Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой выступает за увеличение взносов застройщиков в Фонд дольщиков до 6%

Законопроект с соответствующими поправками в 214-ФЗ ведомство вчера разместило на портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения.

    

Фото: www.cdn.iz.ru

   

Напомним, что тема повышения взносов застройщиков обсуждается на протяжении последних месяцев.

Как информировал портал ЕРЗ, в начале июня на парламентских слушаниях в Госдуме «Законодательное обеспечение перехода к новым формам финансирования жилищного строительства», организованных Комитетом Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, его глава Николай Николаев указал на отрицательный баланс компенсационного фонда, вызванный низким размером ставки отчислений, а также на рост числа банкротств застройщиков, что, по его словам, несет угрозу устойчивости Фонда защиты дольщиков.    

С учетом этого в числе предложений по доработке законодательства о долевом строительстве содержался пункт о повышении взносов застройщиков в Фонд защиты дольщиков: сначала до 3%, затем — до 6%.

Однако позже, при подготовке ко второму чтению законопроекта №322981-7, ужесточающего правила работы застройщиков, привлекающих деньги дольщиков (который в итоге был принят Госдумой 21 июня, а через несколько дней подписан Президентом), инициаторы этой поправки ее отозвали.

   

   

«Увеличение размеров обязательных отчислений мы рассматривали как мотивационную составляющую, как меру, которая должна мотивировать переход застройщиков от банковского сопровождения к использованию эскроу-счетов, — пояснил отзыв своей инициативы по увеличению взносов Николай Николаев (на фото). — Но, тем не менее, в редакции, которая у нас есть и которую мы обсуждали с вами, такого механизма в должном объеме прописано не будет», — сообщил он.

Из последней версии законопроекта пункт об увеличении отчислений исчез. Его отмену лоббировали застройщики, но крах подмосковной Urban Group заставил чиновников изменить решение, объяснил «Ведомостям» близкий к Правительству РФ человек.

И вот, как видим, тема получила продолжение, причем по инициативе нового руководства Минстроя, включившего предложение об увеличении взносов застройщиков в Фонд дольщиков до 6% в новый пакет поправок в 214-ФЗ.

По мнению наблюдателей, девелоперам на короткий срок будет предоставлен переходный период. Планируется, что с 1 октября до 31 декабря 2018 года взносы составят 3% («видимо, в период активного ввода объектов в эксплуатацию власти решили не усложнять жизнь Росреестру», полагает портал StroyPlus.ru), а затем взносы вырастут вдвое, до продекларированных 6%.

    

 

    

Помимо увеличения взносов в новом пакете поправок в 214-ФЗ, подготовленных Минстроем, на обсуждение вынесены следующие новации.

урегулирование вопросов распределения затрат застройщиков в ходе комплексного освоения и развития территории, если реализация проекта идет с привлечением средств дольщиков;

исключение возможности банкротства по специальной процедуре ЖСК, выступающего застройщиком в долевом строительстве, с целью создания нового кооператива;

обязанность ЖСК размещать в ЕИСЖС полную информацию о себе и своих проектах;

уточнение отдельных положений об ответственности бенефициаров застройщика за убытки, причиненные по их вине гражданам. 

Публичное обсуждение законопроекта продлится до 20 августа.

    

Фото: www.omskrielt.com

  

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

Президент подписал закон с поправками в 214-ФЗ, которые вступили в силу 1 июля

Депутаты отказались от увеличения взносов застройщиков в компенсационный фонд

Фонд защиты дольщиков получит дополнительные полномочия для достройки проблемных долгостроев

Отчисления в компфонд дольщиков составят 6%

Опубликованы поручения Владимира Путина в сфере долевого строительства

Владимир Путин поручил проработать замену долевого строительства проектным финансирование

+

Эксперты: в феврале средний первоначальный взнос по ипотеке вырос до 37,2%

Средний размер первоначального взноса по ипотеке в феврале 2024 года составил 37,2% от стоимости жилья, подсчитали аналитики Домклик, изучив сделки Сбера за февраль текущего года.

  

Фото: © Анна Зеленская / Фотобанк Лори

 

По данным экспертов, февральский показатель превышает результат того же периода прошлого года на 6,7 п. п. На вторичном рынке средний размер первоначального взноса, уточнили эксперты, составил 42,9%, на первичном — 29,5%.

Клиенты Сбербанка, воспользовавшиеся льготными программами, в качестве первоначального взноса в среднем по России вносили 34,4% от общей суммы кредита по программе «Господдержка», 25,7% — по «Семейной ипотеке», 24,3% — по «Арктической и дальневосточной ипотеке», 19,9% — по «Ипотеке в Республике Тыва».

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Географически распределение размера первоначального взноса на ипотеку в новостройках, по подсчетам аналитиков Домклик, выглядит следующим образом.

Наименьшие значения зафиксированы в Республике Тыва (20,3%), в Чеченской Республике (22,1%) и Магаданской области (22,2%). Максимальные — в Саратовской (44,4%), Ярославской (41,9%) и Белгородской (39,8%) областях.

На вторичном рынке минимальные значения показали Магаданская область (30,7%), Республика Северная Осетия — Алания (31,8%) и Амурская область (32,5%). Максимальный уровень наблюдался в Москве — 52,5%. В ТОП-3 также вошли Санкт-Петербург (50,5%) и Нижегородская область (48,5%).

 

Фото: domclick.ru

  

Директор дивизиона Домклик Сбербанка Алексей Лейпи (на фото) напомнил, что увеличение размера первоначального взноса возможно за счет использования материнского капитала.

«Распространенность льготных программ в регионах, — резюмировал топ-менеджер, — стимулирует чаще использовать эту субсидию для улучшения жилищных условий».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эльвира Набиуллина: Банк России против льготной ипотеки на новостройки, но поддерживает адресные программы

Эксперты отмечают замедление спроса на московские новостройки в феврале

Банки ждут снижения объема ипотечных сделок на 30% — 40%

Москва остается лидером среди российских регионов по объему выдач льготной ипотеки

Как в результате мер ЦБ усложнилось получение ипотеки в банках

Эксперты: в феврале доля ипотеки на рынке новостроек Санкт-Петербурга упала с 85% до 62%

Эксперты: в феврале спрос на новостройки в Подмосковье упал на 18%

Эксперты: почему при снижении выдачи ипотеки не падают цены на жилье

По предложению Минфина лимиты по льготной ипотеке будут увеличены

Эксперты: вырос интерес россиян к семейной ипотеке

Эксперты: в феврале доля льготной ипотеки в Сбербанке составила 38%

Эксперты отметили снижение количества сделок на новостройки и рост — на вторичное жилье и ИЖС

ЦБ ожидает роста ипотечного рынка в 2024 году