Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой: сайт www.dol.minstroyrf.ru гармонизирован с сайтом ЕИСЖС https://наш.дом.рф

При этом для застройщиков, по словам Михаила Меня, система Минстроя России остается первичной для использования.

 Фото: www.minstroyrf.ru

Информационная система «Проектные декларации долевого строительства» для застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства в строительство многоквартирных домов, и Единая информационная система жилищного строительства наш.дом.рф гармонизированы. Но для девелоперских компаний система Минстроя России www.dol.minstroyrf.ru остается первичной для использования, сообщил министр строительства Михаил Мень.

«С февраля все застройщики должны подавать проектные декларации в электронном виде через этот ресурс, заверив их электронной цифровой подписью, — отметил министр на конференции РБК «Инфраструктурный вектор в урбанистике: новые подходы к развитию городской среды». — Эти данные доступны для единой информационной системы жилищного строительства, задача которой — обеспечить полную прозрачность долевого строительства для граждан и всех участников жилищной сферы. Она является единой площадкой, содержащей достоверную информацию по жилищной сфере в обобщенном виде по стране, регионам и по каждому строящемуся объекту в отдельности», — подчеркнул чиновник.

 

Михаил Мень (на фото) напомнил, что официальный ресурс проектных деклараций Минстроя позволяет оперативно вносить в них изменения в случае смены сведений о застройщике или об объекте долевого строительства в личном кабинете, а также отправлять эти данные в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий госконтроль в области долевого строительства и Фонд защиты дольщиков. Ранее такие документы можно было подавать лишь в печатном виде. 

Как пояснили в Минстрое, проектные декларации на сайте ведомства могут подавать как те застройщики, которые только планируют получить разрешение на привлечение средств дольщиков, так и те девелоперы, кто уже работает в сфере долевого строительства. 

Напомним, что, как информировал портал ЕРЗ, с 28 января проектные декларации застройщики должны формировать исключительно с использованием сервиса «Проектные декларации долевого строительства» на сайте www.dol.minstroyrf.ru, который определен приказом Минстроя России от 10 января 2018 года №3/пр.

Сформированные проектные декларации застройщики должны направлять в контролирующий орган с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Согласно приказу Минстроя России от 21 декабря 2017 года №1694/пр. с 2 февраля 2018 года формировать проектные декларации на сайте www.dol.minstroyrf.ru девелоперы будут по упрощенной форме. Основные изменения, как ранее сообщал портал ЕРЗ, заключаются в сокращении объема информации, который застройщик должен вносить в отношении каждого объекта долевого строительства. 

При этом приведение формы проектной декларации в соответствие с отдельными требованиями закона о долевом строительстве, вступающими в силу с 1 июля 2018 года, временно отложено.

Кроме того, в законопроекте 322981-7, который 24 января принят Госдумой в первом чтении, предусматривается передача в ЕИСЖС функций работы с проектными декларациями. Принять данный законопроект в третьем чтении депутаты планируют в нынешнюю сессию Госдумы. Поэтому, как предположил портал ЕРЗ, не исключено что продолжительность существования «Проектные декларации долевого строительства» на сайте www.dol.minstroyrf.ru, — о гармонизации которого с сайтом ЕИСЖС наш.дом.рф. сообщил глава Минстроя, — составит всего несколько месяцев.


Фото: www.vsedlyastroiki.ru

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Форма проектной декларации упрощается с 2 февраля

Минстрой России официально объявил о начале работы сервиса электронного заполнения проектных деклараций

Проектные декларации в электронной форме застройщики начнут заполнять с 27 января

В январе застройщики начнут заполнять проектные декларации только на сайте www.dol.minstroyrf.ru

+

Как расширят перечень информации, размещаемой в ЕИСЖС

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в пункт 12 Правил размещения информации субъектами информации, обязательное размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации, в Единой информационной системе жилищного строительства», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2019 г. №319 «О единой информационной системе жилищного строительства».

  

  

Напомним, что Постановление №319 содержит требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС), порядок размещения, хранения и обработки информации. Определен список сведений, обязательных для размещения в ЕИСЖС застройщиками, органами власти, контролирующими сферу долевого строительства жилья, уполномоченными банками, контролирующими назначение и размер расходования застройщиками денежных средств, привлеченных для долевого строительства.

Предлагаемые в проекте изменения расширяют перечень информации, размещаемой в ЕИСЖС, оператором которой является ДОМ.РФ. По мнению разработчиков документа, это позволит сформировать необходимую аналитику для управленческих решений в сфере жилищного строительства.

В частности, перечень информации, размещаемой органом регистрации прав в системе жилищного строительства в отношении каждого объекта недвижимости, строительство которого осуществляется (осуществлялось) с привлечением (или без привлечения) денежных средств участников долевого строительства, если таким объектом недвижимости является многоквартирный дом (МКД) или дом блокированной застройки, и при условии, что в отношении такого объекта осуществлен государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав, теперь будет содержать еще размещение кадастровых номеров помещений и (или) машино-мест, расположенных в объекте недвижимости; материалов наружных стен объекта недвижимости и сведений о прекращении существования объекта недвижимости и дата снятия с государственного кадастрового учета, если объект недвижимости прекратил существование.

Кроме того, согласно проекту, в отношении каждого договора участия в долевом строительстве (ДДУ), заключенного в целях привлечения денежных средств участников долевого строительства (УДС) для возведения объекта недвижимости в дополнение к сведениям о залоге права требования УДС или ином ограничении его прав по ДДУ (арест, запрет, иное) необходимо будет указывать сведения о лицах (физических, юридических, с указанием наименования), в пользу которых установлены ограничения права и обременения объекта недвижимости, сроке залога или иного ограничения прав по ДДУ, а также в документах, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены записи о залоге прав требования или иное ограничение прав по ДДУ (наименование, дата и номер документа).

В отношении зарегистрированного права собственности на жилое и (или) нежилое помещение, машино-место…(пункт е) в перечень информации добавляется «документ, подтверждающий выплату членом кооператива паевого взноса полностью, а также сведения о лицах, в пользу которых установлены ограничения или обременения права на объект недвижимости (физическое лицо, юридическое лицо, в том числе его наименование, иное), сроке залога или иного ограничения прав, документах, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости внесены записи об ограничении или обременении права собственности (наименование, дата и номер документа), и их содержании».

В этот же пункт документа проектом вносятся дополнительные подпункты «ж» — «и», обязующие размещать информацию:

«ж) в отношении жилых помещений и долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения при переходе права собственности на жилые помещения (отчуждении или передачи долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения) по договору купли-продажи, а также при установлении (возникновении) и прекращении обременений или ограничений прав в отношении жилых помещений, долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения:

  

Фото: www.наш.дом.рф

  

- кадастровый номер земельного участка и кадастровый номер объекта недвижимости, в котором расположено жилое помещение;

- номер кадастрового квартала, в котором находится объект недвижимости;

- вид жилого помещения;

- кадастровый номер жилого помещения;

- дата постановки жилого помещения на кадастровый учет;

- кадастровая стоимость жилого помещения;

- адрес жилого помещения;

- номер, тип этажа объекта недвижимости, на котором расположено жилое помещение;

- номер помещения на поэтажном плане;

- площадь жилого помещения;

- размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение (при наличии);

з) в отношении сведений о договорах купли-продажи на указанные в подпункте «ж» настоящего пункта жилые помещения, долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения:

- реквизиты договоров (наименование, дата и номер документа);

- цена договора (при наличии);

- сведения о лицах, участвующих в договоре (физическое лицо, юридическое лицо, в том числе его наименование, иное);

и) в отношении сведений об установлении (возникновении) и прекращении обременений или ограничений прав на указанные в подпункте «ж» настоящего пункта жилые помещения, доли в праве общей долевой собственности на жилые помещения:

- реквизиты документов, на основании которых в ЕГРН внесены записи об установлении (возникновении) и прекращении обременений или ограничений прав в отношении жилых помещений, долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения (наименование, дата и номер документа);

- основание осуществления установления (возникновения) и прекращения обременения или ограничения прав;

- вид зарегистрированного обременения или ограничения прав на жилое помещение (арест, аренда, безвозмездное пользование, ипотека, доверительное управление, наем жилого помещения, иное);

- срок обременения или ограничения права;

- сведения о лицах, в пользу которых установлено ограничение или обременение права на жилое помещение, и лицах, права которых ограничиваются или обременяются (физическое лицо, юридическое лицо, в том числе его наименование, иное).

Общественное обсуждение проекта Постановления Правительства РФ продлится до 30 октября 2023 года. Необходимые технические условия для его реализации нужно будет создать не позднее 1 июня 2024 года.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ЕИСЖС стала еще удобнее для застройщиков

В ЕИСЖС впервые внесены сведения о жилом комплексе из частных домов

За упущения с информацией о возводимых объектах в ЕИСЖС ФРТ заблокировал продажи 339 застройщикам

При синдицированном кредитовании застройщик размещает информацию об этом в проектной декларации и ЕИСЖС

Какую информацию теперь обязаны размещать в ЕИСЖС застройщики многоквартирных домов

В ЕИСЖС стало возможно размещать разрешения на ввод объекта капстроительства в эксплуатацию

За счет чего значительно расширяется перечень информации, размещаемой в ЕИСЖС

Прокуратура будет пользоваться ЕИСЖС по установленным правилам

На базе ЕИСЖС создан онлайн-сервис аналитики «Про Дома»

В систему ЕИСЖС будут вноситься данные не только о домах, возводимых в рамках долевого строительства

Срок реализации мероприятий по развитию ЕИСЖС и ЕГРЗ сдвигается на полгода

Правила размещения информации в ЕИСЖС, предусмотренные для застройщиков, распространят на ЖСК