Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Куратором Росреестра стал вице-премьер Алексей Оверчук

Это решение Председатель Правительства Михаил Мишустин принял в рамах перераспределения полномочий между вице-премьерами, число которых на днях выросло с 9-ти до 10-ти.

  

Фото: www.pravdapfo.ru

   

Как уточняет пресс-служба Правительства, рокировка обязанностей между зампредами Правительства произведена для оптимизации работы Кабмина с учетом с учетом изменений в его составе, а также задач по достижению национальных целей развития.

К слову, сам Алексей Оверчук (на фото) далеко не новичок в вопросах кадастра, земли и недвижимости в целом. Он много лет проработал на руководящих должностях в структурах Госкомзема, Роскадастра и Роснедвижимости (позже преобразованной как раз в Росреестр).

  

Фото: www.static.government.ru

      

Напомним, что с января 2020 года (после ухода в отставку Правительства в отставку во главе с Дмитрием Медведевым) и вплоть до последнего времени деятельность Росреестра курировала вице-премьер Виктория Абрамченко (на фото ниже), до этого возглавлявшая Росреестр. 

    


Фото: www.bkn.ru

    

Решение передать кураторство над Росреестром от Абрамченко к Оверчуку в Правительстве объяснили новыми задачами, поставленными главой Кабмина Михаилом Мишустиным перед федеральной службой, сообщает «Российская газета»    

«Они [задачиРед.] связаны с созданием и развитием клиентских сервисов на базе цифровых технологий и лучших международных практик, цитирует издание пресс-секретаря премьера Дмитрия Белякова. — В том числе Росреестру предстоит большая работа по интеграции геоданных с Федеральным адресным реестром ФНС».

   

Фото: www.egrnn.ru

     

Отметим, что в период пребывания Виктории Абрамченко в должности руководителя Росреестра в работу главного регистрационного ведомства начала внедряться (с ноября 2017 года) система ФГИС ЕГРН — комплексное программное обеспечение,  в частности предназначенное для кадастрового учета недвижимости и госрегистрации сделок с ней.

Внедрение проходило на территории всей страны в рамках ФЦП «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014—2020 гг.)».

  

      

       

Однако в августе 2018 года в работе системы были зафиксированы беспрецедентные технические сбои, которые обернулись блокировкой тысяч сделок в 50 субъектах РФ и, соответственно, многомиллиардными потерями застройщиков.

Из-за сбоев пришлось приостановить внедрение ФГИС ЕГРН в еще неподключенных к системе регионах, а в уже задействованных субъектах РФ система была недоступна в течение почти трех суток.

В результате без ответа остались порядка 11 млн обращений в Росреестр со стороны как физических, так и юридических лиц.   

Как выяснилось, причиной регистрационного коллапса стала авария в единственном центре обработки данных (ЦОД), который Росреестр арендовал у ПАО «Ростелеком», не позаботившись о наличии резервного ЦОД.

   

Фото: www.kirov-portal.ru

   

Между тем, по данным Счетной палаты РФ, озвученным в конце февраля 2019 года на коллегии контролирующего органа, ЦОД был предусмотрен еще в эскизном проекте ФГИС ЕГРН.

Руководство Росреестра пообещало тогда исправиться и в максимально короткие сроки наладить нормальную работу ФГИС ЕГРН, основанную на эксплуатации уже не одного, а целых трех ЦОД.

    

Фото: www.primrep.ru

     

Но процесс затянулся, и новый руководитель Росреестра (с января 2020 года) Олег Скуфинский (на фото) лишь в конце октября текущего года доложил о том, что все субъекты РФ переведены на ФГИС ЕГРН.

Между тем, на минувшей неделе Федеральная антимонопольная служба России (ФАС), вынесла предупреждение Росреестру из-за создания им дискриминационных условий при предоставлении информации из ЕГРН для организаций-разработчиков программного обеспечения и баз данных.

ФАС предписала регистрационному ведомству разработать общий для всех юрлиц порядок подачи и рассмотрения заявлений о заключении соглашений об информационном взаимодействии и разместить этот документ для свободного доступа на корпоративном сайте.

     

       

      

    

     

     

  

Другие публикации по теме:

ФАС обвинила Росреестр в самоуправстве при предоставлении информации из ЕГРН

Все субъекты РФ переведены на ФГИС ЕГРН

Правительство в полном составе ушло в отставку

Мишустин — глава Правительства. Ждем назначения министров

Известный застройщик Даниил Селедчик стал замглавы Федеральной кадастровой палаты Росреестра

ФГИС ЕГРН запустят в эксплуатацию не позднее первого квартала 2020 года

ФГИС ЕГРН планируют запустить к новому году

Счетная палата: Росреестр сорвал сроки перехода на ФГИС ЕГРН

Принято решение приостановить внедрение ФГИС ЕГРН в 34-х крупнейших регионах России