Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой утвердил форму и порядок предоставления застройщиками отчетности в контролирующий орган

21 февраля на портале правовой информации опубликован Приказ Минстроя РФ №656/пр от 12.10.2018, которым утверждена форма и порядок предоставления застройщиками в контролирующий орган отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств дольщиков и сводной накопительной ведомости.

    

Фото: www.buxexpert.ru

    

Согласно принятому порядку отчетность составляется по установленным формам, к которым должна быть приложена бухгалтерская (финансовая) отчетность (промежуточная по итогам I—III кварталов и годовая — по итогам IV квартала).

Отчетность предоставляется застройщиком в контролирующий орган только при условии, что в течение отчетного периода действовал хотя бы один договор участия в долевом строительстве (ДДУ) или у застройщика имелись неисполненные обязательства по ДДУ. В случае если застройщик привлекает денежные средства участников долевого строительства путем размещения их на счетах эскроу, отчетность в контролирующий орган им не предоставляется.

Отчетность предоставляется застройщиком не позднее 30 дней после окончания отчетного периода, установленного Законом «О бухгалтерском учете» (402-ФЗ), за исключением отчетности за IV квартал, которая представляется застройщиком в уполномоченный орган не позднее 90 дней после окончания IV квартала.

   

   

Застройщики могут предоставить отчетность в контролирующий орган одним из следующих способов:

1. В виде бумажного документа при личном обращении в контролирующий орган;

2. В виде бумажного документа посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении;

3. В виде электронного документа посредством личного кабинета застройщика в ЕИСЖС.

Как и сейчас, в случае предоставления отчетности в виде бумажного документа (включая приложения к ней), она должна быть прошита и пронумерована. Кроме того, при предоставлении отчетности при личном обращении к документу должна быть приложена доверенность, удостоверяющая полномочие представителя застройщика на предоставление отчетности. В ответ представитель застройщика получит на руки акт приемки, содержащий опись полученных документов, дату получения отчетности, а также ФИО составителя акта.

В случае направления отчетности из личного кабинета ЕИСЖС, отчетность и приложения к ней подписываются усиленной ЭЦП.

Также к отчету должны быть приложены дополнительные справки в случаях:

При наличии неисполненных (просроченных) обязательствах по ДДУ. В справке указывается причина ненадлежащего исполнения обязательств.

• При наличии указании в отчетности суммы денежных средств участников долевого строительства, использованных застройщиком в отчетном периоде по целевому назначению. В данной справке указывается цели расходования денежных средств со ссылками на пункты ч. 1 ст. 18 Закона о долевом строительстве (214-ФЗ).

    

Фото: www.codexlaw.ru

     

Указанным приказом установлены:

Форма отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении примерных графиков реализации проектов строительства и своих обязательств по договорам, сводной накопительной ведомости проекта строительства;

• Порядок предоставления застройщиком отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении примерных графиков реализации проектов строительства и своих обязательств по договорам, сводной накопительной ведомости проекта строительства в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

   

Фото: www.saratov.gov.ru

    

Отчетность содержит 4 раздела.

Настоящий приказ вступает в силу со дня признания утратившим силу Постановление Правительства РФ №645 от 27.10.2005 «О ежеквартальной отчетности застройщиков об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства».

    

Фото: www.omskrielt.com

   

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

Региональные положения о стройнадзоре будут отменены

Какие еще изменения законодательства о долевом строительстве ждут застройщиков в 2019 году

Президент подписал закон о штрафах для недобросовестных застройщиков и чиновников

Генпрокуратура ужесточает надзор за застройщиками и усиливает обратную связь с дольщиками

+

Эксперты: в 2024 году объемы ввода жилья вновь превысят 100 млн кв. м

По информации опрошенных «Российской газетой» участников рынка и аналитиков, за январь — март в России было построено 29,3 млн кв. м жилья, что на 1,5% больше, чем в начале 2023-го. Однако на многоквартирные дома пришлось только 9 млн кв. м, или на 25% меньше, чем год назад.

    

Фото © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

   

Одной из возможных причин падения в секторе МКД, по мнению управляющего директора NF Dom (входит в компанию NF Group) Натальи Сазоновой (на фото ниже), может быть то, что сейчас разрешение на ввод в эксплуатацию получают объекты, запуск строительства которых пришелся на постпандемийные месяцы и начало 2022 года.

В тот период наблюдалось снижение спроса, девелоперы столкнулись с неопределенностью, однако в следующие кварталы замедление компенсировалось бодрой динамикой, пояснила эксперт.

  

Фото: NF Group

 

Цикл строительства составляет два-три года, соответственно, сегодня вводятся проекты, которые запустились в 2021—2022 годах, согласен гендиректор РАСК Федор Выломов.

Он оценил снижение стартов новых проектов в начале 2022-го примерно на 20%. Причины носили объективный характер: беспрецедентные санкции, повышение ключевой ставки, макроэкономическая неопределенность.

По данным ДОМ.РФ, объемы строящегося жилья сегодня значительно выше, чем в начале 2023 года: 109 млн кв. м (было 98,5 млн кв. м) и 2,215 млн квартир (против 1,992 млн).

 

Фото: vk.com

 

И этому также есть объяснение. За прошедшее после пандемии время подход к строительству жилья, по словам Федора Выломова (на фото), стал более комплексным. Государство активно инвестирует в создание социальной, дорожной и коммунальной инфраструктур. Вслед за ней формируются новые участки, в том числе под строительство жилья.

«Застройщики исходят из предпосылки "если я не начну реализацию проекта на участке с обновленной инфраструктурой, то за меня это сделает конкурент", — подчеркнул гендиректор РАСК и резюмировал: — Это подстегивает».  

Эксперт не сомневается, что по итогам года общий ввод жилья вновь превысит 100 млн кв. м.

 

Фото: er.ru

 

В том, что рынок недвижимости будет стабильным, а объемы строительства даже вырастут, убежден и вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз (на фото). Об этом он заявил в Сочи на пленарном заседании Всероссийского жилищного конгресса.

Мороз считает, что строительная отрасль успешно функционирует за счет накопленного запаса прочности и мер господдержки. А положительную динамику в ИЖС вице-президент НОСТРОЙ связывает с дачной амнистией.

Чтобы и дальше стимулировать новое строительство загородных домов, эксперт предложил использовать новые инструменты. Например, единую ипотечную программу ИЖС, которая может быть запущена нынешним летом после завершения действующих льготных программ.

«Условия пока обсуждаются с министерствами и ведомствами, но ожидается, что они будут сходными с условиями "Семейной ипотеки"», — выразил надежду Антон Мороз.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росстат: ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь — март 2024 года уменьшился на 27,2% (графики)

Росстат: ввод жилья в России за январь — март 2024 года вырос на 1,5% (графики)

Эксперты ЕРЗ.РФ: российские застройщики задерживают сдачу жилья на 5,2 месяца

Эксперты: в марте на рынке новостроек Москвы выросли все показатели, кроме предложения

Опубликован ТОП по вводу жилья по итогам I квартала 2024 года

Эксперты: чего достигла и что потеряла строительная отрасль за 10 лет

Эксперты: за два года кредитование ИЖС в России выросло в три раза, но настоящий бум еще впереди

Минстрой: жилищное строительство сохраняет высокий темп

Эксперты: в 2024 году ввод массового жилья в Москве вырастет почти на треть

Росстат: в январе — феврале 2024 года три четверти жилья было построено населением