Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой: к вопросу о поэтапном допуске застройщиков к средствам на счетах эскроу вернемся. Но через год

Строительное ведомство по-прежнему не исключает предоставления девелоперам права пользоваться в процессе строительства деньгами, размещенными на счетах эскроу.

   

Фото: www.infokanal55.ru

  

Об этом в пятницу в рамках форума «Среда для жизни» в Великом Новгороде заявил застройщикам глава Минстроя Владимир Якушев (на фото).

Он отметил, что и банкам нужно дать возможность набрать компетенции в области предоставления проектного финансирования, например, обучить сотрудников, которые могут грамотно работать со строительными проектами.

  

Фото: www.vseogkh.ru

   

На это может потребоваться около года, предположил министр. «Но через год надо однозначно к этой теме возвращаться и на ней настаивать», — уточнил чиновник.

   

Фото: www.szaopressa.ru

   

Якушев также предупредил застройщиков, что предоставление им права частично (поэтапно) раскрывать эскроу-счета до момента окончания строительства (что сегодня, в целях сохранности средств дольщиков, исключает 214-ФЗ), вопреки ожиданиям профессионального сообщества, может и не принести девелоперам желаемой выгоды.

Причина проста: за такой допуск банк-кредитор может повысить ставку по кредиту.

    

Фото: www.omskrielt.com

    

   

  

  

  

Другие публикации по теме:

Минстрой РФ допускает введение поэтапного пополнения дольщиками эскроу-счетов, но доступ к последним застройщиков пока исключает

Владимир Якушев: Вопрос о поэтапном раскрытии счетов эскроу отложен минимум на год

Центробанк вновь изменил свою позицию по вопросу раскрытия счетов эскроу

Москомстройинвест пока не видит возможностей для поэтапного раскрытия эскроу-счетов

ЦБ назвал условия поэтапного раскрытия эскроу-счетов. А застройщикам, не получившим проектного финансирования, поможет Минстрой 

Банк России: поэтапное раскрытие эскроу-счетов пока невозможно, поскольку к этому не готовы банки

Банкам, открывающим счета эскроу, сделают послабления

+

Госдума не поддержала законопроект эсеров о поэтапном раскрытии счетов эскроу

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в понедельник рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект о поэтапном перечислении средств застройщику со счетов эскроу, внесенный депутатами от «Справедливой России».Госдума не поддержала законопроект эсеров о поэтапном раскрытии счетов эскроу

    

Фото: www.infokanal55.ru

 

Как в марте сообщал портал ЕРЗ, внесенный эсерами законопроект №674837-7 предлагал долгожданную для многих представителей отрасли поправку в 214-ФЗ, согласно которой  девелоперы получали бы право снимать деньги со счетов эскроу по мере выполнения тех или иных этапов строительства.

«Согласно нашей инициативе, средства на эскроу-счетах могут перечисляться застройщику по мере завершения этапов строительства. Мы особо подчеркиваем, что в этом процессе должна соблюдаться жесткая пропорция — сколько построил, столько и получил, — так прокомментировал суть законопроекта лидер партии справедливороссов Сергей Миронов (на фото ниже). — Завершение каждого этапа строительства, за который компания хочет получить деньги, должно подтверждаться актом приемки-передачи работ», — подчеркнул руководитель фракции эсеров.

  

Фото: www.itd0.mycdn.me

  

По его мнению, при такой схеме строители будут в меньшей степени зависеть от банков, и у них появится меньше поводов «накручивать цены».

Однако в профильном комитете Госдумы, как и прогнозировал портал ЕРЗ, данную инициативу справедливороссов не поддержали.

«Мы всю реформу долевого строительства пытались уйти от того, чтобы у нас риски лежали на плечах граждан. Именно поэтому мы все риски переложили на профессиональных участников рынка», — отметил председатель Кормитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (на фото ниже).

   

    

Фото: www.nikolaevonline.ru 

    

По его словам, граждане застрахованы не только тем, что их деньги не передаются застройщиком до тех пор, пока дом не построится, но и тем, что сумма, которая лежит на эскроу-счете, застрахована в системе страхования вкладов.

«А если мы перейдем к поэтапному раскрытию, это означает, что деньги с эскроу-счета гражданина будут переводиться застройщику до того, как дом будет сдан в эксплуатацию, — уточнил парламентарий, добавив: — И этих денег на эскроу-счете просто не будет, а значит и агентство страхования вкладов не сможет их защитить».

«И поэтому на этом этапе категорически нельзя допускать поэтапное раскрытие эскроу-счетов, если мы не предложим какую-то другую дополнительную меру», — заявил Николаев, одновременно заметив, что сегодня никаких таких мер и предложений нет.

    

Фото: www.innoginsk.ru

    

Напомним, что Правительство и Комитет Думы по финрынку также не поддерживают принятия законопроекта. В частности, Кабмин считает, что реализация предлагаемых в нем изменений «может привести к снижению гарантий защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства», предусмотренных законом о долевом строительстве.

В свою очередь комитет по финрынку обращает внимание, что предложенный авторами механизм поэтапного списания денежных средств, находящихся на счете эскроу, по обязательствам бенефициара «не соответствует положениям Гражданского кодекса».

      

 

Фото: www.mshj.ru

Фото: www.kemerovo.spravedlivo.ru

 

   

 

    

   

  

  

Другие публикации по теме:

Владимир Якушев: Вопрос о поэтапном раскрытии счетов эскроу отложен минимум на год

Эсеры внесли в Госдуму законопроекты о поэтапном раскрытии счетов эскроу и ограничении ставок по кредитам для застройщиков

Москомстройинвест пока не видит возможностей для поэтапного раскрытия эскроу-счетов

Минстрой вернется к вопросу поэтапного раскрытия эскроу-счетов к концу нынешнего года

ЦБ назвал условия поэтапного раскрытия эскроу-счетов. А застройщикам, не получившим проектного финансирования, поможет Минстрой

Банк России: поэтапное раскрытие эскроу-счетов пока невозможно, поскольку к этому не готовы банки

Окончательного решения по вопросу — допускать или не допускать застройщиков до ввода домов к эскроу-счетам — еще не принято