Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Марат Хуснуллин: В 2022 году побит новый рекорд по строительству жилья

Об этом курирующий строительную отрасль вице-премьер написал в своем telegram-канале.

  

Фото: www.prufy.ru

 

Ввод жилья в России по итогам 11 месяцев 2022 года составил 93,3 млн кв. м. Это больше, чем за весь 2021 год, когда был установлен рекорд по вводу за всю историю. Об этом чиновник сообщил 14 декабря.

  

Фото: РИА Новости/Алексей Никольский

 

«Теперь можно официально сказать, что мы уже побили рекорд по вводу жилья! — сообщил Марат Хуснуллин (на фото). — По данным Росстата за 11 месяцев введено 93,3 миллиона квадратных метров, что больше чем за весь прошлый, рекордный, год!», — с удовлетворением уточнил он.

 

Фото: www.t.me/mkhusnullin

 

«Это большой успех всех строителей, которые, несмотря на все сложности, продолжали работать!», — подчеркнул зампред российского Правительства.

Напомним, что в 2021 году в России было построено 92,6 млн кв. м жилья. Это на 13% больше, чем в 2020 году, и стало рекордным показателем за всю историю.

 

Фото: www.t.me/mkhusnullin

 

Как ранее заявлял Марат Хуснуллин, по итогам 2022 года ввод жилья в России может составить 93— 95 млн кв. м, что станет новым рекордом страны со времен СССР.

О том, что в текущем году в России будет установлен новый рекорд по жилищному строительству, ранее говорил и Президент России Владимир Путин.

  

Фото: www.kremlin.ru

 

«Ожидаем, что в текущем году [по его итогамРед.] будет установлен и новый рекорд по жилищному строительству», — заявил глава государства 29 ноября в ходе своего онлайн-выступления на открытии социальных объектов в разных регионах страны.

  

  

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росстат: ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь-ноябрь 2022 года вырос на 5,5% (графики)

Росстат: ввод жилья в России за январь-ноябрь 2022 года превысил объем ввода за весь 2021 год (графики)

Ввод жилья при участии ДОМ.РФ с 2021 года превысил 7,7 млн кв. м, среди регионов-лидеров — Москва, Тюменская область, Подмосковье и Кубань

Опубликован ТОП по вводу жилья по итогам января-ноября 2022 года

Владимир Путин: В текущем году в России будет установлен новый рекорд по жилищному строительству

Марат Хуснуллин: программа «Стимул», ориентированная на создание инфраструктуры, способствует оперативному решению жилищного вопроса

Москва перевыполнила годовой план по вводу жилья

Марат Хуснуллин: Отрасль готова превзойти прошлогодний исторический рекорд по вводу жилья

+

В России побит очередной ипотечный рекорд

За десять месяцев этого года российские банки выдали более 1,3 млн кредитов на сумму 3,2—3,3 трлн руб. — это на 30% в количественном и на 45% в денежном выражении больше, чем за весь 2019 год.

  

Фото: www.rus.kiziltan.ru

  

По итогам октября объем ИЖК оценивается в 215 тыс. кредитов (+81% к октябрю 2019 года) на общую сумму 545—555 млрд руб. (в два раза больше, чем годом ранее).

Такие цифры содержатся в отчете Аналитического центра ДОМ.РФ, построенном на данных, собранных совместно с агентством Frank RG.

В отчете также отмечено, что рост ипотечного кредитования происходит не только за счет выдачи новых кредитов, но и за счет рефинансирования старых.

  

Фото: www.kredit-kartu.ru

 

При этом текущая ставка рефинансирования примерно на два процентных пункта (п.п.) ниже средней ставки сформированного ипотечного портфеля, что позволяет заемщику сэкономить на ежемесячном платеже по стандартному кредиту около 4 тыс. руб.

Доля рефинансирования в ипотечной выдаче в сентябре, по оценкам ДОМ.РФ и Frank RG, составила 13%.

 

Фото: www.raex-rr.com

  

По словам руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Михаила Гольдберга (на фото), ипотечное кредитование в России по целому ряду показателей бьет рекорды уже четвертый месяц подряд.

«Огромный вклад в продолжающийся рост выдачи вносит программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5%, продленная по инициативе Президента до середины следующего года», — подчеркнул Гольдберг.

  

Фото: www.ipotekaved.ru

  

Он также отметил ключевую роль в формировании этой тенденции «беспрецедентно низких» ставок ИЖК, которые сегодня находятся в среднем на уровне 8% годовых против 9—9,5% год назад вследствие последовательного понижения ключевой ставки ЦБ в течение этого времени на два п.п. 

  

Фото: www.bogaziciis.com

 

Выгодные условия кредитования позволяют ипотечным заемщикам реализовывать отложенный спрос, в том числе на вторичном рынке, но в долгосрочной перспективе для роста доступности жилья одного снижения ипотечных ставок недостаточно, заявил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ.

Он пояснил, что для дальнейшего развития ипотеки необходим «стабильный рост доходов населения».

    

 

Фото: www.note.taable.com

Фото: www.docflow.ru

           

  

  

  

   

Другие публикации по теме:

Быстрее всех в России копят на первоначальный взнос по ипотеке жители Урала: полтора года

Виталий Мутко: Первый этап госпрограммы льготной ипотеки реализован на 83%

Аналитики ДОМ.РФ расскажут о динамике цен на рынке новостроек

ДОМ.РФ: с учетом возможного продления льготной ипотеки объем ИЖК по итогам года может достичь рекордных 3,7 трлн руб.

ДОМ.РФ: объем выдачи кредитов в рамках госпрограммы льготной ипотеки превысил полтриллиона рублей

ДОМ РФ: рост объема рефинансирования ипотеки в четыре раза — тенденция, очень полезная для экономики

ДОМ.РФ: Доля рефинансирования ипотеки в этом году достигнет рекордных 15%

В России ширится спрос на рефинансирование ипотеки