Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой: 214-й и 218-й законы могут существенно измениться

В этом профессиональное сообщество заверил министр строительства Михаил Мень. 

 

Фото: www.misanec.ru

 

Выступая на IX Финансовом форуме по недвижимости, Михаил Мень (на фото) подчеркнул, что в новых правилах работы застройщиков на рынке жилищного строительства, которые должны вступить в силу 1 июля нынешнего года, еще могут произойти серьезные изменения, информирует BFM.ru.

По мнению, главы ведомства, компенсационный фонд дольщиков — это временное решение. «Почему это не лучшее решение? Потому что у нас выдают разрешения на строительство региональные и муниципальные власти, заключения о соответствии выдают региональные власти, землю выделяют региональные и муниципальные власти, а ответственность перекладывается на власти федеральные, — пояснил Михаил Мень, добавив: — Это не совсем логично и правильно, и мы сегодня на эту тему думаем».

Кроме того, чиновник вовсе не исключает пересмотра или даже отмены ряда норм 218-ФЗ, которые российские застройщики предлагают откорректировать. «Мы сегодня договорились с парламентариями, чтобы некоторые вещи там подшлифовать, — сообщил руководитель строительного ведомства и продолжил: — Приведу пример. Норма «один застройщик — одно разрешение на строительство» — это правильное дело для обеления отрасли. С другой стороны, есть опасность, что комплексное развитие территории может пострадать, и мы в этой части компромисс уже практически нашли».

Фото: www.kr-gazeta.ru

Михаил Мень пообещал довести «до нормального состояния» эти нормы в течение одного-полутора месяцев, сообщив, что в настоящее время обсуждаются и другие «задумки», о которых в случае одобрения их правительством, строительное сообщество узнает позже.

Кроме того, по словам министра, будет вновь и вновь подниматься тема банковского сопровождения, особенно с учетом того, что сегодня многие банки сами имеют девелоперские структуры. По мнению чиновника, «когда на рынке одна коммерческая сторона контролирует другую, что мы получим через год, можно понять на раз-два, а может, даже на раз».

Напомним, что, как сообщал портал ЕРЗ, в настоящее время власти регионов совместно с застройщиками и общественными отраслевыми организациями завершают выработку своих предложений по корректировке принятого в июле 2017 года федерального законе 210-ФЗ. Поправки некоторых субъектов уже рассматриваются в Минстрое. 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Для системообразующих застройщиков будут введены особые правила

Как власти и строительное сообщество Санкт-Петербурга предлагают скорректировать 218-ФЗ: комментарий эксперта

Смольный просит смягчить жесткость поправок в закон о долевом строительстве

Владимир Путин потребовал обеспечить готовность банковской системы к расширению объёмов кредитования жилищного строительства

В Совете Федерации застройщикам пообещали скорректировать 218-ФЗ

Законопроекты, ужесточающие деятельность застройщиков, приняты в первом чтении

Законопроект о реформе долевого строительства поддержан профильным комитетом Госдумы

Сбербанк готов увеличить проектное финансирование застройщиков до 370 млрд руб.

Никита Стасишин: Переход на проектное финансирование будет отработан на пилотных проектах

Минстрой: ставки кредитов для застройщиков при переходе на проектное финансирование составят 2—3%

Никита Стасишин: По просьбе девелоперов введем правило «Один КОТ — одно разрешение»

218-ФЗ: застройщики предлагают проводить аналогию с регулированием банковского сектора

+

Эксперты: отмена общественных обсуждений градостроительной политики грозит конфликтами и ростом социальной напряженности

Фонд «Институт экономики города» (ИЭГ) провел мониторинг реализации полномочий регионов по отказу от публичных слушаний и общественных обсуждений при реализации градостроительной политики.

   

www.sdkgo.eps74.ru

 

Портал ЕРЗ.РФ сообщал о том, что 13 июля 2023 года в Госдуму РФ был внесен законопроект №401118-8, направленный на реализацию принципа участия граждан, их объединений в осуществлении градостроительной деятельности и обеспечение свободы такого участия.

  

  

Необходимость в принятии данного законопроекта, по мнению авторов, связана с нормативным правовым положением, содержащимся в п. 2 ст. 7 Федерального закона от 14.03.2022 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

  

Фото: www.admpereslavl.ru

   

Авторы законопроекта полагают, что в результате принятия данного положения в сфере градостроительного регулирования сложилась ситуация, при которой ряд субъектов РФ уже отменили указанные публичные слушания и общественные обсуждения.

 

 

В аналитической справке фонда представлены результаты мониторинга данных нормативных правовых актов.

Такие решения, считают эксперты ИЭГ, противоречат п. 5 ст. 2 Градостроительного кодекса РФ.

  

Фото: www.inorehovo.ru

 

А главное, они ведут к нарушению прав и законных интересов граждан России, что может привести к социальной напряженности и возникновению градостроительных конфликтов.

ИЭГ всегда поддерживал необходимость проведения публичных слушаний или общественных обсуждений градостроительной деятельности и разделяет озабоченность авторов законопроекта.

 

    

    

     

    

   

Другие публикации по теме:

Депутаты хотят вернуть обязательные публичные слушания и общественные обсуждения при согласовании градостроительных решений 

Минстрой заключит с регионами меморандумы по увеличению градостроительного потенциала

Правительство РФ утвердило правила подготовки, утверждения и корректировки мастер-планов

ИЭГ представил результаты исследования проведения публичных слушаний, общественных обсуждений по градостроительным вопросам

Утверждены требования к архитектурно-строительному облику и правила его согласования

Утвержден порядок экспертного сопровождения

Эксперты: роль крупных агломераций в этом десятилетии в России сохранится

Положение о ЕГИСОГД «Стройкомплекс.РФ» доработали

Подготовлен проект Постановления Правительства РФ о порядке согласования и требованиях к архитектурно-градостроительному облику ОКС

Очередные изменения в форме ГПЗУ