Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой России: снижение ввода МКД обусловлено кризисом 2014—2015 годов

Об этом газете «Ведомости» заявил заместитель министра строительства России Никита Стасишин.

     

Фото: www.storage.stroitelstvo365.ru

     

За 9 месяцев 2018 года в России введено 39,2 млн кв. м жилья, сообщил «Ведомостям» замминистра строительства Никита Стасишин. В целом это почти столько же, сколько за 9 месяцев прошлого года — показатель снизился всего на 1,1%. Но при этом ввод многоквартирных домов упал на рекордные 17,6% — до 19,2 млн кв. м.

Соответственно, на 22,1% выросла доля индивидуального домостроения, которого за 9 месяцев 2018 года введено 20 млн кв. м. Ряд экспертов связывает такой рост ИЖС с дачной амнистией.  

   

Фото: www.rcmm.ru  

   

Что касается падения ввода индустриального жилья, то в Минстрое его объясняют кризисом 2014—2015 годов. Проекты, которые сейчас сдаются, начаты в момент финансового коллапса, у многих девелоперов не было достаточно денег, чтобы начинать крупные стройки, отметил Никита Стасишин (на фото). Тем самым ведомство признает: падение ввода МКД — не случайность, а тренд, вызванный кризисом продаж, который в свою очередь был обусловлен экономическими сложностями.  

Снижение ввода — закономерное следствие множества факторов и начало долгосрочного тренда, поскольку вести крупное строительство становится невыгодно, считает председатель совета директоров ГК «Основа» Александр Ручьев (на фото).

   

Фото: www.elektrod-ryazan.ru

     

С ним согласен и управляющий партнер ГК «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский, по мнению которого крупные проекты рискованно выводить на рынок, поскольку они требуют большого финансирования и долгосрочного финансового планирования, что в нынешних условиях просто невозможно.

В «Метриум Групп» падение активности профессиональных застройщиков также связывают с общей экономической ситуацией в стране. При этом управляющий партнер компании Мария Литинецкая (на фото) приводит данные Росреестра, согласно которым в январе-июле 2018 года в России (не считая Москвы и Санкт-Петербурга) было заключено 296 тыс. договоров долевого участия против 295 тыс. в тот же период 2017 года.

 

    

То есть спрос на строящееся жилье в России не изменился, делает вывод эксперт, несмотря на беспрецедентное снижение ипотечных ставок (9—9,3%), но выиграли от дешевой ипотеки главным образом жители Москвы и Санкт-Петербурга. Не случайно в Москве ввод жилья вырос на 28% по сравнению с соответствующим периодом 2017 года, сообщил «Ведомостям» руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Что касается остальной России, то там доходы граждан не позволяют им одновременно обслуживать ипотечный долг и снимать жилье, поэтому люди в основном покупают квартиры на вторичном рынке.

Как бы то ни было, но задачу, поставленную Президентом Владимиром Путиным — вводить к 2024 году по 120 млн кв. м жилья в год — никто не отменял. Между тем прогноз на 2018 год, по словам Никиты Стасишина, составляет 82—84 млн кв. м.

Ряд экспертов полагает, что реально итоговые цифры будут еще меньше. Так, согласно обновленному прогнозу ЕРЗ, объем ввода жилья в 2018 году составит до 77,2 млн кв. м, в том числе индустриального жилья — до 42,5 млн кв. м, индивидуального — до 34,7 млн «квадратов».

          

Фото: www.omskrielt.com

  

 

   

   

  

Другие публикации по теме:

Национальный проект «Жилье и городская среда» был представлен на парламентских слушаниях 11 октября

Счетная палата РФ: В год нужно вводить не менее 150 млн кв. м жилья

Портал ЕРЗ повысил прогноз по вводу жилья в 2018 году

Прогнозы объема ввода жилья в 2018 году разнятся в диапазоне 60—86 млн кв м

Ввод жилья в РФ в августе упал на 17% (графики)

Президент поставил задачу выйти на 120 млн кв. м строительства жилья в год. Но от долевого нужно уходить

+

Разработаны правила взаимодействия собственников МКД и управляющих компаний с операторами связи

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил взаимодействия оператора связи и лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме».

 

Фото: forum.na-svyazi.ru 

 

Как отмечают авторы документа, в настоящее время отсутствует единое регулирование деятельности операторов по монтажу/демонтажу сетей связи и их эксплуатации на объектах общего имущества в МКД, их взаимодействие с лицами, осуществляющими управление МКД. Проект постановления устраняет это пробел, утверждая Правила, которые определяют порядок взаимодействия оператора связи и лица, осуществляющего управление МКД, при монтаже/демонтаже и эксплуатации сетей связи на объектах общего имущества в МКД, в том числе:

 типовые технические требования к монтажу сетей связи на объектах общего имущества в МКД оператором связи, заключившим с собственником помещения в МКД или нанимателем жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма договор об оказании услуг связи;

• порядок подготовки оператором связи проекта монтажа сетей связи на объектах общего имущества в МКД;

• порядок монтажа сетей связи на объектах общего имущества в МКД;

• порядок доступа оператора связи к объектам общего имущества МКД;

• порядок демонтажа сетей связи с объектов общего имущества в МКД;

 

 

• порядок устранения повреждений, причиненных общему имуществу в МКД в результате монтажа, демонтажа и эксплуатации сетей связи;

• права и обязанности оператора связи и лица, осуществляющего управление МКД при монтаже, демонтаже и эксплуатации сетей связи на объектах общего имущества в МКД.

Устанавливается, что оценка соблюдения обязательных требований, предусмотренных Правилами, осуществляется:

• в рамках государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства (в части обеспечения операторам связи недискриминационного доступа к объектам общего имущества в МКД);

• в рамках регионального государственного жилищного контроля (надзора), муниципального жилищного контроля, регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению МКД (в части обеспечения сохранности жилищного фонда и объектов общего имущества в МКД).

Предполагаемая дата вступления в силу Постановления Правительства РФ — 01.09.2024.

        

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Госдума разрешила операторам связи доступ к инфраструктуре МКД

ФАС могут наделить полномочиями по контролю доступа операторов связи в МКД

Вступает в силу стандарт управления многоквартирным домом

Сергей Пахомов: Пора делать второй шаг по трансформации системы управления многоквартирными домами

Операторы связи получат равные условия доступа к инфраструктуре МКД

Новые правила недискриминационного доступа к инфраструктуре сетей электросвязи

Собственники МКД смогут выбирать управляющие компании не чаще одного раза в год

Застройщиков обяжут подключать жилые дома к интернету

Застройщики смогут реализовать внутриквартальные сети

Правительство Минстрою: подготовить правовую и организационную базу для модернизации инженерных сетей

Правила технологического присоединения к электрическим сетям упрощены

Минстрой назвал города, вошедшие в пилотный проект по развитию коммунальной инфраструктуры

Минстрой хочет упростить доступ интернет-провайдеров в многоквартирные дома