Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой вернется к вопросу поэтапного раскрытия эскроу-счетов к концу нынешнего года

Об этом на форуме Сбербанка «Открытый диалог» заявил заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин. 

   

Фото: www.infokanal55.ru

   

Несмотря на многочисленные изменения, которым подверглось законодательство о долевом строительстве в 2018 году с целью облегчить жизнь дольщикам и застройщикам, последним пока так и не предоставлено права снимать деньги дольщиков с эскроу-счетов до завершения проекта.

   

Фото: www.m.asninfo.ru

   

Минстрой с пониманием относится к данному желанию девелоперов и оставляет тему в статусе обсуждаемой на уровне правительства и ЦБ, сообщил в пятницу замглавы Минстроя Никита Стасишин (на фото) на форуме Сбербанка «Открытый диалог».

При этом чиновник проинформировал, что данный вопрос может решиться в пользу предоставления такого права застройщикам, но произойдет это не раньше чем в конце нынешнего года.

   

Фото: www.szaopressa.ru

    

Напомним, что с 1 июля порядок использования эскроу-счетов становится обязательным для всех застройщиков жилья. Размещенные на этих счетах деньги дольщиков должны оставаться неприкосновенными на всем протяжении строительства — вплоть до ввода дома в эксплуатацию и передачи первой квартиры дольщику.

Очевидно, что это неудобно для девелоперов, которым было бы гораздо сподручней время от времени снимать деньги с эскроу-счетов для финансирования очередного этапа стройки.

   

Фото: www.god2018.org

    

«Мы пока сегодня, честно говоря, не смогли доказать, что поэтапное раскрытие эскроу-счетов, возможно, и будет безопасным. Надо запустить эскроу, и через полгода, я думаю, мы вернемся к этому вопросу, наработав опыт», — заявил на форуме Никита Стасишин.

Напомним, что до последнего времени возможность введения практики постепенного раскрытие эскроу-счетов не поддерживал ЦБ.

    

Фото: www.sakhalife.ru

     

Свою позицию регулятор мотивировал тем, что в современной российской практике строительства жилья даже на финальных стадиях возведения объекта нет полной уверенности в том, что он будет введен в эксплуатацию, поскольку кредитоспособность застройщика может осложниться в любой момент.

Но в конце января, как отмечал портал ЕРЗ, Банк России скорректировал свою позицию в том смысле, что он может поддержать поэтапное раскрытие эскроу-счетов застройщиком при выработке надежного гарантийного механизма возврата кредита.

   

Фото: www. stroyrf.com

    

В российском парламенте также хороша осознают необходимость создания такого механизма. Вполне вероятно, что им станет законодательно утвержденный институт поручительства госкорпорации ДОМ.РФ перед банками по обязательствам застройщиков.

    

Фото: www.omskrielt.com

   

    

   

   

  

Другие публикации по теме:

Никита Стасишин: С критериями для достройки жилья по старой схеме определимся до марта

Сергей Лукин: Нужно отразить в нормативных актах механизм обеспечения и критерии финансовой устойчивости застройщиков

ЦБ назвал условия поэтапного раскрытия эскроу-счетов. А застройщикам, не получившим проектного финансирования, поможет Минстрой 

Минфин внес предложение расширить число банков, работающих со счетами эскроу

Банк России: поэтапное раскрытие эскроу-счетов пока невозможно, поскольку к этому не готовы банки

Банк России намерен определять условия проектного финансирования, исходя из качества застройщика и его проекта

Банкам, открывающим счета эскроу, сделают послабления

ДОМ.РФ ответит перед банками за кредиты застройщикам

+

Банк России пообещал раскрывать детали обсуждений изменения ключевой ставки

В ЦБ РФ планируют начать раскрывать информацию о деталях обсуждения решения по ключевой ставке, которые включают в том числе альтернативные решения и аргументы. Об этом говорится в опубликованном на сайте регулятора проекте основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год и период 2025 и 2026 годов.

 

Фото: www.api.360tv.ru

 

В планы Банка России также входит расширение публикуемых показателей макроэкономического прогноза и опубликование кода используемых прогнозных эконометрических моделей.

Разработка и использование постоянного набора показателей устойчивой инфляции, по мнению аналитиков ЦБ, будет способствовать регулярной коммуникации и ее расширению с адаптированием материалов для разных целевых аудиторий.

  

Фото: www.s0.rbk.ru

 

Зампред ЦБ Алексей Заботкин (на фото) на пресс-конференции 11 августа отметил, что эти инициативы планируется реализовать в первой половине 2024 года. Точнее Банк России сообщит позже.

«Денежно-кредитная политика (ДКП) направлена на то, чтобы вернуть и стабилизировать инфляцию на целевом уровне 4% на долгосрочном горизонте, — подчеркнул Заботкин и уточнил: — В конечном счете реализуется тот размер повышения ставки, который потребуется для решения этой задачи».

  

Фото: www.storage.myseldon.com

 

«Эффективность ДКП зависит от доверия к ней граждан, бизнеса, участников рынка, поэтому мы стремимся максимально оперативно и полно раскрывать информацию о принятых решениях, рассказывать о нашей оценке экономической ситуации», — разъяснил он.

Напомним, что 21 июля Банк России принял решение повысить ключевую ставку сразу на 100 б. п. — до 8,5% годовых.

  

Фото: www.capital-vikup.ru

 

Заботкин подтвердил, что «динамика роста цен идет в верхней половине прогнозного диапазона ЦБ на этот год». По его словам, это означает высокую вероятность повышения ставки на следующем заседании совета директоров. Зампред ЦБ РФ тем не менее заверил, что при любом развитии событий Банк России вернет инфляцию к целевому уровню.

Когда материал готовился к печати, на официальном сайте ЦБ появилось сообщение о том, что во вторник, 15 августа, состоится внеоочередное заседание Совета директоров регулятора, на котором будет обсуждаться вопрос об уровне ключевой ставки. «Время публикации пресс-релиза о решении Совета директоров — 10:30 по московскому времени», — уточняется в сообщении.   

 

   

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

ЦБ: растет срок ипотечного контракта, а с ним — и финансовые риски

ЦБ повышает макропруденциальные требования по ипотечным кредитам

ЦБ: в июне ипотечных кредитов для долевого строительства выдано вдвое больше, чем годом ранее (графики)

ЦБ: объем ипотечного кредитования для долевого строительства в июне вырос на 66% по отношению к прошлому году (графики)

ЦБ: ставка ипотеки для долевого строительства в июне составила 6,12% (графики)

ЦБ: средний размер ипотечного жилищного кредита для долевого строительства в июне вырос до 4,92 млн руб. (график)

ЦБ: у государства нет необходимости помогать банкам — это успешно делает население

ЦБ повысил ключевую ставку до 8,5% годовых (график)

ЦБ: объем ипотечного кредитования для долевого строительства в январе — мае вырос на 23,8% по отношению к прошлому году (графики)

ЦБ в шестой раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых (график)

Застройщики: новые требования ЦБ негативно отразятся на рынке недвижимости