Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Минстрой разъяснил, когда необходим и сколько стоит авторский надзор

Строительное ведомство подготовило соответствующее письмо от 15.10.2020 №41307-ИФ/09.

     

Фото: www.b2bplankonzept.de

   

Согласно Методике определения затрат на осуществление функций технического заказчика, утвержденной приказом Минстроя от 02.06.2020 №297/пр, затраты на функции техзаказчика определяются расчетом, согласованным застройщиком, и включаются в состав сводного сметного расчета в уровне цен на дату составления сметной документации без учета НДС.

В соответствии с положениями градостроительного законодательства, осуществление строительного контроля при строительстве, капремонте и реконструкции является обязательным, а авторский надзор необходим при наличии в составе проектной документации архитектурной части.

При этом можно не привлекать автора проекта с его согласия к надзору при условии реализации архитектурного проекта без изменений.

Обязательный авторский надзор осуществляется при строительстве опасных производственных объектов, технически сложных и уникальных объектов и при приспособлении объекта культурного наследия для современного использования.

  

Фото: www.photogallery.timewelding.com.

   

Средства на проведение авторского надзора рекомендуется определять расчетом, исходя из текущего (прогнозного) уровня цен, но не более 0,2% от полной сметной стоимости, учтенной в главах 1—9 сметного расчета.

Минстрой напомнил, что Порядок проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства независимо от источников их финансирования, а также порядок определения размера затрат на проведение строительного контроля и численности работников, осуществляющих строительный контроль, по объектам, финансируемым полностью или частично с привлечением средств федерального бюджета, утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.06.2010 №468 «О порядке проведения строительного контроля…».

Проверка соответствия выполняемых работ проектной документации (авторский надзор) — одна из обязательных составляющих строительного контроля. При этом привлечение лица, осуществляющего для этих целей подготовку проектной документации, осуществляется по инициативе застройщика или техзаказчика.

   

Фото: www.zanostroy.ru

    

В случае финансирования строительства за счет бюджетных средств, Правительством принимает решение о проведении строительного контроля Минстроем или подведомственным ему учреждением.

При строительстве объектов производственного назначения и крупных объектов непроизводственного назначения может быть создана дирекция строительства, выполняющая функции техзаказчика.

При финансировании деятельности организации, уполномоченной застройщиком на выполнение техзаказчика за счет бюджета, затраты на осуществление таких функций в сводный сметный расчет не включаются.

В отношении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) с 5 октября 2020 года вступила в силу отдельная Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта и сноса. Документ, утвержденный приказом Минстроя от 04.08.2020 №421/пр, устанавливает в том числе и порядок определения затрат на содержание техзаказчика, строительный контроль и авторский надзор для таких объектов.

  

Фото: www.omskrielt.com

   

    

  

   

  

Другие публикации по теме:

Порядок применения новой Методики определения сметной стоимости

Как скорректируют методику расчета индексов изменения сметной стоимости

Утверждена новая методика определения сметной стоимости

Обновленная Методика определения затрат на осуществление функций техзаказчика

Как обновится Методика определения затрат на осуществление функций технического заказчика

Как изменится порядок утверждения сметных нормативов

Как обновятся методики применения сметных норм

Эксперт Дмитрий Семернин: Правительство оставляет возможность использования индексов при переходе к полноценному ресурсному методу

Запуск ФГИС ЦС отложен до 2022 года из-за нехватки данных в системе: комментарий эксперта

Дмитрий Волков: Трудимся над методикой адекватного отображения цен в отрасли

Архитектор Андрей Боков: В нашей сфере стало слишком много случайных людей

+

Минстрой: надо усилить статус архитекторов в строительном процессе и вернуть авторский надзор за архитектурным проектом

Об этом министр строительства Владимир Якушев заявил на финале Второй Российской молодежной архитектурной биеннале в Иннополисе.

    

Фото: www.b2bplankonzept.de

        

Выступая на молодежном архитектурном форуме, Владимир Якушев (на фото ниже) сказал, что, по мнению строительного ведомства, необходимо усилить статус архитекторов в строительном процессе.

     

Фото: www.minstroyrf.ru

    

Исходя из этого Минстрой, по его словам, предлагает вернуть им право на авторский надзор за реализацией проекта, а также определить случаи преимущественного и исключительного права автора концепции на создание проектной и рабочей документации по ее развитию.

Эти изменения уже отражены в законопроекте по актуализации федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» (169-ФЗ).

    

Фото: www.postroim.od.ua

  

О предлагаемых поправках портал ЕРЗ.РФ подробно рассказывал в начале сентября. Коротко их суть заключается в том, чтобы расширить полномочия автора архитектурного проекта в процессе строительства, вплоть до предоставления ему права запрещать вносить изменения в конструкции и материалы, изначально рекомендованные проектировщиками.

    

Фото: www.centrmag.ru

    

Кроме того, как сообщили в ведомстве, планируется формализовать статус архитекторов и в части требований по доступу к этой профессии, которая дает не только ряд полномочий, но и накладывает серьезную ответственность.   

    

Фото: www.omskrielt.com

    

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

Минстрой поддержал возвращение авторского надзора за архитектурным проектом

Трагедия в Кемерове как следствие системных ошибок в отрасли: мнение эксперта

Архитектор Андрей Боков: В нашей сфере стало слишком много случайных людей

Арбитражный суд: согласование архитектурно-градостроительного облика объекта на этапе получения разрешения на строительство не предусмотрено