Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой России: снижение ввода МКД обусловлено кризисом 2014—2015 годов

Об этом газете «Ведомости» заявил заместитель министра строительства России Никита Стасишин.

     

Фото: www.storage.stroitelstvo365.ru

     

За 9 месяцев 2018 года в России введено 39,2 млн кв. м жилья, сообщил «Ведомостям» замминистра строительства Никита Стасишин. В целом это почти столько же, сколько за 9 месяцев прошлого года — показатель снизился всего на 1,1%. Но при этом ввод многоквартирных домов упал на рекордные 17,6% — до 19,2 млн кв. м.

Соответственно, на 22,1% выросла доля индивидуального домостроения, которого за 9 месяцев 2018 года введено 20 млн кв. м. Ряд экспертов связывает такой рост ИЖС с дачной амнистией.  

   

Фото: www.rcmm.ru  

   

Что касается падения ввода индустриального жилья, то в Минстрое его объясняют кризисом 2014—2015 годов. Проекты, которые сейчас сдаются, начаты в момент финансового коллапса, у многих девелоперов не было достаточно денег, чтобы начинать крупные стройки, отметил Никита Стасишин (на фото). Тем самым ведомство признает: падение ввода МКД — не случайность, а тренд, вызванный кризисом продаж, который в свою очередь был обусловлен экономическими сложностями.  

Снижение ввода — закономерное следствие множества факторов и начало долгосрочного тренда, поскольку вести крупное строительство становится невыгодно, считает председатель совета директоров ГК «Основа» Александр Ручьев (на фото).

   

Фото: www.elektrod-ryazan.ru

     

С ним согласен и управляющий партнер ГК «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский, по мнению которого крупные проекты рискованно выводить на рынок, поскольку они требуют большого финансирования и долгосрочного финансового планирования, что в нынешних условиях просто невозможно.

В «Метриум Групп» падение активности профессиональных застройщиков также связывают с общей экономической ситуацией в стране. При этом управляющий партнер компании Мария Литинецкая (на фото) приводит данные Росреестра, согласно которым в январе-июле 2018 года в России (не считая Москвы и Санкт-Петербурга) было заключено 296 тыс. договоров долевого участия против 295 тыс. в тот же период 2017 года.

 

    

То есть спрос на строящееся жилье в России не изменился, делает вывод эксперт, несмотря на беспрецедентное снижение ипотечных ставок (9—9,3%), но выиграли от дешевой ипотеки главным образом жители Москвы и Санкт-Петербурга. Не случайно в Москве ввод жилья вырос на 28% по сравнению с соответствующим периодом 2017 года, сообщил «Ведомостям» руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Что касается остальной России, то там доходы граждан не позволяют им одновременно обслуживать ипотечный долг и снимать жилье, поэтому люди в основном покупают квартиры на вторичном рынке.

Как бы то ни было, но задачу, поставленную Президентом Владимиром Путиным — вводить к 2024 году по 120 млн кв. м жилья в год — никто не отменял. Между тем прогноз на 2018 год, по словам Никиты Стасишина, составляет 82—84 млн кв. м.

Ряд экспертов полагает, что реально итоговые цифры будут еще меньше. Так, согласно обновленному прогнозу ЕРЗ, объем ввода жилья в 2018 году составит до 77,2 млн кв. м, в том числе индустриального жилья — до 42,5 млн кв. м, индивидуального — до 34,7 млн «квадратов».

          

Фото: www.omskrielt.com

  

 

   

   

  

Другие публикации по теме:

Национальный проект «Жилье и городская среда» был представлен на парламентских слушаниях 11 октября

Счетная палата РФ: В год нужно вводить не менее 150 млн кв. м жилья

Портал ЕРЗ повысил прогноз по вводу жилья в 2018 году

Прогнозы объема ввода жилья в 2018 году разнятся в диапазоне 60—86 млн кв м

Ввод жилья в РФ в августе упал на 17% (графики)

Президент поставил задачу выйти на 120 млн кв. м строительства жилья в год. Но от долевого нужно уходить

+

Верховный Суд: в спорах о границах участков нельзя руководствоваться только результатами экспертизы, без оценки всех обстоятельств

26 марта 2024 года Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ вынесла определение №310-ЭС23-23889, в котором рассматривался спор об установлении границ земельных участков в границах характерных точек координат в соответствии с заключением экспертов и признании указанных границ согласованными со смежными землепользователями.

    

Фото: Александр Тарасенков / Фотобанк Лори   

  

Согласно материалам дела, принадлежащие гражданам земельные участки (ЗУ) по 600 кв. м, расположенные на территории СНТ «Ручеек-2» (Товарищество), были поставлены на кадастровый учет с присвоением им кадастровых номеров декларативно, без указания координат. В 2015 году эти участки были приобретены гражданкой Кирилловой Галиной Ивановной, и в отношении них проведено межевание и установлены границы.

В 2018 районный суд признал недействительным осуществленное в 2015 году межевание ЗУ и исключил из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведения о координатах характерных точек границ указанных участков.

Решение суда исполнено, сведения о координатах характерных точек границ данных ЗУ исключены из ЕГРН. В дальнейшем на основании заявления гр-ки Кирилловой об уточнении местоположения границ указанных ЗУ и представленных ею межевых планов в 2019 году Управление Росреестра осуществило государственный кадастровый учет изменений сведений об участках.

   

Фото: © Igor Skripachev /Фотобанк Лори

   

В 2019-м Кириллова продала ЗУ ООО «Стройтехносервис» (Общество, Заявитель). Позже Управление Росреестра исключило из ЕГРН сведения о границах спорных участков, поскольку границы, указанные в межевых планах от 2019 года, совпадали с границами, указанными при межевании участков в 2015 году, которое признано судом незаконным.

Ссылаясь на то, что в настоящее время в правоустанавливающих документах отсутствуют сведения о границах спорных ЗУ, Общество в апреле 2020 года обратилось в арбитражный суд с иском об установлении границ ЗУ.

Суд первой инстанции назначил проведение судебной экспертизы, поставив перед экспертом задачу установить границы смежных ЗУ с учетом разбивочного плана. Исходя из поставленного судом вопроса, заключением судебной экспертизы определены границы ЗУ с кадастровыми номерами.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска Общества.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ не согласилась с принятыми решениями, указав, что нижестоящие суды не учли следующее.

 

 

Из сопоставления кадастровых дел на ЗУ, а также плана организации территории СНТ «Ручеек-2» следует, что указанные ЗУ сформированы из участка, который по плану организации территории является территорией общего пользования и занят пожарным водоемом.

Данное обстоятельство лицами, участвующими в деле, не оспаривалось. Доказательства, подтверждающие изменение плана организации территории СНТ «Ручеек-2», отсутствуют. Общее собрание членов Товарищества в 2014 году приняло решение запретить продажу либо передачу ЗУ общего пользования.

Вывод судов о возможности установления границ спорных ЗУ, основанных только на результатах экспертизы, но без оценки всех необходимых обстоятельств и исследования документов, связанных с установлением границ ЗУ, собственником которых Общество стало после их постановки на кадастровый учет, нельзя признать правомерным.

Поэтому ВС РФ отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

  

 

 

Другие публикации по теме:

Конституционный Суд указал, когда государственный суд обязан выдать исполнительный лист на решение третейского суда

ФНС: организации, использующие участок для ИЖС как актив, не вправе применять пониженную ставку земельного налога

Верховный Суд: объект может быть введен в эксплуатацию, даже если срок действия договора аренды ЗУ истек

Порядок внесудебного обжалования решений о приостановлении кадастрового учета и регистрации прав

Изменения в законодательстве в сфере земли и недвижимости за IV квартал 2023 года

Эксперты: на одну покупку квартиры в новостройке приходится пять продаж вторичного или загородного жилья

Порядок согласования и регистрации машино-мест, образуемых путем выдела доли в праве общей собственности

Как расширят перечень информации, размещаемой в ЕИСЖС

Новый порядок обжалования приостановления кадастрового учета и регистрации прав

С нового года Росреестр полностью перейдет на электронную регистрацию сделок с недвижимостью: что это даст физлицам, застройщикам и банкам

Пределы правовой экспертизы при регистрации прав и кадастровом учете на предмет соблюдения максимального процента застройки 

Какая информация и как попадет в ГИС ЖКХ из ЕГРН

Росреестр разъяснил нюансы установления ЗОУИТ

За противоправное распространение сведений из ЕГРН юрлица заплатят штраф в размере до 600 тыс. руб.

Росреестр предложил регионам более 100 тыс. га неиспользуемой земли

Росреестр совершенствует нормативную базу для передачи функций и полномочий Роскадастру

C 1 марта выписки из ЕГРН можно будет проверить с помощью специального QR-кода