Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Лидеры рынка с октября снижают ставки по ипотеке

Впервые в России базовая ставка по ипотеке опустилась ниже 9% — по ипотечным программам Банка ДОМ.РФ. Об удешевлении своих ипотечных продуктов с 1 октября также объявили Сбербанк и Альфа-Банк.

    

Фото: www.ipotekaved.ru 

  

«Базовая ставка ИЖК у нас с 1 октября снижается на 0,8 п.п. и составит 8,9% годовых. Это предложение доступно для наших всех клиентов», — сообщили порталу ЕРЗ.РФ в пресс-службе Банка ДОМ.РФ.

Таким образом, кредитная организация, входящая в структуру госкорпорации ДОМ.РФ, одной из первых на рынке приводит ставку по ипотеке в соответствие с показателем на текущий год, изначально заданным в нацпроекте «Жилье и городская среда».

Таким образом, с 1 октября покупатели квартир в новостройках могут получить в Банке ДОМ.РФ ипотеку под 8,9% без всяких дополнительных условий.

  

Фото: www.o-krohe.ru

  

При этом для зарплатных клиентов банка, а также при сумме кредита для Москвы и Санкт-Петербурга от 8 млн и 4 млн — для других регионов, доступна ставка в размере от 8,5%, уточнили сотрудники банка.

Что касается других ипотечных продуктов Банка ДОМ.РФ, то с 1 октября:

• ипотека на покупку готового жилья предоставляется по минимальной ставке 9% годовых;

• рефинансирование действующего ипотечного кредита — по минимальной ставке в 8,7% годовых;

кредит по программе «Семейная ипотека» при рождении второго и последующего ребенка снижен до 4,9% годовых на весь срок, без дополнительных комиссий и оформления страхования.

   

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

   

«Ипотека является приоритетом нашего розничного бизнеса, при этом одна из главных задач банка — создание условий, при которых жилье будет максимально доступно для людей», — подчеркнул заместитель генерального директора ДОМ.РФ, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко (на фото).

Топ-менеджер напомнил, что такой подход соответствует задачам госкорпорации ДОМ.РФ и целям нацпроекта «Жилье и городская среда».

   

Фото: www. www.finagent.am

   

Об очередном снижении ставок по ипотеке с 1 октября объявил в понедельник и флагман российского рынка ипотечного кредитования — Сбербанк.  

С этой даты приобрести по ипотеке жилье в новостройке в крупнейшем российском банке с госучастием можно по ставке от 7,3%, квартиру на вторичном рынке — по ставке от 8,8%, а рефинансировать ипотеку другого банка — по ставке от 9,5% годовых.

Снижение ставок по рефинансированию ипотечных кредитов других банков составит 0,6 п.п., а на большинство продуктов ипотечного кредитования от Сбербанка — 0,3 п.п.

   

Фото: www.raschetniy-schet.ru

    

Условия по ипотечным кредитам улучшает и Альфа-Банк. С 1 октября клиенты смогут оформить здесь ипотеку по минимальной ставке от 8,49%. Ставка на кредиты на первичном рынке снижена на 0,8 п.п.

  

Фото: www.sakhalife.ru

    

Напомним, что тренд на снижение ставок ИЖК рядом крупных российских банков проявился после того как Банк России в текущемгоду трижды опустил ключевую ставку: в июне (до 7,5% годовых), июле (до 7,25% годовых) и в сентябре (до 7% годовых).   

      

   

        

    

   

  

  

Другие публикации по теме:

Сбербанк остается банковским лидером по эскроу

Эльвира Набиуллина (ЦБ): Из 95 уполномоченных банков предоставлять проектное финансирование застройщикам хотят меньше половины

Сбербанк снизил размер первоначального взноса для нескольких групп своих ипотечных клиентов

Объем одобренных Сбербанком сделок по проектному финансированию с использованием эскроу-счетов превысил 400 млрд руб.

Сбербанк открыл ведущему застройщику Ростовской области МСК кредитную линию на 2,5 млрд руб.

Сбербанк вновь снижает ипотечные ставки

Хороший приток средств на эскроу позволил застройщику взять в Сбербанке кредит под 0,01% годовых

Сбербанк и крупнейший застройщик Удмуртии договорились о долгосрочном сотрудничестве

+

Что выберут застройщики после 1 июля: рассрочку, траншевую ипотеку, trade-in или ИЖС

Скорее всего, 30 июня текущего года станет последним днем выдачи кредитов по базовой льготной программе с господдержкой. Портал МИР КВАРТИР опросил девелоперов, какие меры они собираются предпринять и как будут стимулировать покупателей.

 

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Самый эффективный способ, которым привыкли пользоваться застройщики, — рассрочки.

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум

 

«У нас представлены разные ее варианты, — отметил гендиректор ГК Родина Владимир Щекин (на фото). — Рассрочка на шесть месяцев дает возможность покупателям собрать необходимую сумму без привлечения кредитов или в качестве дополнения к ним. Есть у нас и траншевая ипотека».

 

Фото: primedevelopment.ru

 

Гендиректор СЗ Альфа (входит в ООО ХАНТ-ХОЛДИНГ) Денис Коноваленко (на фото) поддержал мнение о высокой востребованности рассрочки.

«За последние несколько лет кратно выросла популярность приобретения квартир с ее помощью. Мы продолжим предлагать нашим клиентам выгодные программы, — заверил девелопер. — Первоначальный взнос по ним возможен от 5%, предусмотрен индивидуальный график погашения и комфортные ежемесячные платежи».

 

Фото: river-house.ru

 

«После 1 июля планируем использовать те же стимулирующие схемы — скидки и рассрочку платежа. Они хорошо работают и привлекают покупателей», — подтвердил такой подход коммерческий директор ЗС Риверхаус Алексей Шаров (на фото).

Однако подобные варианты популярны не у всех. Некоторые используют другие схемы, например trade-in (чаще всего застройщики частных домов).

 

Фото: Стройсинтез

 

«Мы предоставляем различные опции для оплаты, включая живые средства, ипотеку или бартерные схемы, рассрочки же используются минимально, и их сумма составляет максимум 10% от стоимости объекта», — поделился своим опытом гендиректор ГК СТРОЙСИНТЕЗ Виктор Лукин (на фото).

Не стоит списывать со счетов и традиционные маркетинговые инструменты, которые при правильном использовании могут стимулировать повышенный спрос.

 

Фото: erzrf.ru

   

«В нашей компании начиная с 2022 года внедрено динамическое оперативное управление бюджетами как наиболее эффективный инструмент корректировки рекламной кампании», — прокомментировала и. о. директора по продукту СИТИ21 Дарья Постникова (на фото).

Это, по ее словам, обеспечивает высокую скорость реагирования на изменяющиеся условия спроса, так что долгосрочное планирование рекламных бюджетов отошло на второй план.

Девелоперы, работающие в сфере ИЖС, не очень переживают по поводу отмены льготных программ. Статистика показывает, что при резком падении спроса на квартиры их сектор, наоборот, бьет рекорды по ипотеке и объемам строительства.

 

Фото: vk.com

 

«После 1 июля мы ожидаем всплеск интереса, так как покупатели начнут чаще присматриваться к домам для жизни и выбирать их в тех локациях и с тем качеством строительства, которые хотят, а не ориентироваться на ЖК», — убеждена член совета директоров Easy Home Юлия Березникова (на фото).

Отток покупателей с первичного и вторичного рынков недвижимости в сектор ИЖС, по мнению экспертов портала МИР КВАРТИР, не станет какой-то особой трагедией.

Наконец-то, считают они, произойдет естественное распределение спроса, и, возможно, часть строительных компаний просто начнут возводить частные дома вместо многоэтажных «человейников».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты отметили снижение количества сделок на новостройки и рост — на вторичное жилье и ИЖС

Эксперты: к лету спрос на загородную недвижимость в Подмосковье увеличится на 15% — 20%

Почти половина девелоперов МКД вышли или готовы к выходу на рынок ИЖС и туристических объектов

Эксперты: что такое «ипотечный маневр» и стоит ли его бояться

ДОМ.РФ: объем выдачи ипотеки на ИЖС может вырасти вдвое после расширения механизма эскроу

Эксперты: при продаже недвижимости в рассрочку рискуют и продавцы, и покупатели

Эксперт: застройщики расширят программы trade-in

Эксперты: 40% россиян ожидают от застройщиков рассрочки на покупку квартир, а от государства — расширения льготных категорий

Эксперты: рассрочка на новостройки не заменит околонулевую ипотеку

Эксперты: за год столичные застройщики продали вдвое больше жилых комплексов по схеме Trade-in, чем годом ранее