Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой хочет развивать ИЖС с помощью ипотеки: комментарий специалиста

По мнению замглавы ведомства Никиты Стасишина, в большинстве регионов не имеет смысла строить многоквартирные дома, поэтому разработка «правильного ипотечного продукта» поможет загрузить строительные мощности и обеспечить существенную долю рынка для местных застройщиков.

       

Фото: www.i.ytimg.com

     

Минстрой намерен разработать меры поддержки индивидуального жилищного строительства с помощью ипотечного кредитования, сообщил на совещании в Совете Федерации по нацпроекту «Жилье и городская среда» (на фото) замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

   

Фото: www.minstroyrf.ru

    

«Индивидуальное жилье, как правило, строится хозяйственным способом, — пояснил замглавы Минстроя. — Когда жилье строится хозспособом, разве что Сбербанк выдаст небольшое количество кредитов. Но если мы сделаем правильный продукт, чтобы под ИЖС можно было получить ипотеку со схожей с многоквартирным домом ставкой, если мы будем строить не хозспособом, а индустриальным — думаю, у нас это направление будет развиваться очень серьезно», — отметил Никита Стасишин (на фото).

    

Фото: www.rcmm.ru  

    

При этом он напомнил, что согласно нацпроекту «Жилье и городская среда» объем ежегодного ввода жилья в России через шесть лет должен составить 120 млн кв. м. Из этого объема 80 млн «квадратов» будет приходиться на индустриальное домостроение, 40 млн —на ИЖС.

«Мы ИЖС будем стимулировать, потому что в большинстве регионов не имеет смысла строить многоквартирные дома», — подчеркнул Никита Стасишин.

   

  

Инициативу Минстроя для портала ЕРЗ прокомментировал председатель совета директоров ООО «Тверской ДСК» (1-е место в ТОП застройщиков региона) Сергей ТАРАСОВ (на фото).

  

У нас и у них

«Заявление, которое сделал по ИЖС Никита Евгеньевич Стасишин, смело можно назвать замечательным, — такую оценку словам замминистра дал представитель крупнейшего застройщика Тверской области. — Эта тема весьма перспективна с учетом развития транспортной инфраструктуры, когда дистанция в 30—50 км становится без проблем достижимой.

Сегодня достаточное количество людей являются приверженцами идеи частного домостроения. На примере нашего предприятия могу заверить, что вполне реально производить такие дома достаточно быстро, ритмично и организованно.

Если говорить о проблемах, то главной из них, безусловно, видится, вопрос сетей (газификация и теплоснабжение в таких домах — самая затратная часть) и дорог, а также различные административные и юридические препоны.

Впрочем, последних не так много, поскольку, как известно, в данном случае не требуется разрешения на строительство. В то же время есть сложности с минимальными размерами участка, который сделает проект рентабельным. Хотелось бы, чтобы эти размеры можно было сокращать с учетом требований противопожарной безопасности и прочих норм.

Что касается размеров домов, то у нас с коллегами по этому поводу идет дискуссия. Понятно, что легче строить большие дома. Но покупательский спрос в России сегодня ограничен. Поэтому такие дома, я считаю, надо строить, отталкиваясь от размеров обычных двухкомнатных городских квартир.    

На мой взгляд, данный рынок будет развиваться не совсем в «коттеджном» формате, и у нас будут строиться не такие большие особняки, как в США, а «бюджетные» дома площадью 50—80 кв. м. Иными словами, некий аналог небольшой квартиры, но — на природе.

     

Фото: www.barahla.net

    

Это предполагает, что у человека будет своя парковка, минимальный садик-огородик, место для барбекю. То есть, как, скажем, в Канаде и ряде других стран, где сами участки и домовладения небольшие, но при этом есть значительные общественные зоны — игровые территории, спортивные площадки, создающие некие центры притяжения.

 

Строить индустриальным способом

И, конечно, здесь важны вопросы земельных отношений. Мы прикинули: если сделать все по нормам, то на 30 га, которые у нас выделены для таких проектов, можно построить около 600 подобных домов. Это подразумевает очень большие земляные и дорожные работы, всевозможные сетевые вопросы. Плюс надо понять, как проживающие там дети будут добираться до школ и детских садов. То есть без наличия автомобилей в семьях домовладельцев здесь не обойтись.

Как бы то ни было, это направление, по нашему глубокому убеждению, крайне перспективное, и мы уверены в том, что оно будет развиваться. Разумеется, оно никогда не заменит индустриального строительства многоквартирных домов, но как некая альтернатива — вполне имеет право на существование.      

У нас такой дом строится из семи железобетонных панелей, монтаж конструктива основного здания мы можем производить за четыре-пять часов. Полагаю, что эти дома надо сразу строить с отделкой, применяя различные износостойкие материалы. Сама конструкция рассчитана минимум на 150 лет и подразумевает возможную реконструкцию и расширение дома.

Никита Стасишин очень верно отметил, что есть регионы, в которых отсутствует рынок, предполагающий строительство значительных объемов многоквартирного жилья. И если какой-то небольшой местный застройщик строит 50 или 100 таких маленьких домов, то это позволит ему загрузить часть своих мощностей.

В этом смысле сильно выручит диверсификация: хорошо одновременно строить, скажем, большой многоквартирный дом и поселок, по сути, с квартирами на свежем воздухе. То есть, повторяю, это не классический коттедж, а нечто среднее между коттеджем и квартирой.

Доля такого домостроения в портфеле застройщика зависит от того, насколько ему удастся наладить индустриальное возведение не только стен подобных домов, но и кровли, фундамента, бетонных дорог, проведение их ремонта и пр. Если мы научимся все это быстро и четко делать индустриальным способом, то, надеюсь,  со временем это обеспечит загрузку наших мощностей на уровне 15—20%.

   

Без ипотеки никуда

И, наконец, важнейший вопрос касается ипотеки. Сегодня 60—70% наших клиентов составляют ипотечники. И если удастся создать в этом сегменте такой же мощнейший механизм ипотеки и разработать продукты, схожие с теми, что используются при ипотечном кредитовании покупателей многоквартирных новостроек, это будет огромным шагом вперед.

Никита Евгеньевич правильно сказал: это не должен быть дом, построенный хозспособом, с непонятной историей и пр. Это должен быть внятный проект, а сам дом построен с применением технологий «большого домостроения», по всем имеющимся нормам, включая требования безопасности, на корректно оформленном земельном участке.

Без ипотеки же развивать этот рынок, боюсь, невозможно. Потому что если перед человеком встанет дилемма — приобрести в привычном формате квартиру в многоквартирном доме или вступить в какую-то новую историю без ипотечной поддержки, выбор будет очевиден. Ипотека позволит радикально увеличить продажи в этом сегменте рынка жилищного строительства и вызовет интерес к данной теме со стороны и девелоперов, и покупателей.  

Поэтому, повторяю, мы всецело поддерживаем идеи и предложения Минстроя, озвученные Никитой Стасишиным», — заключил Сергей Тарасов.

     

  

   

   

  

   

Другие публикации по теме:

ИЖС: прежде чем построить, надо уведомить

Утверждены формы уведомлений о начале и завершении строительства объектов ИЖС

С 4 августа для ИЖС не требуется разрешение на строительство и разрешение на ввод

Эксперт Валерий Казейкин: Из-за летних поправок в 214-ФЗ многие застройщики переходят в сегмент малоэтажки и ИЖС

Бум в индивидуальном жилищном строительстве продолжается

+

За самовольное пользование централизованными системами водоснабжения и водоотведения вводится административная ответственность

Госдума рассмотрела в первом чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 7.20 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

   

Фото: www.gidroguru.com

   

Законопроектом предлагается дополнить ст. 7.20 КоАП РФ положениями, предусматривающими ответственность за самовольное пользование централизованными системами водоснабжения и водоотведения, в целях снижения негативного воздействия на данные инженерные сооружения и минимизации ущерба, причиняемого собственникам (владельцам) данных сетей.

Действующая редакция ст. 7.20 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения. Административной же ответственности за самовольное пользование такими системами нет.

Вместе с тем «Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные Постановлением Правительства РФ №644 от 29.07.2013, устанавливают, что под самовольным пользованием централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения понимается пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения:

 при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения;

 

  

• при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета);

• при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета.

Авторы законопроекта указывают, что самовольное пользование централизованными системами водоснабжения и водоотведения уже давно является одной из самых распространенных проблем в данной сфере. Незаконные врезки в централизованные системы водоснабжения и (или) водоотведения создают дополнительные неучтенные нагрузки, увеличивают расходы органов местного самоуправления и организаций на обеспечение водоснабжения и водоотведения, негативно влияют на качество работы сетей и сооружений. При этом нелегальные пользователи не платят за негативное воздействие на окружающую среду.

В случае принятия законопроекта за самовольное пользование централизованными системами водоснабжения и водоотведения, как и за самовольное подключение к данным централизованным системам, будет предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа:

• для граждан — в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб.;

• для должностных лиц — от 2 тыс. руб. до 3 тыс. руб.;

• для юридических лиц — от 20 тыс. руб. до 30 тыс. руб.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

  

 

Другие публикации по теме:

Местные власти получат больше полномочий в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения

Изменены правила коммунальной услуги по электроснабжению, установке и замене счетчиков

Сокращен перечень документов для получения технических условий

Инвесторы, строящие кампусы по концессионным соглашениям, получат без торгов земельные участки для строительства жилья

На обновление инженерных сетей и ремонт котельных выделено 12 млрд руб.

Как изменятся правила предоставления займов Фондом содействия реформированию ЖКХ

Одностадийное проектирование технически несложных объектов газоснабжения регламентируют в отдельном документе

Вступили в силу новые изменения к сводам правил в сфере строительства

Эксперимент по упрощенному подключению к сетям продлен до конца 2026 года 

Как скорректирован исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований

Правительство РФ сократило 89 избыточных административных процедур в строительстве