Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Кто будет устанавливать нормативы потерь для централизованных систем водоснабжения

 На Официальном интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон №5-ФЗ от 28.01.2022 «О внесении изменений в Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении"».

 

Фото: www.renovationettravaux.fr

 

Документ нацелен на решение актуального вопроса в сфере водоснабжения и водоотведения, связанного с потерями горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке.

 

 

Согласно 5-ФЗ, при расчете тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения должны быть учтены нормативы потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при её производстве и транспортировке.

Предусматривается, что органы исполнительной власти субъектов РФ будут устанавливать нормативы указанных потерь в порядке, установленном Минстроем России.

Основные положения Федерального закона вступают в силу с 1 марта 2023 года.

 

Фото: www.stroy-ovk.ru

 

Учет потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, осуществляется в порядке, действующем до 1 марта 2023 года, до даты окончания текущего долгосрочного периода регулирования, установленного для указанных организаций, или до окончания действия концессионного соглашения, если иное не предусмотрено дополнительным соглашением к концессионному соглашению.

 

Фото: www.yandex.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В городе на Неве малым и средним предприятиям сроки подключения к водоснабжению и водоотведению сократят вдвое

В законе о водоснабжении и водоотведении появится термин «нецентрализованное водоотведение»

Подключить объект капстроительства к столичной системе водоотведения теперь можно в режиме онлайн

Правительство упростило процедуры взаимодействия застройщиков с сетевыми компаниями водоснабжения и водоотведения

+

В городе на Неве малым и средним предприятиям сроки подключения к водоснабжению и водоотведению сократят вдвое

Об этом со ссылкой на губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова сообщило Агентство строительных новостей.

 

 

«Мы стремимся сделать предпринимательский климат в нашем городе более комфортным, ликвидируем излишние бюрократические процедуры, переводим в цифровой формат максимальное количество документации, в том числе разрешений и согласований», — цитирует АСН Александра Беглова (на фото).

 

Фото: www.static.politexpert.net

  

Изменения коснутся объектов с подключаемой нагрузкой до 10 куб. м в сутки, уточняется в сообщении. Также сократится количество этапов подключения, упростится документооборот, а взаимоотношения с клиентами будут переведены в электронный вид.

Сегодня нормативный срок подключения составляет 18 месяцев, а к декабрю 2022 года он будет сокращен вдвое.

 

Фото: www.stroykarecept.ru

 

Кроме того, будет разработана интерактивная карта подключения, калькулятор для расчета стоимости присоединения, появится возможность подать и отследить заявку в режиме онлайн, а также получить документы, завершающие процедуру, подписанные электронной подписью.

Как информировал портал ЕРЗ.РФ, первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов (на фото) на днях провел совещание, по итогам которого ведомствам поручено проанализировать опыт регионов: в какие сроки и с какой стоимостью в разных субъектах подключают к инфраструктуре, какой объем документов для этого нужен и сколько процедур необходимо пройти.

 

Фото Михаила Метцеля / ТАСС   

 

До 25 сентября профильные министерства проанализируют то, как в разных регионах подключают бизнес к коммуникациям. Анализ будет вестись по пяти направлениям свода инвестиционных правил: энергоснабжение, водоснабжение и водоотведение, получение земельных участков, разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию.

Конечная цель этой работы — проанализировав лучший опыт регионов, сократить сроки и стоимость подключения к коммуникациям, а также уменьшить количество необходимых документов.

 

Фото: www.inno.gov.spb.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Правительстве проанализируют региональный опыт подключения бизнеса к инженерным сетям

В законе о водоснабжении и водоотведении появится термин «нецентрализованное водоотведение»

Подключить объект капстроительства к столичной системе водоотведения теперь можно в режиме онлайн

Правительство упростило процедуры взаимодействия застройщиков с сетевыми компаниями водоснабжения и водоотведения