Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой разрешил строить школы выше и вместительней

Благодаря изменениям в своде правил, утвержденных строительным ведомством, у региональных и муниципальных властей появилась возможность возводить на местах пятиэтажные школы. По мнению руководства Минстроя, это позволит более эффективно удовлетворять потребности регионов в образовательных учреждениях.

  

Фото: www.megamakler.com.ua

   

Соответствующее изменение внесено в свод правил СП 118.13330.2012 «СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения» и утверждено приказом Минстроя России от 17 сентября 2019 года, сообщила пресс-служба ведомства.

«Новые правила приняты в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», в целевых показателях которого предусмотрена актуализация действующих нормативно-технических документов для внедрения передовых технологий в проектировании и строительстве», — уточняется в сообщении.  

   

Фото: www.as-gk.ru

  

Действовать новые правила начнут с 18 марта 2020 года. Кроме уточненных требований по максимальной этажности общеобразовательных зданий (которая увеличивается до пяти этажей), они также разрешают:

размещать спортивные и зрительные залы на третьем этаже включительно;

• размещать учебные помещения 7—11 классов на 4-м и 5-м этажах;

• размещать учебные помещения без ориентации на стороны света;

• переустраивать здания школ постройки предыдущих десятилетий в сторону увеличения этажности (до 5 этажей включительно).

   

Фото: www.minstroyrf.ru

   

Изменения внесены в один из основополагающих сводов правил в части проектирования зданий школ, и чрезвычайно важны для регионов, подчеркнул глава Минстроя Владимир Якушев (на фото), выступая в пятницу на заседании коллегии Минстроя по реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

 

Фото: www.stc-monolit.ru

   

«Теперь предусмотрена возможность проектирования компактных решений образовательных объектов, — отметил министр. — А это значит, что в районах существующей застройки решат задачу по обеспечению детей учебными местами», — так обозначил ключевую ожидаемую выгоду от нововведения глава Минстроя.

При этом он Якушев подчеркнул, что главными инициаторами внесения данных поправок в действующие проектно-строительные нормы стали именно муниципальные и региональные власти, а также представители коммерческих и общественных организаций на местах.

  

Фото: www.omskrielt.com

 

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Минстрой корректирует подход к типовому проектированию

Минстрой разработал законопроект о введении типового проектирования в России

Минстрою поручено упростить нормативы строительства школ, чтобы удешевить их возведение

Владимир Якушев и Рустам Минниханов: Люди охотнее покупают жилье там, где рядом есть детсады и школы

Новое в применении светодиодных осветительных приборов в школах: комментарий эксперта

Требования к инсоляции снижены. Дома разрешили строить ближе к детским площадкам и школам

+

Столичным застройщикам официально разрешили размещать офисы продаж на стройплощадках

Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

   

Фото: www.blokmodulstroy.ru

     

Как указывается в сообщении, которое цитирует «РИА Недвижимость», несмотря на формальный запрет, размещение офисов продаж на стройплощадке — достаточно распространенная практика в Москве.

Правительство Москвы решило пойти навстречу компаниям-застройщикам и внесло соответствующие изменения в действующие нормы.

«В прошлом году было проинспектировано 88 строительных площадок. На 27 из них размещались маркетинговые офисы, что противоречило букве Постановления, — пояснил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов (на фото). — Правительство Москвы приняло решение пойти навстречу компаниям-застройщикам, разрешив размещение подобных некапитальных сооружений на стройплощадках».

    

Фото: www.cdn.bfm.ru

   

Таким образом, по словам чиновника, потенциальные покупатели имеют возможность при визите на стройплощадку не только оценить расположение дома, но и ознакомиться с его проектной документацией и основными параметрами предлагаемых квартир. 

В частности, внесены изменения в постановление Правительства Москвы №636-ПП от 13.11.2012 «О размещении и установке на территории города Москвы объектов, не являющихся объектами капитального строительства, и объектов, размещение которых осуществляется без предоставления земельных участков и установления сервитутов».

Теперь в этом документе появилось понятие «объект маркетингового назначения, размещаемый на строительных площадках», и определены требования к нему.

В постановлении предусмотрено, что некапитальное строение офиса продаж квартир может быть размещено в границах земельного участка, предоставленного под строительство или реконструкцию жилого дома.  Причем разрешено к размещению не более одного пункта офиса продаж.

     

Фото: www.mguu.ru

     

Площадь такого сооружения не должна превышать 500 кв. м, а высота — не более двух этажей. В офис может быть проведено электричество и линии связи. Запрещено обустраивать фундамент и подключать офисы продаж недвижимости к инженерно-техническим сетям.

«По завершении строительства и ввода жилого дома в эксплуатацию, некапитальные сооружения маркетингового назначения подлежат обязательному демонтажу», — пояснил начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Владислав Овчинский (на фото).

По мнению Владимира Ефимова, улучшение качества обслуживания будет способствовать росту продаж. По данным Департамента градостроительной политики г. Москвы на 1 апреля текущего года город построил и ввел в эксплуатацию практически треть жилья от плана 2019 года, который составляет 3 млн 550 тыс. кв. м. К слову, в минувшем году в Москве введено 3,5 млн кв. м. жилья — на 3,6% больше, чем в 2017 году.

   

Фото: www.image1.slideserve.com

   

     

  

  

  

Другие публикации по теме:

Росреестр: число зарегистрированных ДДУ в Москве в I квартале выросло на четверть

В Новой Москве готовые для вселения квартиры составляют уже почти половину предложений от застройщиков

В первом квартале в Москве ввели около трети жилья, запланированного к сдаче в 2019 году

Столичные власти объявили мораторий на строительство индустриального жилья в Новой Москве: комментарии экспертов

В Москве в январе снизились цены на новостройки

В Москве в 2018 году было сдано 3,5 млн кв. м жилья

Москва продолжит снижать административную нагрузку на застройщиков

Есть ли контакт с покупателем: что показало исследование работы отделов продаж застройщиков в соцсетях