Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Кто из застройщиков удивил ребрендингом в 2023 году

Портал ЕРЗ.РФ проводит традиционный предновогодний опрос о самом ярком и запомнившемся ребрендинге среди российских застройщиков в уходящем году.

 

 

2023 год стал особенно богат на ребрендинги, касающиеся не только изменения фирменных стилей и логотипов, но и полной смены названий девелоперских компаний. Портал ЕРЗ.РФ сделал подборку самых ярких обновлений и предлагает своим читателям выбрать лучшее из них.

Если ваша компания провела ребрендинг в 2023 году, присылайте материалы для включения в опрос (логотип «было/стало», краткое описание обновлений) на адрес sf@erzrf.ru.

 

 

СК Семья из Краснодарского края (30-е место в ТОП застройщиков РФ) в 2023 году разработала новый логотип — как символ достижений и больших планов.

Как рассказал порталу ЕРЗ.РФ представитель девелопера, компания продолжает наращивать объемы строительства, но сохраняет прежние фокусы внимания:

 каждый человек индивидуален, со своими интересами, взглядами и ценностями — это Я;

• разные люди встречаются и, благодаря различиям, дополняют друг друга, дарят опору, поддержку, тепло и любовь для создания счастливого будущего вместе это — Семья.

Новый облик СК Семья это подтверждает логознаком буквы Я, который входит в состав общего логотипа «Семья».

 

 

В начале года свой обновленный бренд представил и федеральный девелопер ГК Садовое кольцо (Московская область, 43-е место в ТОП застройщиков РФ).

Как сообщили порталу ЕРЗ.РФ в пресс-службе компании, в рамках ребрендинга сформулирована новая платформа бренда, которая отражена в фирменном стиле и логотипе.

Логотип теперь представлен в виде дома, где легко читаются буквы «С» и «К», что перекликается с новым слоганом девелопера «Вы дома». Обновленный фирменный шрифт имеет округлую форму, отсылая к названию компании «Садовое кольцо». Строгий шрифт Basis Grotesque, разработанный Энтони Шеретом и Эддом Харрингтоном из Colophon Foundry, подчеркивает статус компании, делая бренд понятным потребителю, при этом не создает между ним и компанией дистанции и вызывает чувство надежности.

Фирменные цвета также олицетворяют ценности компании:

• «человек в центре всего» — темно-зеленый является основным базовым цветом, на котором строятся элементы дизайна бренда, символизируя экосистему компании;

• «энергия развития» и «верность слову» — светлые оттенки зеленого подчеркивают открытость и надежность по отношению к своим клиентам и партнерам;

• «креативный взгляд» и «страсть к совершенству» — акцентный желтый символизирует клиента, на котором и сосредоточен фокус компании, тем самым выражая заботу о нем.

 

 

В 2011 году девелоперская компания LEGENDA Intelligent Development (г. Санкт-Петербург, 15-е место в ТОП застройщиков города) выходила на питерский рынок с четким видением своей миссии, уникальным продуктом и новой формой коммуникации с клиентом. В основу старой айдентики лег очень чистый, сдержанный и строгий стиль, отличавший девелопера от окружающей пестроты и «полноты».

Однако компания перешла в более высокий сегмент, требующий более выразительной, дорогой и богатой айдентики, идеологически выросла и окрепла в плане своей идентичности.

«Новые смыслы и векторы требовали новой идейной платформы и позиционирования и, как следствие, визуальной формы, — рассказали ранее в компании. — Кроме того, на рынке появились интересные игроки с достойными графическими решениями. В какой-то момент старый фирменный стиль стал не возможностью, а регулярным ограничителем, который не позволял создавать интересные и разнообразные материалы».

Были изменены идеология бренда, айдентика — шрифты, цвет, графические приемы, иллюстративный язык, верстка, начертания логотипа, инфографика.

 

 

ГК UPSIDE DEVELOPMENT (51-е место в ТОП застройщиков Москвы) с 2011 по 2023 год работала под брендом «СМУ-6 Инвестиции».

В этом году компания представила новое название, зонтичный бренд Upside Development, а также новый проект — квартал небоскребов Upside Towers.

К обновлению застройщик шел два года. Нужно было время, чтобы найти новое определение, сжиться с ним, пройти необходимые формальные процедуры и, наконец, заявить о себе во всеуслышание.

«Слово "Upside", которое переводится как "высота", "движение вверх", "преимущество" мы планируем использовать в каждом проекте, — отметили в девелоперской компании. — Для Upside Development оно означает стремление расти, развиваться, подниматься все выше и выше, быть "выше ожиданий" клиентов. За годы работы мы накопили огромный опыт реализации проектов в разных сегментах рынка».

 

 

Сочинская ГК МЕТРОПОЛИС (32-е место в ТОП застройщиков Краснодарского края) также не ограничилась обновлением фирменного стиля и в октябре 2023 года сменила название на ДЕСО. Это сокращение от «ДЕвелопер СОчи».

Компания сообщила, что будет работать по четырем направлениям: «ДЕСО. Проект» займется строительством недвижимости, «ДЕСО. Метры» станет ее продавать. «ДЕСО. Среда» реализует проекты по благоустройству, а «ДЕСО. Курорт» будет управлять жилыми комплексами.

Компания изменила фирменные цвета, стиль и логотип. Стоит отметить, что в ЕИСЖС название пока осталось прежним.

 

 

Редизайн логотипа в уходящем году провела и Брянская строительная компания (БСК) (6-е место в ТОП застройщиков Брянской области). Графическая часть старого логотипа сочеталась со шрифтовой, создавая довольно широкую горизонтальную фигуру, которая подходит не для всех материалов. Шрифтовая часть при маленьком разрешении не всегда хорошо читается.

«В новом варианте было решено отказаться от графической части. Основным узнаваемым элементом стали буквы, — поделился с ЕРЗ.РФ подробностями представитель БСК. — Аббревиатура выполнена оригинальными символами, что позволяет сразу отличать надпись на фоне других. Буквы аббревиатуры широкие, поэтому даже в маленьком формате логотип хорошо читается».

Для достижения отличительной черты стиля в компании проанализировали цвета, используемые в логотипах и фирменных стилях отрасли. Свободной цветовой зоной оказался градиент, в переходе от фиолетового к красному. Эти цвета было решено использовать, создавая градиентные контрасты, которые сразу цепляют внимание.

 

 

Смена позиционирования бренда вместе со сменой логотипа компании Стрижи (12-е место в ТОП застройщиков Новосибирской области) произошла еще в конце 2022 года. А в ноябре 2023 года девелопер объявил о новом этапе своего развития и внедрил в бренд дескриптор «Арт-девелопмент». «Арт» — это искусство, творческая реализация, «девелопмент» — это развитие.

«Под предыдущим символом мы прожили одиннадцать полноценных и очень счастливых лет. Но легкую наивность, которая там присутствовала, мы решили заменить на резкость и определенность, — рассказали ЕРЗ.РФ в компании. — Новый фирменный стиль отличается лаконичностью и внешней простотой. Четко очерченные линии говорят о характере нашей компании. Мы взяли из прошлого все лучшее: резкость, готовность дерзить, готовность к крутым поворотам и нестандартным решениям, готовность реализовывать наши проекты так, как мы считаем это нужным».

 

 

В 2023 году фирменный стиль обновила и ГК Практика (6-е место в ТОП застройщиков Свердловской области). Компания сделала упор не только на визуальную составляющую, но и на смысловую платформу бренда.

«Графичный, четкий логотип несет глубокий смысл: фирменная "запятая" символизирует безостановочное развитие компании, постоянный процесс совершенствования, в котором нет места точке, — пояснили смысл обновления в девелоперской компании. — Палитра оттенков вдохновлена редким минералом: "арбузный" турмалин — самородок, встречающийся на Урале. Он сочетает в себе три оттенка, которые стали основой для брендовой палитры. Темно-зеленый символизирует внимание к людям, контрастный розовый — уверенность и смелость, а сдержанный графит — опыт и знания».

 

 

ГК BM-Group (7-е место в ТОП застройщиков Воронежской области) недавно завершила процесс ребрендинга и утвердила новый логотип. На первое место девелопер поместил любовь.

Главный символ компании теперь содержит несколько изображений и смыслов, самым очевидным из которых является схематичное изображение сердца, отражающее главный девиз ГК BM-Group: «Строим, как для своих детей». Кроме того, в логотипе угадываются и более прозаические символы — буквы B и M, а также минималистичная композиция — силуэт застройки.

«Нынешний год стал для нас ключевым, мы впервые в своей истории сумели выйти за пределы родной Воронежской области и один за другим приступаем к проектам сразу в двух новых для себя регионах — Нижегородской и Белгородской областях, — поделился с ЕРЗ.РФ директор по маркетингу BM-Group Дмитрий Павлов и резюмировал: — То есть мы становимся федеральным девелопером».

Поэтому в ГК BM-Group посчитали, что нужно более серьезно отнестись в том числе и к визуальным коммуникациям, «прокачать» их до «федерального» уровня, при этом еще и постараться отразить все самое важное через графический символизм.

 

 

Выход на рынок Владивостока федеральных игроков заставил Компанию Восточный ЛУЧ (6-е место в ТОП застройщиков Приморского края) задуматься о том, как это повлияет на их бизнес, что они могут сделать, чтобы быть к этому готовыми, в том числе в области брендинга. Бренд компании не был привлекательным для молодых и сильных специалистов, в которых она нуждалась.

Суть обновленного бренда является мощным сообщением, которое говорит, что Компания Восточный ЛУЧ не только предвидит будущее, но и активно работает над его созданием в настоящее время, отметили в компании.

Метафора бренда — луч света. Бренд транслирует коды прогрессивного надежного застройщика с амбициями лидера рынка Владивостока.

Доля потребителей и партнеров, воспринимающих бренд как «недостаточно современный», снизилась в четыре раза всего за три месяца после ребрендинга, сообщал ранее застройщик. Доминирующее большинство целевой аудитории теперь воспринимает бренд как «современный», «технологичный» и «стильный». 90% клиентов и партнеров узнали о ребрендинге, существенно выросла конверсия лидов в сделки.

 

 

В 2023 году компания Жилье-2000 заявила о ребрендинге, объявив новое название — Баланс Девелопмент (37-е место в ТОП застройщиков Тюменской области).

«В основу идентичности компании легла наша главная задача — строительство комфортного жилья и преобразование городского пространства для "БАЛАНСа" в жизни каждого человека, — отметил представитель компании и добавил: — Мы верим, что ощущение равновесия во всех сферах жизни — залог счастья и комфорта».

Исходя из нового позиционирования, застройщик сформулировал основной принцип — искать и внедрять инновации, совершенствовать решения и улучшать сценарии жизни клиента, опираясь при этом на свой опыт. Бренд подчеркивает лаконичность и простоту во всех решениях и стремление к балансу, что является одной из базовых ценностей компании.

 

 

В декабре уходящего года ребрендинг провела еще одна тюменская компания ИНКО и К (8-е место в ТОП застройщиков региона). За большой период работы в строительном бизнесе компания претерпела колоссальное количество изменений. Теперь ИНКО и К называется Группа компаний ИНКО.

«Мы менялись и становились лучше с каждым новым проектом, с каждым новым домом, — рассказали порталу ЕРЗ.РФ в компании. — Каждый раз мы искали самые лучшие решения в проектировании, которые помогают создавать уникальную среду для наших жителей. Понимаем, какую миссию выполняет современный девелопер: мы меняем само представление о комфортной жизни. И, глядя на весь прожитый опыт, смело можем заявить, что снова и снова готовы к изменениям, ведь за ними стоят наши жители, клиенты, партнеры».

  

Поделитесь своим мнением об обновлениях коллег — пройдите опрос о самом ярком ребрендинге по ссылке!

Если ваша компания провела ребрендинг в 2023 году, присылайте материалы для включения в опрос (логотип «было/стало», краткое описание обновлений) на адрес sf@erzrf.ru.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Крупнейший офисный девелопер России объявляет о ребрендинге и выходе в жилой сегмент

Кто из застройщиков удивил ребрендингом в 2022 году

Счастье, строительство, комфорт. Девелопер “ССК” представил новый бренд

Крупный девелопер ЮгСтройИмпериал провел ребрендинг, и теперь называется Группа компаний ТОЧНО

MN Group: Известный ульяновский застройщик объявил о ребрендинге

Застройщики, которые удивили в этом году

Кто из застройщиков удивил ребрендингом в 2021 году

+

Крупнейший офисный девелопер России объявляет о ребрендинге и выходе в жилой сегмент

STONE HEDGE теперь будет называться просто STONE. В компании сообщили о ребрендинге и рассказали на пресс-конференции о новой стратегии развития.

    

Фото: STONE

   

Как отмечает РБК, основанием для изменения бренда стала диверсификация портфеля компании с внутренним разделением на два направления — STONE Office и STONE Dom — и стартом системного строительства жилья в классах «бизнес» и «премиум».

STONE HEDGE присутствует на московском рынке с 2022 года, и, по версии РБК, являлся лидером рейтинга девелоперов офисной недвижимости России.

За 16 лет компания успешно вывела в продажу 20 объектов, 14 из которых уже построены. Сейчас в стадии строительства одновременно находятся более 300 тыс. кв. м офисов класса А.

   

Фото: STONE

 

Долгосрочная стратегия компании под брендом STONE предусматривает сохранение позиций ведущего игрока на офисном рынке с планомерным расширением продаж в жилом сегменте.

В прошлом году девелопер увеличил земельный банк почти на 400 тыс. кв. м и планирует запустить строительство четырех ЖК в районах, имеющих сложившуюся инфраструктуру и прямой доступ к крупнейшим городским паркам и акватории Москвы-реки.

Это площадки рядом со станциями метро Калужская и Римская, на Новоданиловской набережной и в Сокольниках. Планируемый объем инвестиций в первые ЖК составит порядка 40 млрд руб.

 

Фото: РБК

 

«В основе каждого проекта STONE лежат ценности девелопера, которые мы сегодня транслируем на новый для компании сегмент», —рассказала директор коммерческого управления STONE Кристина Недря (на фото).

В офисной недвижимости, по ее словам, компания создает комплексную среду для работы, выстраивая клиентский сервис на всех этапах коммуникации, включая последующее управление объектами.

Каждый бизнес-центр STONE реализован в концепциях Healthy building (способствует физическому, ментальному и социальному благополучию его резидентов) и be Citizen (направлен на удовлетворение потребностей активных горожан: быть мобильным, управлять своим временем, быть продуктивным, здоровым и успешным).

 

Фото: STONE

 

Эти базовые стандарты и ценности девелопер намерен реализовывать и в жилом сегменте.

«Концепция наших проектов закладывается на функциональном уровне, от места и окружения до практичного использования каждого квадратного метра, включая благоустройство территории», — подчеркнула Кристина Недря.

На новом этапе своего развития компания будет акцентировать внимание на ценностях community.

 

www. finance.ru

 

«Вокруг офисных проектов класса А и ранее введенных жилых комплексов от STONE уже сформировались сообщества единомышленников, — отметила заместитель генерального директора STONE Виктория Васильева (на фото) и добавила: — Мы говорим с нашей аудиторией на одном языке и видим ее как молодых профессионалов, достигающих успеха в своем деле».

Чтобы оставаться в балансе, этим людям, по ее мнению, необходима не только качественная рабочая среда, но и комфортный дом, который поддерживал бы их образ жизни.

«Поэтому в жилых проектах STONE большое внимание будет уделяться созданию специальных зон для сообщества и поддержке взаимодействия людей», — резюмировала Виктория Васильева.

 

Фото: STONE

 

Стоит вспомнить, что девелопер ранее уже успешно реализовал ряд жилых комплексов в формате апартаментов в сегментах «премиум» и «делюкс».

Каждый из них был введен в эксплуатацию согласно заявленным срокам, и практически все лоты были реализованы еще до завершения строительства.

В числе самых ярких проектов в портфеле STONE — комплекс городских вилл Camеo Moscow Villas, признанный одним из лучших объектов, построенных в Москве за последнее десятилетие.

  

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Госдуме предлагают ввести 20% НДС для девелоперов, строящих апартаменты

Названы регионы-лидеры по выдаче ипотеки на апартаменты от Банка ДОМ.РФ

Сбер распространил на рынок новостроек условия ипотеки на коммерческую недвижимость для физлиц

Эксперты: столичные арендаторы предпочитают элитную недвижимость за пределами центра Москвы

На строительство апарт-комплекса бизнес-класса в Москве Сбербанк предоставил РКС Девелопмент 15 млрд руб.

Эксперты: для ускорения инноваций в строительстве необходимо создать аналог ДОМ.РФ, курирующий отраслевые высокие технологии

В Новой Москве на средства Банка ДОМ.РФ ГК ФСК построит апарт-комплекс

Кто из застройщиков удивил ребрендингом в 2022 году

Крупный девелопер ЮгСтройИмпериал провел ребрендинг, и теперь называется Группа компаний ТОЧНО

Кто из застройщиков удивил ребрендингом в 2021 году