Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой: в 36 регионах необходимо увеличить объемы строительства жилья

Об этом на заседании проектного комитета национального проекта «Жилье и городская среда» сообщил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

     

Фото: www.storage.stroitelstvo365.ru

     

В своем докладе Никита Стасишин (на фото) напомнил, что в ходе разработки нацпроекта Минстрой собрал с регионов планы по строительству жилья и данные по обеспеченности населения жилыми площадями.

   

Фото: www.ria.ru

    

«В 36 субъектах мы увидели, что, исходя из их текущих планов по вводу жилья в следующие шесть лет, роста показателя обеспеченности жильем на душу населения не будет», — проинформировал замминистра членов комитета во главе с его председателем, вице-премьером Виталием Мутко.

При этом замглавы Минстроя подчеркнул, что в названных регионах есть задел и потребность в строительстве именно индустриального жилья, то есть многоквартирных домов.

    

Фото: www. newsprom.ru

   

Дефицит жилья в регионах, по словам Стасишина, во-многом обусловлен тем, что на местах за пределами границ земельных участков, запланированных к развитию, отсутствует или находится в ненадлежащем состоянии инженерная инфраструктура.

Напомним, что  нацпроект «Жилье и городская среда» разработан Минстроем России при участии ДОМ.РФ во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

   

Фото: www.novosti-bankov.ru

    

Проект предполагает довести к 2024 году ежегодный объем ввода жилья в стране до 120 млн кв. м и обеспечить ежегодное улучшение жилищных условий для не менее 5 млн. российских семей.

В рамках нацпроекта планируется в целом ввести в эксплуатацию 98 млн кв. м жилья в 2020 году и 94 млн — в 2021-м. Из них на индустриальное жилье придется соответственно 64 млн и 60 млн «квадратов».

     

Фото: www.omskrielt.com

   

   

 

 

 

Другие публикации по теме:

Портал ЕРЗ уточнил прогноз по вводу жилья в 2018 году

Владимир Путин дал старт решению в России жилищного вопроса

Национальный проект «Жилье и городская среда» был представлен на парламентских слушаниях 11 октября

В нацпроекте «Жилье и городская среда» отразят предложения региональных застройщиков

В планах Минстроя довести объем ввода индустриального жилья до 90 млн кв. метров в год

Мутко, Якушев и Стасишин рассказали на ПМЭФ о задачах строительной отрасли

+

Росреестр: за время действия льготной ипотеки в России оформлено свыше 836 тыс. ипотек

С мая 2020 до 1 января 2024 года по программе льготной ипотеки Росреестр зарегистрировал 836 175 ипотек, сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Фото: © Анна Зеленская / Фотобанк Лори

 

В сообщении указывается, что большая часть заявлений о государственной регистрации недвижимости, приобретенной с использованием госпрограммы льготной ипотеки, приходится на договоры долевого участия (ДДУ) — 702 360. На втором месте договоры купли-продажи (89 888), на третьем — соглашения об уступке права требования (43 937).

Географически лидерство по количеству регистраций ипотек в рамках программы распределилось следующим образом: ЦФО (221 186), ПФО (178 542), СЗФО (140 127), УФО (98 448), ЮФО (89 661), СФО (79 677), СКФО (16 596), ДФО (11 938).

Среди регионов и городов федерального значения на первом месте Санкт-Петербург (100 890), Москва стала второй (71 228), далее расположились Тюменская (41 768), Новосибирская (38 953) и Воронежская (35 455) области.

  

Фото: government.ru

 

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин (на фото), выступая 30 января 2024 года на стратегической сессии, где обсуждалась реализация национальных проектов и достижение национальных целей развития, отметил, что программа льготной ипотеки остается востребованной, и работу в этом направлении необходимо продолжать.

По его словам, ипотечные кредиты по ставке 6% годовых получили уже около 800 тыс. родителей с детьми, при этом больше половины из них — в прошлом году.

 

Фото: rosreestr.gov.ru

 

По словам руководителя Росреестра Олега Скуфинского (на фото), программы ипотечного кредитования с господдержкой — эффективный механизм и дополнительный стимул для восстановления рынка ипотеки в России, а также для развития предоставляемых ведомством услуг.

«Доля электронной ипотеки с 2020 года выросла в 9 раз — до 83,5%, — поделился результатами системной работы руководитель регистрационного ведомства и уточнил: — Средний срок регистрации составляет 12 часов».

  

Фото: www.спроси.дом.рф

 

В сообщении отдельно отмечены результаты по программе «Сельская ипотека», которая действует с января 2020 года и предусматривает получение льготного ипотечного кредита на приобретение или строительство жилья по ставке не более 3% годовых.

На 1 января 2024 года Росреестр зарегистрировал 82 353 ипотеки в отношении объектов, приобретаемых по данной программе. Наибольшее количество регистрационных действий здесь приходится на договоры купли-продажи, на основании которых зарегистрировано 71 093 права собственности.

  

Фото: © Елена Коромыслова / Фотобанк Лори

 

Также в рамках программы зарегистрировано 9 663 ДДУ, соглашений об уступке права требования по ДДУ и 1 166 прав собственности на новые объекты ИЖС.

Наибольшей популярностью эта льготная программа пользуется в ПФО (27 266 ипотек) и ЦФО (14 378 ипотек).

В число регионов-лидеров, по подсчетам экспертов, также входят Республика Башкортостан (5 312), Удмуртская Республика (4 102), Ставропольский край (3 717), Омская область (3 614), Республика Татарстан (2 972) и Оренбургская область (2 953).

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Лимиты для IT-ипотеки увеличат на 200 млрд руб.

Эксперты: выдача ипотеки в январе сократилась в три раза

Росреестр: рынок новостроек в Москве практически полностью перешел на проектное финансирование

В Сбербанке прогнозируют резкое падение выдачи ипотек в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Эксперты: в 2023 году число договоров долевого участия выросло почти в 1,5 раза

Росреестр опубликовал статистику по ДДУ за IV квартал 2023 года

Росреестр: количество ДДУ в Санкт-Петербурге выдало январский максимум за последние пять лет

Эксперты: январские продажи на первичном рынке Петербургского региона оказались выше ожидаемых

Эксперты: на одну покупку квартиры в новостройке приходится пять продаж вторичного или загородного жилья

Антон Глушков (НОСТРОЙ): После июля 2024 года в России останутся только стройка в мегаполисах и «Сельская ипотека»

Сельская ипотека: новые условия