Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой России допускает изменение Жилищного кодекса РФ в 2020 году

Об этом замдиректора Департамента развития ЖКХ Минстроя России Олеся Лещенко сообщила на круглом столе «15 лет Жилищному кодексу РФ: итоги и перспективы развития».

    

Фото: www.cdn.book24.ru

     

Грядущие в следующем году изменения в главный юридический документ страны, регулирующий сферу ЖКХ, Олеся Лещенко (на фото) связала с необходимостью реформировать контрольно-надзорную деятельность в отрасли и привносить в последнюю актуальные нормы, а устаревшие исключать.

   

Фото: www.repinlife.ru

     

«Следующий год, во-первых, мы живем под знаком «регуляторной гильотины», во-вторых, — под знаком подготовки и обсуждения стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства до 2035 года», — цитирует Лещенко ТАСС.

Замдиректора профильного департамента строительного ведомства отметила, что необходимость пересмотра Жилищного кодекса РФ вытекает в том числе из того обстоятельства, что Минстрою часто приходится работать с ним как с документом, который «требует точечной донастройки, доналадки, а также разъяснений, как надо применять нормы».

   

Фото: www.ppt-online.org

    

Напомним, что под «регуляторной гильотиной» понимается отсечение всех устаревших норм в российском законодательстве, касающихся осуществления надзора и контроля за разными отраслями экономики и видами бизнеса, и замена их новыми.

Цель этой юридической реформы — освободить бизнес в целом и отдельные различные технологические процессы от ненужных ограничений и излишней бюрократической волокиты.    

  

 

Также под этим термином понимается План мероприятий (дорожная карта) по реализации ряда соответствующих мер, который был разработан и утвержден Правительством во исполнение поручения Президента России по реализации Послания Федеральному Собранию (№Пр-294) от 27 февраля 2019 года.

Одна из главных составляющих данного плана — подготовка и принятие к 2021 году нового федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а также соответствующая корректировка других законодательных актов РФ, в том числе Жилищного кодекса.

   

Фото: www.omskrielt.com

    

     

  

  

  

Другие публикации по теме:

Технические свидетельства по оценке пригодности СФТК отменяются: комментарий эксперта

Стратегии развития строительной отрасли и сферы ЖКХ сведут в один документ

Почему актуализированные СП устаревают раньше, чем вступают в действие: комментарий эксперта

Владимир Путин: В строительстве нужно менять устаревшие правила и нормы, а также решить вопрос ценообразования

+

Минстрой: к вопросу о поэтапном допуске застройщиков к средствам на счетах эскроу вернемся. Но через год

Строительное ведомство по-прежнему не исключает предоставления девелоперам права пользоваться в процессе строительства деньгами, размещенными на счетах эскроу.

   

Фото: www.infokanal55.ru

  

Об этом в пятницу в рамках форума «Среда для жизни» в Великом Новгороде заявил застройщикам глава Минстроя Владимир Якушев (на фото).

Он отметил, что и банкам нужно дать возможность набрать компетенции в области предоставления проектного финансирования, например, обучить сотрудников, которые могут грамотно работать со строительными проектами.

  

Фото: www.vseogkh.ru

   

На это может потребоваться около года, предположил министр. «Но через год надо однозначно к этой теме возвращаться и на ней настаивать», — уточнил чиновник.

   

Фото: www.szaopressa.ru

   

Якушев также предупредил застройщиков, что предоставление им права частично (поэтапно) раскрывать эскроу-счета до момента окончания строительства (что сегодня, в целях сохранности средств дольщиков, исключает 214-ФЗ), вопреки ожиданиям профессионального сообщества, может и не принести девелоперам желаемой выгоды.

Причина проста: за такой допуск банк-кредитор может повысить ставку по кредиту.

    

Фото: www.omskrielt.com

    

   

  

  

  

Другие публикации по теме:

Минстрой РФ допускает введение поэтапного пополнения дольщиками эскроу-счетов, но доступ к последним застройщиков пока исключает

Владимир Якушев: Вопрос о поэтапном раскрытии счетов эскроу отложен минимум на год

Центробанк вновь изменил свою позицию по вопросу раскрытия счетов эскроу

Москомстройинвест пока не видит возможностей для поэтапного раскрытия эскроу-счетов

ЦБ назвал условия поэтапного раскрытия эскроу-счетов. А застройщикам, не получившим проектного финансирования, поможет Минстрой 

Банк России: поэтапное раскрытие эскроу-счетов пока невозможно, поскольку к этому не готовы банки

Банкам, открывающим счета эскроу, сделают послабления