Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой поучаствует в модернизации 37 российских городов в рамках проектов «Умный город» и «Цифровое строительство»

Об этом руководители ведомства сообщили, выступая на VII Московском международном форуме «Открытые инновации», который проходил в инновационном центре Сколково.   

    

Фото: www.tass.ru

     

По словам главы Минстроя Владимира Якушева (на фото), сегодня 37 городов из 33 субъектов РФ согласились стать пилотными площадками, где будут воплощаться в жизнь технологии, разрабатываемые в рамках проектов «Умный город» и «Цифровое строительство». Последние являются разделами национального проекта «Цифровая экономика», рассчитанного к реализации до 2024 года.  

Министр подчеркнул, что Минстрой «в своей части» одновременно участвует в двух проектах, взаимосвязанных между собой в том, что касается процессов создания современной городской инфраструктуры и ее эффективной эксплуатации.

   

Фото: www.relrus.ru

    

«У каждого здания есть жизненный цикл, и мы хотим видеть его в «цифре» с момента проектирования. Когда все это будет видеться технологично, это отобразиться на наших городах и станет частью проекта «Умный город», — пояснил Якушев.

Он также пообещал, что внедрение в жизнь умных цифровых технологий в российских городах не ограничится по времени 2024 годом.  

«Потому что задачи глобальные, и проект «Умный город» — он бесконечен. Как развивается человек, так и развиваются наши города», — заключил министр.

   

Фото: www.newtambov.ru

   

Заместитель главы Минстроя Андрей Чибис (на фото), отвечающий в ведомстве за функционирование жилищно-коммунального комплекса и его взаимодействие с транспортной инфраструктурой, рассказал на форуме «Открытые инновации» о биометрической системе распознавания лиц и действий, планируемой к внедрению в рамках проекта «Умный город».    

    

Фото: www.interfax.ru

    

Технология (которая, не исключено, будет неоднозначно воспринята городской общественностью) позволит автоматически идентифицировать человека в момент его посадки в общественный транспорт и списывать с его карты деньги за проезд. А также предупреждать действия горожан, задумавших совершить нечто «плохое».

«Речь идет не просто об оснащении города видеокамерами, а о системе распознавания лиц и действий. Если кто-то быстро пробегает и у него в руках запрещенный предмет, например, оружие, автоматически вызываются экстренные службы», — пояснил Чибис.

     

Фото: www.pbctoday.co.uk

     

Напомним, что нацпроект «Цифровая экономика» разработан Правительством в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

Общий бюджет нацпроекта, в структуру которого заложены также проекты «Цифровое строительство» и «Умный город», составит свыше 3,5 трлн руб., включая 2 трлн руб. бюджетных средств.

    

Фото: www.omskrielt.com

  

 

  

 

 

Другие публикации по теме:

Озвучены грандиозные планы внедрения в строительной отрасли цифровой экономики

Владимир Якушев будет непосредственно определять стандарты в строительстве

Минстрою поручено разработать стратегию развития отрасли, сделав упор на рост частных строительных компаний и цифровизацию

Для застройщиков создадут единую цифровую платформу

У главы Минстроя появится новый заместитель, отвечающий за цифровизацию

На «Цифровое строительство» и другие отраслевые программы выделят более триллиона рублей

Дмитрий Медведев: Нужно модернизировать строительную отрасль, существенно увеличив объем ввода жилья

В Минстрое разработали систему критериев для финансирования городов

Андрей Чибис рассказал в ООН о российском проекте формирования комфортной городской среды

+

Новый профстандарт для специалиста по разработке проектов организации строительства, сноса и демонтажа

На портале проектов нормативных правовых актов Минтруд России опубликовал проект профессионального стандарта «Специалист по разработке проектов организации строительства, сноса и демонтажа, продления срока эксплуатации, консервации и расконсервации объектов капитального строительства».

 

Фото: © Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

 

Напомним, что состав и содержание Раздела 5 проектной документации (ПД) «Проект организации строительства» (ПОС) установлены Постановлением Правительства РФ №87 от 16.02.2008.

Проект организации работ по сносу, демонтажу объектов капитального строительства (ОКС) разрабатывается с целью безопасного производства работ по разрушению или разборке зданий или сооружений, выполняемых для освобождения земельного участка (ЗУ) под строительство или иное назначение.

В результате сноса и демонтажа здание или его отдельная часть утрачивает существование. Такие работы должны выполняться на основании ПД с разрешения уполномоченных органов и по согласованию с ними. Требования к содержанию раздела проекта на демонтаж или снос определены Постановлением Правительства РФ №87. Поэтому Минтруд разработал профессиональный стандарт, в котором будут представлены единые требования к профессиональной деятельности специалистов в области разработки ПОС, сноса и демонтажа, продления срока эксплуатации и консервации.

К обобщенным трудовым функциям данных специалистов относятся:

 оформление технической документации на различных стадиях подготовки ПОС, сноса и демонтажа, продления срока эксплуатации, консервации и расконсервации объектов капитального строительства (ОКС);

• разработка отдельных разделов проекта на различных стадиях подготовки ПОС, сноса и демонтажа, продления срока эксплуатации, консервации и расконсервации ОКС;

 

 

• разработка ПОС, сноса и демонтажа, продления срока эксплуатации, консервации и расконсервации ОКС.

Такие специалисты должны обладать целым рядом профессиональных умений, в частности:

• осуществлять сбор, обработку и анализ справочной и реферативной информации об объекте, подлежащем сносу, демонтажу, о продлении срока эксплуатации и консервации ОКС, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

• применять систему автоматизированного проектирования и программу для написания и модификации документов по выполнению графических и текстовых частей проектной и рабочей документации организации строительства, сноса и демонтажа, продления срока эксплуатации, консервации и расконсервации ОКС;

• применять технологии информационного моделирования (ТИМ) при решении специализированных задач на этапе жизненного цикла ОКС;

• выполнять расчеты для составления отчета о предпроектном обследовании объекта, подлежащего сносу, демонтажу, о продлении срока эксплуатации и консервации ОКС;

• выбирать алгоритм и способы создания элементов ОКС и типовых узлов в качестве компонентов для информационной модели (ИМ) в соответствии с уровнем детализации и требованиями нормативных правовых актов и документов системы технического регулирования в градостроительной деятельности;

  

Фото: © Сергей Гавриличев / Фотобанк Лори

 

• заполнять необходимые свойства и атрибутивные данные компонентов ИМ;

• выбирать алгоритм и способы работы в специализированном программном продукте в процессе информационного моделирования;

• выбирать алгоритм передачи данных ИМ в части ОКС смежным разработчикам коллектива разработчиков единой ИМ;

• выбирать необходимые компоненты для разработки дисциплинарных информационных моделей ОКС;

• применять программное обеспечение для информационного моделирования зданий;

• применять цифровой вид исходной информации для создания дисциплинарной ИМ ОКС;

• читать эскизные и рабочие чертежи графической части рабочей и проектной документации;

• просматривать и извлекать данные дисциплинарных ИМ, созданных другими специалистами;

• использовать регламентированные форматы файлов для обмена данными ИМ.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Как расширят перечень специалистов, которые могут претендовать на включение в национальный реестр

Опрос ЕРЗ.РФ: самые значимые специалисты в девелопменте отвечают за управление строительством

Строительной отрасли страны не хватает 1 млн специалистов, Москве — более 30 тыс.

Новые требования к специалистам в сфере информационного моделирования в строительстве

Для утверждения АГР застройщик должен представить 3D-модель объекта

Утвержден предварительный нацстандарт для цифровых моделей жилых зданий

В России появится еще одно нацобъединение специалистов в сфере строительства

Карта компетенций BIM-специалистов поможет работе на рынке недвижимости

Эксперты проанализировали проблемы перехода на BIM

Новый национальный стандарт для технического заказчика

Утвержден госстандарт обучения информационному моделированию в строительстве