Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой и другие ведомства при участии ЦБ, ДОМ.РФ и Сбербанка разработают проект правительственной программы поддержки ИЖС

Соответствующее поручение по итогам совещания, посвященного финансовым инструментам поддержки индивидуального жилищного строительства, дал курирующий жилищное строительство вице-премьер Виталий Мутко.

   

Фото: www.static.tildacdn.com

    

«Минстрою России, Минпромторгу России, Минсельхозу России, Минфину России, Минэкономразвития России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Банка России, АО «ДОМ.РФ» и ПАО Сбербанк разработать и представить в Правительство… проект программы поддержки индивидуального жилищного строительства, — отмечается в правительственных материалах, — предусмотрев консолидацию мер поддержки, оказываемых в рамках различных программ, и мероприятия по созданию финансовых инструментов, в том числе кредитных, их апробацию в пилотных проектах в Липецкой области и других субъектах РФ».

Кроме того, Виталий Мутко (на фото) поручил разработать стандарт поселка и типовых проектов индивидуального жилищного строительства повторного применения, и механизмы государственной поддержки по субсидированию процентных ставок по ипотечным кредитам на ИЖС.

    

Фото: www.phototass1.cdnvideo.ru

     

Помимо этого от ведомств ожидают внесенных предложений по упрощению порядка регистрации прав собственности на жилые (садовые) дома, а также совершенствованию системы управления в коттеджных поселках, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Наконец, федеральные структуры должны представить предложения части правового регулирования отношений, возникающих между энергоснабжающими организациями и такими поселками при заключении договоров купли-продажи электроэнергии и договоров электроснабжения.

Ранее, выступая на  на XVII Всероссийском съезде строительных саморегулируемых организаций, Виталий Мутко напомнил, что в России решено продлить до 1 марта 2020 года так называемую дачную амнистию.  По его словам, такое решение обусловлено тем, что окончание амнистии уже начало отражаться на темпах жилищного строительства в стране.

    

Егор Алеев/ТАСС

    

Одновременно, по его словам, власти начнут разрабатывать программу поддержки в стране индивидуального жилищного строительства, с тем, чтобы этот документ была готов к моменту окончания дачной амнистии.

Причем для разработки программы поддержки ИЖС объединяются ресурсы Минстроя и Минпромторга, который занимается стимулированием деревянного домостроения как промышленного производства.

Ранее, говоря о новой программе, министр строительства России Владимир Якушев (на фото выше) отмечал, что «для ИЖС нужна не классическая ипотека, а похожий массовый продукт, чтобы и земельный участок, и будущий дом были залогом». По его словам, в Минстрое и Правительстве уже работают над таким продуктом.

   

Фото: www.lebadm.lipetsk.ru

    

«Идет обсуждение с банковским сообществом, и, надеюсь, мы найдем механизм, который устроит всех», — заверил глава профильного ведомства. Он уточнил, что для стимулирования ИЖС власти будут использовать уже апробированные инструменты господдержки молодых семей, врачей, учителей и ряда других социальных групп, испытывающих трудности с приобретением дома или квартиры за счет собственных средств.

Кроме того, в конце марта вывел Банк ДОМ.РФ на рынок новый продукт: ипотеку на приобретение готового или строящегося дома с земельным участком.

Вероятно, эти инициативы, так же, как и наработки Иркутской области и других регионов в сфере ИЖС, найдут отражение в новой правительственной программе развития частного домостроения.

   

 

Фото: www.dpo-ilm.ru

 

Фото: www.omskrielt.com

   

   

   

   

  

Другие публикации по теме:

С 8 апреля изменился классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Владимир Якушев: Для развития ИЖС будет разработан новый банковский продукт

Эксперт: Развивать в стране нормативную базу деревянных конструкций мешает недофинансирование НИОКР

Виталий Мутко: Нашим гражданам должны быть доступны частные дома с развитой инфраструктурой

Банк ДОМ.РФ предложил рынку реальную альтернативу «деревянной ипотеке»

С 1 марта изменен порядок строительства частных и садовых домов

Девелоперы уходят с подмосковного рынка загородной недвижимости

Эксперт Николай Малышев: При контроле ИЖС десяток инспекторов госстройнадзора может заменить один квадрокоптер

Сколько времени потребуется жителям разных регионов России, чтобы накопить на частный дом

Как в 2019 году будет действовать уведомительный порядок о начале и завершении строительных работ ИЖС

Крупнейший застройщик таунхаусов уходит в индивидуальное жилищное строительство

+

Верховный Суд: в спорах о границах участков нельзя руководствоваться только результатами экспертизы, без оценки всех обстоятельств

26 марта 2024 года Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ вынесла определение №310-ЭС23-23889, в котором рассматривался спор об установлении границ земельных участков в границах характерных точек координат в соответствии с заключением экспертов и признании указанных границ согласованными со смежными землепользователями.

    

Фото: Александр Тарасенков / Фотобанк Лори   

  

Согласно материалам дела, принадлежащие гражданам земельные участки (ЗУ) по 600 кв. м, расположенные на территории СНТ «Ручеек-2» (Товарищество), были поставлены на кадастровый учет с присвоением им кадастровых номеров декларативно, без указания координат. В 2015 году эти участки были приобретены гражданкой Кирилловой Галиной Ивановной, и в отношении них проведено межевание и установлены границы.

В 2018 районный суд признал недействительным осуществленное в 2015 году межевание ЗУ и исключил из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведения о координатах характерных точек границ указанных участков.

Решение суда исполнено, сведения о координатах характерных точек границ данных ЗУ исключены из ЕГРН. В дальнейшем на основании заявления гр-ки Кирилловой об уточнении местоположения границ указанных ЗУ и представленных ею межевых планов в 2019 году Управление Росреестра осуществило государственный кадастровый учет изменений сведений об участках.

   

Фото: © Igor Skripachev /Фотобанк Лори

   

В 2019-м Кириллова продала ЗУ ООО «Стройтехносервис» (Общество, Заявитель). Позже Управление Росреестра исключило из ЕГРН сведения о границах спорных участков, поскольку границы, указанные в межевых планах от 2019 года, совпадали с границами, указанными при межевании участков в 2015 году, которое признано судом незаконным.

Ссылаясь на то, что в настоящее время в правоустанавливающих документах отсутствуют сведения о границах спорных ЗУ, Общество в апреле 2020 года обратилось в арбитражный суд с иском об установлении границ ЗУ.

Суд первой инстанции назначил проведение судебной экспертизы, поставив перед экспертом задачу установить границы смежных ЗУ с учетом разбивочного плана. Исходя из поставленного судом вопроса, заключением судебной экспертизы определены границы ЗУ с кадастровыми номерами.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска Общества.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ не согласилась с принятыми решениями, указав, что нижестоящие суды не учли следующее.

 

 

Из сопоставления кадастровых дел на ЗУ, а также плана организации территории СНТ «Ручеек-2» следует, что указанные ЗУ сформированы из участка, который по плану организации территории является территорией общего пользования и занят пожарным водоемом.

Данное обстоятельство лицами, участвующими в деле, не оспаривалось. Доказательства, подтверждающие изменение плана организации территории СНТ «Ручеек-2», отсутствуют. Общее собрание членов Товарищества в 2014 году приняло решение запретить продажу либо передачу ЗУ общего пользования.

Вывод судов о возможности установления границ спорных ЗУ, основанных только на результатах экспертизы, но без оценки всех необходимых обстоятельств и исследования документов, связанных с установлением границ ЗУ, собственником которых Общество стало после их постановки на кадастровый учет, нельзя признать правомерным.

Поэтому ВС РФ отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

  

 

 

Другие публикации по теме:

Конституционный Суд указал, когда государственный суд обязан выдать исполнительный лист на решение третейского суда

ФНС: организации, использующие участок для ИЖС как актив, не вправе применять пониженную ставку земельного налога

Верховный Суд: объект может быть введен в эксплуатацию, даже если срок действия договора аренды ЗУ истек

Порядок внесудебного обжалования решений о приостановлении кадастрового учета и регистрации прав

Изменения в законодательстве в сфере земли и недвижимости за IV квартал 2023 года

Эксперты: на одну покупку квартиры в новостройке приходится пять продаж вторичного или загородного жилья

Порядок согласования и регистрации машино-мест, образуемых путем выдела доли в праве общей собственности

Как расширят перечень информации, размещаемой в ЕИСЖС

Новый порядок обжалования приостановления кадастрового учета и регистрации прав

С нового года Росреестр полностью перейдет на электронную регистрацию сделок с недвижимостью: что это даст физлицам, застройщикам и банкам

Пределы правовой экспертизы при регистрации прав и кадастровом учете на предмет соблюдения максимального процента застройки 

Какая информация и как попадет в ГИС ЖКХ из ЕГРН

Росреестр разъяснил нюансы установления ЗОУИТ

За противоправное распространение сведений из ЕГРН юрлица заплатят штраф в размере до 600 тыс. руб.

Росреестр предложил регионам более 100 тыс. га неиспользуемой земли

Росреестр совершенствует нормативную базу для передачи функций и полномочий Роскадастру

C 1 марта выписки из ЕГРН можно будет проверить с помощью специального QR-кода