Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой разъяснил, когда требуется получать ордер на земляные работы

На одном из порталов правовой информации опубликовано письмо Минстроя России №1837-СМ/08 от 18.01.2023, в котором содержатся ответы на вопросы, связанные с выдачей разрешений (ордеров) на право производства земляных работ при строительстве объектов капитального строительства (ОКС), а также размещения объектов, не являющихся ОКС, и в иных случаях, когда требуется проведение земляных работ.

  

Фото: www.mds.yandex.net

 

В письме Минстрой указывает, что Постановлением Правительства РФ №2490 от 25.12.2021 утвержден исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов, согласований, необходимых для выполнения мероприятий при реализации проекта по строительству ОКС, который не предусматривает (в рамках самостоятельной процедуры) согласования на осуществление земляных работ (ЗР).

Поэтому по поручению Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова (на фото ниже) Минстрой проработал вопрос выдачи разрешений (ордеров) на право производства земляных работ и определили алгоритм (порядок) согласования земляных работ для учета в работе.

В письме все ситуации разбиты на три блока:

 

Фото: www.muzh-zhena.ru

 

 Проведение ЗР в случае строительства ОКС;

• Проведение ЗР в целях размещения объектов, не являющихся ОКС;

• Проведение ЗР в иных случаях.

Первый блок. При проведении ЗР в случае строительства ОКС рассмотрены две ситуации:

1. Строительство (реконструкция) ОКС на основании разрешения на строительство (РС). Проведение ЗР предусматривается проектной документацией и осуществляется в рамках выданного РС. Земляные работы в рамках строительства (реконструкции) ОКС являются подготовительными, информация о подготовительных работах приводится в разделе «Проект организации строительства» проектной документации (ПД), поэтому получение разрешения на проведение ЗР не требуется.

  

  

2. Строительство (реконструкция) ОКС, для которых не требуется получение РС:

• В случае если для строительства (реконструкции) ОКС, для размещения которых необходимо установление сервитута, публичного сервитута, не требуется получения РС. В таком случае согласование ЗР осуществляется в рамках соглашения об установлении сервитута, публичного сервитута, и получение разрешения на проведение ЗР не требуется.

• В случае если строительство (реконструкция) ОКС не требуется получения РС и не требуется предоставления земельного участка (ЗУ) или установления сервитута, публичного сервитута, то согласование ЗР осуществляется в рамках разрешения на использование ЗУ, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и получение разрешения на проведение ЗР не требуется.

 

Фото: www.pro-dachnikov.com

 

Второй блок. При проведении ЗР в целях размещения объектов, не являющихся ОКС, согласование ЗР осуществляется в рамках разрешения на осуществление ЗР, предусмотренного правилами благоустройства.

Третий блок. Проведение ЗР в иных случаях. В данном блоке рассмотрены две ситуации:

• Проведение ЗР в целях проведения инженерно-геологических изысканий на ЗУ, находящихся в государственной или муниципальной собственности, капитального, текущего ремонта линейного объекта, расположенного на ЗУ, находящемся в государственной или муниципальной собственности.

 

Фото: www.усадьбакрым.рф

 

В такой ситуации согласование ЗР осуществляется в рамках разрешения на использование ЗУ, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и получение разрешения на осуществление ЗР не требуется.

• При проведении работ по благоустройству территории согласование на производство ЗР осуществляется в рамках разрешения на проведение ЗР, предусмотренного правилами благоустройства.

В качестве приложения к письму Минстрой отразил указанные ситуации в «Блок-схеме согласования земляных работ».

Одновременно в данном письме Минстрой России обращает особое внимание на следующее.

  

Фото: www.moneyman.ru

 

В соответствии со ст. 56 Градостроительного кодекса РФ в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) содержатся все сведения, документы, материалы о развитии территорий, их застройке, включая план наземных и подземных коммуникаций, на котором отображается информация о местоположении существующих и проектируемых сетей инженерно-технического обеспечения, электрических сетей, в том числе на основании данных, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), едином государственном реестре заключений (План).

Планы содержат ссылки на сведения, документы, материалы, содержащие информацию о местоположении существующих и проектируемых сетей инженерно-технического обеспечения (тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения), электрических сетей, сетей связи и иных сетей коммунальной инфраструктуры.

Размещение материалов, документов и сведений в ГИСОГД в части Плана осуществляют органы местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующих материалов, документов и сведений.

  

Фото: www.multi-active.ru

 

Использование информации, содержащейся в ГИСОГД, в том числе в рамках согласования ЗР, может позволить уполномоченному органу сократить количество документов, необходимых для принятия решений, согласований, минимизировать необходимость направления иных межведомственных запросов в рамках предоставления государственных и муниципальных услуг и повысить их качество.

В случае недостаточности информации, отсутствия сведений, необходимых при принятии решения о согласовании земляных работ, в том числе в рамках соглашения об установлении сервитута, публичного сервитута, разрешения на использование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, задачей уполномоченного органа является получение требуемых сведений самостоятельно без участия заявителя, в том числе посредством межведомственного взаимодействия с заинтересованными органами и организациями.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Исчерпывающий перечень документов, материалов и согласований сократился на 52 позиции

Сокращен перечень оснований для проведения проверок регионального стройнадзора

Перечень необходимых при строительстве документов, сведений, материалов, согласований значительно сократят

Минстрой предлагает сократить число административных процедур для застройщика

Роман Лябихов: В целях сокращения числа процедур документы территориального планирования и градостроительного зонирования объединят в один

Сроки предоставления государственных земельных участков сокращены

Насколько сократят сроки предоставления государственных земельных участков

Сокращен срок согласования изменений схем территориального планирования регионов

Перечень необходимых при строительстве документов, сведений, материалов, согласований сокращен на 238 позиций

Исчерпывающий перечень процедур в строительной сфере состоит из 989 документов и согласований

О переходе от исчерпывающего перечня процедур к исчерпывающему перечню документов в сфере строительства

Президент поручил проводить госэкспертизу по принципу «одного окна»

Новые обязанности правообладателей линейных объектов

Исчерпывающий перечень процедур в строительной сфере состоит из 989 документов и согласований

Исчерпывающий перечень мероприятий для всех видов строительства будет состоять из 32-х процедур вместо сотни прежних

Минстрой предлагает установить исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований

Уведомительный порядок проведения земляных работ в Москве распространят на стройки, ведущиеся за счет внебюджетных источников

+

Госдума разрешила операторам связи доступ к инфраструктуре МКД

Нижняя палата российского парламента приняла в третьем чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О связи" и Жилищный кодекс Российской Федерации».

  

Фото: forum.na-svyazi.ru 

 

Законопроект, о подготовке которого ранее рассказывал портал ЕРЗ.РФ, предусматривает создание условий для недискриминационного доступа операторов связи к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) с целью оказания услуг связи собственникам и пользователям помещений в этом МКД.

Принятым документом определено, что размещение оператором связи сетей связи на объектах общего имущества в МКД для оказания услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет абоненту-гражданину осуществляется без взимания платы за пользование объектами общего имущества в МКД.

 

Фото: kprf.ru

 

Предлагается закрепить в Жилищном кодексе РФ, что взаимодействие оператора связи и лица, осуществляющего управление МКД, при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей связи на объектах общего имущества в МКД будет осуществляться в соответствии с Правилами, которые будут утверждены органом государственной власти РФ в области жилищных отношений.

Правила взаимодействия устанавливают:

 порядок подготовки оператором связи проекта монтажа сетей связи на объектах общего имущества в МКД;

• порядок монтажа сетей связи на объектах общего имущества в МКД и требования к такому монтажу;

• порядок доступа оператора связи к объектам общего имущества в МКД;

• порядок демонтажа сетей связи на объектах общего имущества в МКД;

• порядок устранения повреждений, причиненных в результате монтажа, эксплуатации и демонтажа сетей связи общему имуществу в МКД;

 

 

• порядок взаимодействия оператора связи и лица, осуществляющего управление МКД, при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей связи на объектах общего имущества в МКД;

• права и обязанности оператора связи и лица, осуществляющего управление МКД, при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей связи на объектах общего имущества в МКД.

Вводится ответственность оператора связи в том случае, если монтаж, эксплуатация и демонтаж сетей связи на объектах общего имущества в МКД повлекли нарушение требований пожарной безопасности, требований законодательства о градостроительной деятельности, санитарных норм и правил.

Размер платы за электрическую энергию, потребляемую при эксплуатации сетей связи, вносится оператором связи ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, на основании платежного документа, предъявленного к оплате лицом, осуществляющим управление МКД.

  

Фото:  © Алексей Смышляев / Фотобанк Лори

 

При наличии договора между оператором связи и энергоснабжающей организацией плата за электрическую энергию, потребляемую при эксплуатации сетей связи, установленных на объектах общего имущества в МКД, производится в размере и порядке, которые определены таким договором.

Плата за пользование объектами общего имущества в МКД для оказания услуг связи в МКД, за доступ к объектам общего имущества в МКД для монтажа, эксплуатации и демонтажа сетей связи (за исключением радиоэлектронных средств подвижной радиотелефонной связи), за доступ к указанным сетям связи либо за оказание иных услуг, связанных с монтажом, эксплуатацией и демонтажом сетей связи на объектах общего имущества в МКД, не взимается.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ФАС могут наделить полномочиями по контролю доступа операторов связи в МКД

Вступает в силу стандарт управления многоквартирным домом

Сергей Пахомов: Пора делать второй шаг по трансформации системы управления многоквартирными домами

Операторы связи получат равные условия доступа к инфраструктуре МКД

Новые правила недискриминационного доступа к инфраструктуре сетей электросвязи

Собственники МКД смогут выбирать управляющие компании не чаще одного раза в год

Застройщиков обяжут подключать жилые дома к интернету

Застройщики смогут реализовать внутриквартальные сети

Правительство Минстрою: подготовить правовую и организационную базу для модернизации инженерных сетей

Правила технологического присоединения к электрическим сетям упрощены

Минстрой назвал города, вошедшие в пилотный проект по развитию коммунальной инфраструктуры

Минстрой хочет упростить доступ интернет-провайдеров в многоквартирные дома

В каждом строящемся доме должны быть запроектированы интернет-сети не менее двух операторов