Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой: в России около 2 тыс. проблемных долгостроев, контролировать их достройку будет специальный орган

Об этом сообщил заместитель министра строительств и ЖКХ России Никита Стасишин.    

      

Фото: www.consultantpuls.ru

    

По его словам, строительное ведомство планирует создать специальный надзорный орган для контроля деятельности компаний, участвующих в долевом строительстве жилья.

«Очень важна эффективность работы контролирующих органов на местах, — сказал Никита Стасишин на заседании в Госдуме. — Мы еще докрутим, чтобы это был либо отдельный орган, либо в составе стройнадзора, но чтобы занимался он только отдельно дольщиками», — добавил он.

    

Фото: www.minstroy.alania.gov.ru

     

При этом замглавы профильного ведомства напомнил депутатам, что в настоящее время закон позволяет проверять застройщиков, привлекающих средства граждан, раз в три года.

«Кроме того, любой план проверок согласовывается раз в год с прокуратурой, и контролирующие органы не имеют право выйти и проверить факт строительства и привлечение средств граждан, — отметил чиновник, резюмировав: — Это не совсем правильно».

По его словам, министерство подготовит все необходимые документы для согласования в Правительстве РФ, которые позволят проводить проверки финансового состояния застройщиков.

    

Фото: www.duma.gov.ru

   

Коснувшись вопроса о проблемных объектах долевого строительства, Никита Стасишин (на фото) проинформировал об их реальном количестве на сегодняшний день.

«Мы посчитали проблемные дома, которые есть по дорожным картам. Их 1352, их официально субъекты признали проблемными, — сказал замминистра. — Еще по данным, которые есть в единой информационной системе, выявлено порядка 654 проблемных домов. Практически весь объем этих домов регионы подтвердили проблемными», — сообщил он, уточнив, что в настоящее время существует еще около 100 домов, о которых регионы спорят, являются ли они проблемными.

    

Фото: www.saratov.gov.ru

    

Как на днях сообщил портал ЕРЗ, 4 декабря мэр Москвы Сергей Собянин подписал ГКУ «Управление долевого строительства». Главные задачи новой структуры, которая будет подчиняться Москомстройинвесту, — обеспечивать выполнение ведомством таких функций, как государственный контроль соблюдения застройщиками требований 214-ФЗ; предоставление госуслуг в сфере долевого строительства; подготовка и выполнение дорожной карты по решению в Москве проблем обманутых дольщиков.

Напомним, что на недавнем совещании в Уссурийске министр строительства России Владимир Якушев с сожалением отметил, что «количество обманутых дольщиков и домов, которые присутствуют в дорожных картах субъектов РФ, не уменьшается».

   

    

Так, по данным Минстроя РФ, на 1 октября 2018 года в региональные планы-графики восстановления прав обманутых дольщиков было включено 898 проблемных объектов, между тем как на 1 января этот показатель составлял 836. Число граждан, включенных в реестр пострадавших, на 1 октября нынешнего года равнялось 37,6 тыс. человек, и это на 10,4% больше по сравнению с началом года. Из перечня проблемных было исключено 49 объектов, а добавлено в этот документ — 67.

В августе вице-премьер Виталий Мутко в эфире телеканале «Россия 24» сообщил, что в России имеется около 2 тыс. долевых долгостроев, а пострадавшим участникам долевого строительства относится порядка 200 тыс. семей.

      

Фото: www.omskrielt.com

   

  

   

   

   

Другие публикации по теме:

Арендная плата для девелоперов, достраивающих нижегородские долевые долгострои, составит 1 руб. за участок в год

В столице появилось управление долевого строительства

Спецзастройщик достроит нижегородский долгострой с помощью госзакупок и проектного финансирования

Деньги вместо земли: Минстрой готовит новую программу поддержки регионов для решения проблемы дольщиков

Виталий Мутко: Бесхозные земли в регионах должны использоваться для жилищного строительства и решения проблем обманутых дольщиков

Дольщикам Urban Group взамен потерянных квадратных метров еще раз предложили деньги

Минстрой России предложил обновленный механизм предоставления компенсационных земельных участков застройщикам

Бизнес-сообщество считает, что банковский контроль девелоперов сегодня препятствует достройке проблемных долгостроев

Виталий Мутко: Барьеры на пути ликвидации долгостроя необходимо устранить

Виталий Мутко: В России 200 тыс. семей относятся к обманутым дольщикам

На Вологодчине ограничат продажу земли под жилищное строительство до решения проблем дольщиков

Фонд защиты дольщиков получит дополнительные полномочия для достройки проблемных долгостроев

На Кубани инвесторы, достраивающие долевые долгострои, смогут получать участки без торгов

Губернаторы лично ответят за ввод и качество жилья, достройку объектов и использование земли

Так сколько на Кубани обманутых дольщиков?

250 новых квартир обманутым тюменским дольщикам в обмен на участок земли площадью более 140 га

За достройку проблемного объекта долевого строительства — земельный участок без торгов

+

ФРТ: в 2023 году потенциально проблемных объектов стало вдвое меньше

299 строек исключено из перечня потенциально проблемных объектов в текущем году, а 53 — включено в список. По состоянию на середину декабря в нем числились 242 объекта в 40 регионах, сообщила пресс-служба ППК «Фонд развития территорий» (ФРТ).

 

Фото: ©  Евгений Харитонов / Фотобанк Лори

 

В сообщении говорится, что 190 объектов из числа исключенных из перечня введены в эксплуатацию, на 93 объектах устранили негативные факторы и минимизировали риски нарушения прав дольщиков. Оставшиеся 16 — перенесены из списка потенциально проблемных объектов в ЕРПО (Единый реестр проблемных объектов).

Что касается географии объектов, по которым были минимизированы или исключены риски нарушения прав граждан, то большинство из них расположено в Краснодарском крае (34 объекта), Московской (28), Самарской (13), Ленинградской (12) и Владимирской (12) областях, Республике Адыгея (9), Иркутской области (8), в Республике Крым и Новосибирской области — по семь, в Пермском крае, Республике Северная Осетия, Кемеровской, Тверской и Тюменской областях — по шесть.

 

Фото: t.me/goverment_rus

 

Генеральный директор ФРТ Ильшат Шагиахметов (на фото) подчеркнул, что количество потенциально проблемных строек, по которым существуют риски нарушения прав дольщиков, постоянно сокращается. Он отметил, что и специалисты Фонда, и коллеги из регионов принимают меры для предотвращения появления новых обманутых дольщиков.

«За неполные 12 месяцев текущего года перечень потенциально проблемных объектов уменьшился вдвое, — уточнил глава ведомства и добавил: — Сегодня число таких строек составляет не более 2,4% от всего объема долевого строительства в стране».

  

Фото: © Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

 

Как отмечал портал ЕРЗ.РФ, Фонд развития территорий ведет мониторинг деятельности застройщиков, начавших возведение объектов до введения механизма использования счетов эскроу. Оцениваются степень готовности объекта, строительная динамика, наличие или отсутствие судебных разбирательств, количество заключенных договоров долевого участия и др.

По результатам такого мониторинга формируется перечень потенциально проблемных домов, по которым есть вероятность нарушения прав граждан. Информация о них направляется субъектам.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Как изменились правила финансирования ФРТ мероприятий по завершению строительства

ФРТ сможет тратить привлеченные средства ФНБ на пусконаладочные работы

Как усовершенствовать механизм счетов эскроу для более эффективного развития проектов КРТ

Марат Хуснуллин: ФРТ активно развивается, задач становится все больше, и работа идет неплохо

Какие регионы получат дополнительные субсидии ФРТ на переселение граждан из аварийного фонда

ФРТ получит новые полномочия при отборе инфраструктурных проектов

Верховный Суд: ФРТ и обманутые дольщики по соглашению сторон вправе разрешить вопрос по выплате компенсации разными способами 

Марат Хуснуллин: в 2022 году ФРТ расселил из аварийных домов 200 тыс. человек

Субсидии ФРТ на завершение строительства жилья освободили от казначейского сопровождения

Новые полномочия ФРТ