Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Лидером ТОП застройщиков России по вводу блокированных домов стала АСО Промстрой из Кемерово

АСО Промстрой за год ввела более 40 тыс. м² блокированных домов. На втором месте — Актис Строй, г. Москва. Замыкает тройку лидеров Хуа Жэнь, г. Санкт-Петербург.

ТОП застройщиков по вводу домов блокированной застройки в 2017 году опубликован здесь

Максимальный объем ввода домов блокированной застройки в 2017 году показала АСО Промстрой, которая ввела в общей сложности 60 таких домов, содержащих 339 блоков совокупной площадью 40 151 м². Все введенные дома расположены в Кемеровской области в двух поселках таунхаусов: «Кедровый» и «Таежный» города-спутника областного центра «Лесная поляна», получившего несколько престижных градостроительных наград, включая международные. По итогам 2016 года застройщик занимал лишь 6‑е место по вводу блокированных домов с объемом ввода 14 тыс. м².

В строительстве у АСО Промстрой остается еще 37 блокированных домов в этих же поселках, которые, согласно данным проектных деклараций, планируется ввести в 2018—2019 годах.

Второе место занял Актис‑Строй, и его показатель ввода вдвое скромнее: 19 614 м². Это — 172 блока в 8 блокированных домах в поселке таунхаусов «Набережный» Московской области.

На третьем месте оказалась группа компаний Хуа Жэнь, которая ввела 37 блокированных домов в поселке «Есенин Village» Ленинградской области, содержащих 260 блоков, площадью 14 288 м².

На четвёртом месте — ГК Экодолье, с объемом ввода 9 273 м² (19 блокированных домов, 134 блоков) в Московской («Экодолье Шолохово») и Самарской («Экодолье Самара») областях.

Пятое место — у Новой строительной компании. Она ввела 9 блокированных домов в ЖК «На Малопрудной» в Свердловской области, которые включают 46 блоков площадью 7 565 м².

ТОП‑5 застройщиков Российской Федерации по объему ввода блокированных домов в 2017 году

Место

Наименование, регион

Введено в 2017 году

м²

жилых единиц

домов

1

АСО Промстрой, Кемеровская область

40 151

339

60

2

Актис‑Строй, г. Москва

19 614

172

8

3

Хуа Жэнь, г. Санкт-Петербург

14 288

260

37

4

ГК Экодолье, г. Москва

9 273

134

19

5

НСК, Свердловская область

7 565

46

9

 

 

 

 

 

 

Следует отметить, что по данным мониторинга застройщиков, проводимой порталом ЕРЗ, объем ввода домов блокированной застройки в 2017 году снизился по отношению к 2016 году на 53% (с 419 тыс. м² до 196 тыс. м² жилой площади). Объем ввода пятерки лидеров снизился чуть меньше — на 57% (с 172 тыс. м² до 91 тыс. м²). 

Другие публикации по теме:

Совокупный объем ввода жилья застройщиками из ТОП-10 за год увеличился на 67,1%

ТОП застройщиков Российской Федерации на 1 января по-прежнему возглавляет ГК ПИК

Борис Горобцов (АСО «Промстрой», г. Кемерово): Наша философия — строительство современной городской среды

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты