Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой: ФАС не выявила картельного сговора между застройщиками по стоимости жилья

Об этом в пятницу сообщил журналистам замглавы Минстроя Никита Стасишин. По его словам, есть несколько регионов, где представлено малое количество застройщиков, что привело к дефициту предложения.

    

Фото: www.zab.ru

     

По итогам проверки инспекторы ФАС не выявили факта картельного сговора между застройщиками в России по стоимости жилья, заявил журналистам заместитель профильного министра.

   

Фото: www.24segodnya.ru

    

«ФАС отчиталась президенту, объективно в регионах картельного сговора между застройщиками по стоимости квадратного метра нет, — сказал Никита Стасишин (на фото). — Есть вопросы к металлургам, там ведутся действия реагирования ФАС», — добавил он.

    

Фото: www.minstroyrf.ru

   

По его словам, есть несколько регионов, где представлено малое количество застройщиков, что привело к дефициту предложения. «Но то, что ставил задачей президент, выяснить, был ли картельный сговор, по официальной позиции ФАС, его нет», — подчеркнул замминистра.

Напомним, что, как неоднократно сообщал портал ЕРЗ.РФ, выступая на совещании 8 апреля, Владимир Путин заявил, что в ряде регионов жилье подорожало на 17—30%.

    

Фото: www.kremlin.ru

  

В связи с этим глава государства поручил Федеральной антимонопольной службе до 15 мая представить ему доклад о результатах проверки обоснованности роста цен на жилье в каждом регионе.

Соответствующее поручение главы государства вскоре было опубликовано на сайте Кремля.

     

Фото: www.tochka-raz.ru

      

А 22 апреля ФАС сообщила, что обнаружила признаки картельного сговора на рынке металлопроката (активно используется в строительной отрасли и служит одним из факторов формирования сметной стоимости в отрасли) и возбудила дела в отношении семи компаний-трейдеров.

Портал ЕРЗ.РФ информировал о том, как проходила проверка застройщиков, какие документы за какие периоды запрашивали органы ФАС.

   

Фото: Данила Егоров / Коммерсантъ

     

В четверг в кулуарах Коллегии Минстроя, вице-премьер Марат Хуснуллин (на фото) проинформировал журналистов о том, что он попросил руководителей субъектов РФ проанализировать доклад ФАС по итогам проверки обоснованности роста цен на новостройки.

     

Фото: www.сз-саратов.рф

     

«ФАС эту проверку провел, дал подробный доклад в разрезе каждого региона. Мы его посмотрели, по базовым принципам считаем, что он правильный», — подчеркнул Хуснуллин. При этом он заметил, что для сдерживания роста цен на жилье необходимо в первую очередь наращивать предложение и темпы строительства.

      

  

 

    

  

  

   

Другие публикации по теме:

Марат Хуснуллин: До конца года объединим Фонд защиты дольщиков с Фондом ЖКХ

Правительство: увеличить объемы строительства, остановить рост цен на жилье, расширить роль КРТ и определиться со статусом апартаментов

ФАС начала проверки застройщиков из-за роста цен на жилье

ФАС поручено до 15 мая выяснить причины заметного роста цен на жилье

Марат Хуснуллин поручил создать штаб по анализу роста цен на рынке жилищного строительства

Банк России: продолжающийся рост цен на жилье может нивелировать выгоды от дешевой ипотеки

Президент поручил ФАС разобраться с причинами существенного роста цен на жилье

В Минстрое предложили конкретные меры по сдерживанию цен на стройматериалы

Эксперты: в I квартале новостройки продолжили дорожать по всей стране

Эксперты: цены на новостройки вновь растут

Владимир Путин потребовал остановить рост цен на рынке жилья за счет увеличения объема предложения

Марат Хуснуллин: В случае необоснованного завышения цен на стройматериалы необходимо обращаться в ФАС

+

Росреестр: на Публичной кадастровой карте отражена информация о земельных участках для строительства жилья площадью 15,8 тыс. га

Об этом сообщили в регистрационном ведомстве.

    

Фото: www.rosreestr.gov.ru

    

На днях портал ЕРЗ.РФ проинформировал о том, что Росреестр разработал онлайн-сервис по аналитике рынка недвижимости. Платформа размещена в открытом доступе на Публичной кадастровой карте (ППК) и представляет собой тепловые карты оборота сделок с объектами недвижимостью на всей территории страны. В ведомстве обнародовали ряд цифр, характеризующих работу на этом направлении.

В частности, в рамках работы сервиса «Земля для стройки» Росреестр заключил соглашения с 43 субъектами РФ для размещения на Публичной кадастровой карте (ПКК) сведений об участках, пригодных для жилищного строительства.

   

Фото: www.business-class.su

    

«По состоянию на 1 мая 2021 года, на ПКК размещены сведения о 339 земельных участках площадью 15871,5 га, пригодных для жилищного строительства (167 участков — под индивидуальное жилищное строительство и 172 — под строительство многоквартирных домов)», — уточняется в сообщении.

«Благодаря инструменту потенциальные инвесторы в режиме онлайн могут оценить и выбрать на ПКК подходящие для строительства жилья земли», — отметил заместитель руководителя Росреестра Алексей Штейников (на фото).

   

Источник: Росреестр

     

Необходимый функционал позволяет обеспечить связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами. «Таким образом, процедура поиска и реализации земель максимально упрощена для всех участников», — резюмировал чиновник. В ведомстве добавили, что заявки поступили уже на 60 участков из числа размещенных на ПКК.

Напомним, что тестирование технологии началось в феврале 2021 года на территории четырех субъектов ПФ — Пермского края, Самарской и Псковской областей, а также Республики Татарстан. С тех пор количество российских регионов, подключенных к сервису «Земля для стройки», увеличилось более чем в 10 раз.

    

Фото: www.grozny-inform.ru

    

  

  

  

    

Другие публикации по теме:

Росреестр разработал онлайн-сервис по аналитике рынка недвижимости

Росреестр: в апреле оформлена почти треть всех ДДУ с начала года

Утвержден новый порядок предоставления сведений из ЕГРН

Утвержден новый классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Росреестр обеспечил возможность электронного взаимодействия с застройщиками из всех регионов России

Более 100 тыс. га свободной земли в РФ можно вовлечь в оборот под жилищное строительство

Покупка земли в режиме онлайн станет доступной на всей территории России

Эксперимент по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости охватит три региона