Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Кто из застройщиков удивил ребрендингом в 2022 году

Портал ЕРЗ.РФ совместно с компанией GMK и ассоциацией REPA проводит традиционный опрос о самом ярком и запомнившемся ребрендинге среди российских застройщиков в уходящем году.

 

 

В последние годы компании все чаще стараются через логотип, фирменный стиль, и иногда даже название доносить до клиентов собственные корпоративные ценности, масштабы и технологичность бизнеса, клиентоориентированный подход и многое другое.

И весь ребрендинг маркетологи стараются провести через призму изменений в подходе фирм к работе и клиентам.

 

 

В 2022 году одним из первых о смене айдентики заявил Магазин Новостроек из Ульяновска, который теперь называется ГК MN Group (581-е место в топ застройщиков РФ).  Переименование в компании объяснили амбициозностью целей по расширению бизнеса на многие регионы России.

Комплексный застройщик постарался выразить свой подход к строительству и накопленную экспертизу в простом слогане: «Строим для тебя».

 

 

В начале года в РФ решением Правительства появился федеральный Фонд развития территорий (33-е место в топ застройщиков РФ): так был переименован Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства, а также к нему присоединяется Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Логотип компании, ответственной за комплексное развитие территорий, ведение реестра аварийного жилья и переселение граждан из ветхого жилищного фонда, выполнен одновременно простым и строгим в общей стилистике государственных институтов развития ВЭБ.РФ и ДОМ.РФ. Тут все серьезно.

 

 

Еще один ребрендинг, который точно не прошел незамеченным, — смена названия ГК ЮгСтройИмпериал на ГК ТОЧНО (г. Краснодар, 12-е место в топ застройщиков РФ).  Девелопер решил масштабировать бизнес за пределы юга России, и его прежнее именование перестало быть актуальным. Компания теперь занимается проектированием в Москве, Подмосковье, Белгороде, Ялте и планирует выйти в Казань.

В новом названии ГК ТОЧНО постаралась отразить свой подход к строительству и ведению бизнеса в целом.

 

 

Краснодарская ГК ССК (8-е место) название менять не стала, но изменила логотип.

Девелопер объяснил, что постарался в новой айдентике отразить основные подходы к развитию — создание комфортного продукта с новым уровнем удобства для людей и домашних питомцев, повышение качества сервиса, комплексный подход к строительству, включая совершенствование города и его инфраструктуры, и поднятие престижа профессии строителя.

 

 

ГК Полис Групп, так же как и ССК, решила не усложнять и переименовалась в ГК Полис (г. Санкт-Петербург, 41-е место).  В обновленном названии и логотипе компания постаралась отразить новый корпоративный подход к стройке — объединение людей.

«В наших новых проектах станет еще больше мест для совместного отдыха, спортивных площадок, рекреационных зон, где смогут проводить время семьи, соседи и друзья», — пояснили в ГК Полис.

 

  

В 2022 году, в год своего 20-летия, о ребрендинге объявила СГ Рисан (г. Пенза, 76-е место в топ застройщиков РФ). На протяжении многих лет логотип оставался практически неизменным — название компании с красным треугольником под крышей вместо буквы «а». Теперь у треугольника этого сдерживающего ограничения сверху нет: а ещё он вырос и «заострился», став правильным.

По замыслу компании, это означает, что девелопер настроен расти, развиваться и оставаться драйвером, задавать вектор коллегам по отрасли. Сами буквы логотипа тоже обрели более минималистичный, стройный и подтянутый вид, отмечает пресс-служба застройщика. В итоге изображение смотрится более свежо и современно.

  

 

В 2022 году рестайлинг коснулся и ГК КПД-Газстрой (144-е место в топ) из Новосибирска. Рестайлинг для застройщика стал возможностью подчеркнуть в визуальной коммуникации позиционирование компании: первые по надежности, рассказали порталу ЕРЗ.РФ в пресс-службе девелопера. По итогам 2021 года застройщик получил статус лучшей строительно-монтажной организации Новосибирской области – новый логотип группы компаний отражает эти изменения.

  

 

Последние несколько лет девелоперский холдинг Партнер из Тюмени (215-е место в топ застройщиков РФ), специализирующийся на малоэтажном строительстве, появлялся в медиасреде под брендом «Партнер-Строй».

Застройщика чаще идентифицировали не по звучанию бренда, а по названию его проектов. Как рассказали порталу ЕРЗ.РФ в компании, в начале 2022 года Партнер провел ребрендинг, в который вложил несколько смыслов: дома не конкурируют с людьми и не возвышаются над ними, забота об экологии, развитие культуры добрососедства.

 

 

Ребрендинг и смену названия в 2022 году провела и строительная компания «Экономжилстрой» из Красноярска. Она переименовалась в Регион Девелопмент (1202-е место в топ застройщиков РФ). Целью было обновить бренд и уйти от имиджа застройщика, занимающегося только жильем массового сегмента.

Была разработана новая, подходящая названию, айдентика. Словосочетание четко обозначает вид деятельности и не вызывает разночтений. Оба слова легко воспринимаются аудиально и визуально, во фразе нет сложной для чтения латиницы.

 

 

В новом имидже начала 2022 год и девелоперская компания из Екатеринбурга UDevelopment, которая не только переименовалась в TOUCH (511-е место в топ застройщиков РФ), но и вышла с новыми проектами на московский рынок.

В основу бренд-платформы легла идея «human touched», что раскрывается как концепция глубокого вовлечения каждого участника проекта в процесс создания любого девелоперского объекта. Соответственно само название последовало из концепции — с английского языка «touch» переводится как «касаться, трогать».

 

 

Еще один ребрендинг — от ГК Меридиан из Тюмени (212-е место в топ застройщиков РФ). Девелопер разработал варианты планировок квартир, наиболее функциональные для каждой целевой аудитории и каждого стиля жизни. Планировки стали основой визуальной концепции компании. Это отразилось как в логотипе, так и во всех рекламных материалах застройщика: акцент сместился с уютных квартир на полезные метры в них.

Опрос о самом ярком ребрендинге можно пройти по ссылке.

Если ваша компания провела ребрендинг в 2022 году, присылайте материалы для включения в опрос (логотип «было/стало», краткое описание обновлений) на адрес sf@erzrf.ru.

   

  

  

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Счастье, строительство, комфорт. Девелопер “ССК” представил новый бренд

Фонд защиты дольщиков официально переименован в Фонд развития территорий

Крупный девелопер ЮгСтройИмпериал провел ребрендинг, и теперь называется Группа компаний ТОЧНО

MN Group: Известный ульяновский застройщик объявил о ребрендинге

Застройщики, которые удивили в этом году

Кто из застройщиков удивил ребрендингом в 2021 году

+

Эксперты рассчитали переплату за квартиру, купленную в России на условиях ипотеки

Переплата по ипотечному кредиту в России, взятому по рыночной ставке в 2024 году, может достигать трехкратной стоимости квартиры, сообщило агентство РИА Недвижимость со ссылкой на экспертов в сфере жилой недвижимости.

  

Фото: Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

При покупке жилья по рыночным ставкам от 16% до 19% годовых, а не по субсидируемым программам, при сроке кредита в 20—30 лет переплата по ипотеке может быть равна стоимости двух-трех квартир, рассказала директор департамента коммуникационной политики финансового маркетплейса Выберу.ру Анна Романенко (на фото).

 

Фото: vbr.ru

 

Она пояснила, что если сегодня россиянин купит однокомнатную квартиру в московской новостройке по средней цене 8,3 млн руб. по ипотечной ставке 18% на 20 лет, то за этот период возврат процентов банку составит 18 млн руб. То есть фактически гражданин выплатит три стоимости приобретенной квартиры.

Эксперт напомнила, что до пандемии ковида переплаты были в полтора-два раза ниже. Тогда средняя ставка по ипотеке составляла 9%, а к январю 2022 года она достигла 10,4%.

  

Фото: q.etagi.com

 

А вот по расчетам заместителя руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяны Решетниковой (на фото), при сроке кредитования более 30 лет и выплате ипотеки строго по графику переплата за квартиру выходит четырехкратной.

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум

 

Управляющий директор компании Метриум Руслан Сырцов (на фото) полагает, что основной причиной роста переплаты является увеличение ключевой ставки из-за высокой инфляции и ослабления рубля, которое потянуло за собой наверх ипотечные ставки.

Кроме того, добавил эксперт, сказывается и ужесточение условий льготных госпрограмм.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в феврале средний первоначальный взнос по ипотеке вырос до 37,2%

Эксперты фиксируют рост интереса к покупке жилья в складчину

Эксперты проанализировали нюансы и риски альтернативных способов покупки жилья

Эльвира Набиуллина: Банк России против льготной ипотеки на новостройки, но поддерживает адресные программы

Банки ждут снижения объема ипотечных сделок на 30% — 40%

Правительство РФ и Банк России поддержали запуск жилищных вкладов

Как в результате мер ЦБ усложнилось получение ипотеки в банках

Виталий Мутко: Объемы выдачи ипотеки по итогам года могут снизиться на 40%, а с 2026-го можно ожидать сокращения стройки

Эксперты: почему при снижении выдачи ипотеки не падают цены на жилье

По предложению Минфина лимиты по льготной ипотеке будут увеличены

Эксперты: вырос интерес россиян к семейной ипотеке

Эксперты: без льготной ипотеки рост цен на новостройки в регионах России притормозился