Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минфин поддержит жилищное строительство деньгами, но не советами

В Минфине России прорабатывается вопрос возврата субсидирования ипотеки под 6% для отдельных категорий граждан. Но при этом глава ведомства не советует гражданам связываться с долевым строительством.

фото: https://lenta.ru

Заместитель директора департамента финансовой политики Минфина России Сергей Платонов сообщил, что в министерстве прорабатывают возможность льготной ипотеки под 6% для отдельных категорий заемщиков за счет государственного субсидирования ставок. Таким образом ведомство отреагировало на многочисленные обращения профессионального сообщества о поддержке спроса в жилищном строительстве в период низкой платежеспособности населения.

Благодаря предыдущей программе субсидирования (отчет Минфина России по программе можно посмотреть здесь) была обеспечена поддержка финансирования строительства 25,7 млн кв. м. жилья. Программа позволила вовлечь дополнительно в строительство около 1,5 трлн руб. При этом бюджет выделил менее 15 млрд руб. (по состоянию на октябрь 2017 года). Действие программы спасло отрасль жилищного строительства в самый тяжелый период. Однако прекращение программы субсидирования вызвало рост количества остановленных объектов. Представляется, что в Минфине России разумно подсчитали, что восстановление строительства проблемных объектов обойдется бюджету в десятки раз дороже продления программы субсидирования ипотеки.

Из сообщения Минфина России следует, что возобновление субсидирования возможно только отдельным категориям граждан, например, молодым семьям. Пока никакой конкретики нет. Не известен ни бюджет программы, ни банки-участники. Как отмечается в информации, распространяемой Минфином, процентные ставки по подобному кредитованию могут снизиться до шести процентов, что является беспрецедентным показателем на рынке ипотеки.

 

Вместе с тем, Министерство финансов РФ ясно дает понять, каким видит путь дальнейшего развития строительного рынка. Как заявил глава министерства Антон Силуанов, «гражданам более правильно и надежно покупать квартиры в готовых, построенных домах, а не вкладывать на этапе строительства с непонятными последствиями». По мнению министра, долевое строительство фактически стало аналогом финансовых пирамид: получив деньги, застройщики нередко направляли их не на возведение уже оплаченного объекта, а на какие-то другие цели, а чтобы рассчитаться по старым обязательствам, привлекали средства от новых дольщиков.

 

+

Дополнительные меры поддержки семей мобилизованных граждан

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ №460 от 11.04.2024 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. №354».

    

Фото: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

 

Постановление №460 определяет особый порядок оплаты услуг по водо- и газоснабжению для семей мобилизованных граждан.

В частности, согласно опубликованному документу, в связи с призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ проживающего в жилом помещении потребителя в случае, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом не подтверждено отсутствие технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в таком жилом помещении, за отсутствующего мобилизованного.

  

 

Для получения перерасчета необходимо будет предоставить документы, подтверждающие период прохождения военной службы по мобилизации в Вооруженных Силах РФ.

Постановление №460 вступает в силу с 23.04.2024.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!  

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В каких регионах ветераны СВО смогут получить земельные участки до одного гектара

Установлены дополнительные гарантии для участников и ветеранов СВО

Новые гарантии для вдов ветеранов боевых действий

Вдовы ветеранов боевых действий, не вступившие в повторный брак, получат господдержку независимо от состава семьи

Отличившиеся ветераны СВО получат земельные участки в Крыму, г. Севастополе и Московской области

Крымские участники СВО получат участки земли возле моря

ЦБ рекомендовал кредиторам создать условия, способствующие беспрепятственной реализации прав мобилизованных заемщиков

Добровольцы получили статус ветеранов боевых действий

Материальную помощь мобилизованным освободили от налогов и страховых взносов

Новые меры поддержки заемщиков, принимающих участие в СВО

Мобилизованным продлили сроки уплаты налогов

Как заменить включенных в реестр специалистов в случае их мобилизацииКредитные каникулы для мобилизованных можно оформить по простой письменной доверенности