Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой России разъяснил применение подходов при расчете государственных контрактов

Ведомством разослано в адрес органов исполнительной власти субъектов РФ письмо №3586-СМ/09 от 02.02.2022, в котором разъясняются вопросы применения подходов при расчете удорожания государственных контрактов в связи с существенным увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы.

 

 

В письме Минстрой сообщает, что в связи с изменениями, которые внесены в ст.112 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок…»  появилась возможность в 2021 и 2022 годах применять положения п.8 ч.1 ст.95 44-ФЗ к контрактам, которые заключены на срок менее одного года и предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (строительство).

 

Фото: www.finobzor.ru

 

Действующая редакция постановления Правительства РФ №1315 устанавливает возможность изменять цену действующего контракта (не более чем на 30%) стоимостью более 1 млн. руб., предметом которого является выполнение работ по строительству, для обеспечения федеральных нужд, в связи с ростом цен на строительные ресурсы, включая контракты, которые заключены на срок менее одного года.

Для контрактов, цена которых превышает 100 млн. руб., изменения возможны только после проведения государственной экспертизы в части проверки достоверности определения сметной стоимости, которая будет осуществляться в сокращенные сроки (до 14 дней).

 

Фото: www.ecspert.ru

 

Постановлением Правительства РФ №2594 от 31.12.2021 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» предоставлена возможность проведения повторной государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства в части проверки достоверности определения сметной стоимости, связанной с удорожанием строительных ресурсов, строительство, реконструкция, капитальный ремонт которых осуществляется в рамках концессионных соглашений.

 

Фото: www.twitter.com

 

Также внесены изменения в Методику составления сметы контракта, утвержденную приказом Минстроя России от 23.12.2019 №841/пр, устанавливающие порядок пересчета, как остатка невыполненных работ, так и выполненных и принятых заказчиком работ по контракту в 2021 году, в связи с ростом цен на строительные ресурсы.

 

Фото: www.omskrielt.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Увеличение цены контракта определяется по результатам проверки достоверности определения сметной стоимости строительства

Минстрой опубликовал рекомендуемые формы сметы

Как изменить размер цены контракта из-за роста цен на строительные ресурсы

Как изменить цену контракта при существенном росте стоимости строительных ресурсов

Как изменить размер цены контракта из-за роста цен на строительные ресурсы

Как изменить цену контракта при существенном росте стоимости строительных ресурсов

Информацию о порядке изменения цены контракта в связи с ростом стоимости строительных ресурсов можно получить в ФГИС ЦС

Росстат: стройматериалы продолжили дорожать и в июле

Запущен механизм поддержки застройщиков в условиях роста цен на стройматериалы

+

Отменены типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов капстроительства

На портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России №613/пр от 28.08.2023 «О признании утратившими силу приказов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14 января 2020 г. №9/пр и от 14 октября 2021 г. №750/пр».

 

Фото: © FotograFF / Фотобанк

 

Напомним, что приказом Минстроя №9/пр от 14.10.2021 были утверждены типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства (ОКС) и информационная карта типовых условий контракта.

Постановлением Правительства РФ №1066 от 29.06.2023 были определены новые «Типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства». Постановление №1066, ключевые положения которого ранее подробно анализировал портал ЕРЗ.РФ, вступило в силу с 01.09.2023.

При использовании новых типовых условий в числе прочего подрядчик обязан обеспечить устранение выявленных недостатков и не приступать к продолжению работ до составления актов об устранении выявленных недостатков, а также устранять нарушения, выявленные органом государственного строительного надзора, за свой счет и в срок, определенный таким органом.

 

 

При этом заказчик обязан передать подрядчику по акту приема-передачи строительную площадку, а также документы, которые определены приложением к контракту. В случае мотивированного отказа подрядчика от подписания проекта акта приема-передачи необходимо устранить замечания, указанные в таком отказе, и повторно передать подрядчику по акту приема-передачи строительную площадку, а также документы.

Кроме того, при приемке выполненных работ теперь не требуется обосновывать размер понесенных подрядчиком расходов на выполнение указанных работ и затрат, учтенных и не подлежащих выделению в цене конструктивных решений (элементов) и (или) комплексов (видов) работ по смете контракта.

Таким образом, с 01.09.2023 фактически утратили силу типовые условия контрактов, утвержденные приказом Минстроя №9/пр от 14.10.2021.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Новые типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту и сносу объектов капстроительства

В споре с ФАС суды встали на сторону подрядчика, который начал работы до заключения госконтракта

Арбитражный суд: госзаказчик вправе расторгнуть контракт по соглашению сторон вместо отказа от его исполнения

Установлена возможность повышенного авансирования по госконтрактам в 2023 году

Как расширен перечень существенных условий строительных контрактов, которые можно менять в 2023 году

Новый порядок определения начальной цены и методика составления сметы на проектирование и строительство по госконтрактам

Новые условия поддержки подрядчиков по госконтрактам

Можно ли увеличивать смету контрактов на благоустройство территорий

Размер обеспечения исполнения госконтракта при осуществлении закупок на проектирование и строительство ограничен

Разработаны типовые условия государственных контрактов на строительство и ремонт

Продлено на год право госзаказчиков вносить изменения в условия строительных контрактов

Минстрой: с учетом экономической ситуации необходимо продлить предельные сроки расчетов по госконтрактам с 1 октября до конца года

Цены госконтрактов теперь можно увеличить больше чем на 30%