Москва, Нижегородская и Сахалинская области — общероссийские лидеры по скорости инвестиционно-строительного цикла
Об этом замглавы Минстроя России Сергей Музыченко заявил на XVI Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum».
Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника
Реальные результаты работы субъектов по сокращению инвестиционного цикла в строительстве, по словам замминистра, оцениваются с помощью системы «светофоров», где измеряются сроки реализации проектов, цифровая зрелость территорий и соответствие региональных требований федеральным нормам.
Согласно мониторингу Минстроя, в «зеленую зону» по продолжительности инвестиционно-строительного цикла вошли 52 субъекта, а в пятерку лидеров, помимо столицы, Нижегородской и Сахалинской областей, — Ямало-Ненецкий автономный округ и Тамбовская область.
В «красной» зоне находятся семь российских регионов: республики Тыва, Дагестан, Северная Осетия, а также Иркутская, Омская области и Забайкальский край.
Фото: пресс-служба ЕРЗ.РФ
При этом Сергей Музыченко (на фото) обратил внимание на то, что некоторые субъекты сокращают инвестиционно-строительный цикл только на бумаге, а фактически сроки возведения объектов в них в разы выше, чем в регионах с более медленным документооборотом.
В Правительстве РФ считают, что в целом основной объем работы по снижению административных процедур в строительстве выполнен: из 1 168 документов, которые требовались в 2019 году, осталось 600.
Программа сокращения строительного цикла, напомнил чиновник, рассчитана до 2030 года.
Фото: kazanforum.ru
«И мы должны не просто убирать излишние процедуры, но и оптимизировать существующие, не отказываясь от них в принципе, — подчеркнул на казанском форуме замглавы Минстроя, добавив: — Они важны, поскольку обеспечивают качество и безопасность».
В будущем, отметил Сергей Музыченко, акцент планируется сделать на автоматизацию процессов проектирования и экспертизы через цифровизацию строительных норм и требований, раскрытие градпотенциала каждого населенного пункта с помощью мастер-планов.
Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.
Присоединяйтесь к нам!
Другие публикации по теме:
Марат Хуснуллин: Инвестиционно-строительный цикл не должен превышать тысячи дней
Антон Глушков (НОСТРОЙ): Цифровизация ведет к ускорению всего инвестиционно-строительного цикла
Михаил Мишустин поручил снизить сроки реализации строительных проектов
Минстрой: за четыре года инвестиционно-строительный цикл сократился до 1300 дней
Михаил Мишустин: Инвестиционно-строительный цикл в строительстве сократится минимум на год