Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Москва обогнала Челябинскую область по объему недостроенного жилья застройщиками-банкротами

Объем незавершенного строительства застройщиками-банкротами приближается к 5 млн м2. Подробная информация опубликована в Аналитическом обзоре «Застройщики-банкроты в Российской Федерации» за июнь 2017 года.

По состоянию на июль 2017 года в РФ выявлено 166 застройщиков, отмеченных в ЕФРСБ и имеющих хотя бы один незавершенный строительством жилой дом, что на 9 больше, чем месяцем ранее.

Как уже сообщал наш портал, список застройщиков, находящихся в одной из стадий банкротства, за минувший месяц пополнили 11 компаний с совокупным объемом незавершенного строительства 405 157 м². В то же время в связи с завершением строительства из списка выбыли 2 застройщика с общим объемом строительства 80 904 м². Это РАМСТРОЙ, Московская область, и СК Притяжение, Краснодарский край, которым удалось сдать в эксплуатацию 6 многоквартирных домов.

Общий объем незавершенного строительства всех 166 застройщиков-банкротов теперь составляет 4 777 574 м².

В отношении 27 компаний из списка 166 банкротов производство по делу прекращено (месяцем ранее таковых было 23 компании), 70 застройщиков (на 1 больше, чем в июне) находятся в стадии «Наблюдение», 16 (на 1 меньше, чем в июне) — в стадии «Внешнее управление», 52 (на 5 больше, чем в июне) — в стадии «Конкурсное производство». Несмотря на количественные изменения, произошедшие за месяц, распределение долей объема незавершенного строительства у компаний, находящихся в разных стадиях банкротства, в июне осталось практически таким же, как в июне.

Как показывают результаты проведенного анализа, в большинстве случаев (37%) производство по делу о банкротстве прекращено в связи с утверждением мирового соглашения.

У 11 девелоперских компаний в течение минувшего месяца поменялась стадия банкротства. При этом 5 застройщиков с совокупным объемом строительства 55 197 м² перешли в стадию «Конкурсное производство». Самым крупным из них является Объединенная Строительная Группа, г. Москва, объем незавершенного строительства которой составляет 29 910 м².

Застройщики (139 юридических лиц), находящиеся в активных стадиях банкротства (наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, финансовое оздоровление), по состоянию на июль 2017 года имеют в незавершенном строительстве 734 дома (на 83 больше, чем в июне), в состав которых входит 80 222 жилых единицы совокупной площадью 4 376 437 м², что на 196 841 м² или на 4,7% превышает июньский показатель.

Из общего объема незавершенного строительства застройщики, находящиеся в активной стадии банкротства, продолжают строительство в отношении 299 домов (на 11 домов больше, чем в июне), в состав которых входит 38 696 ( на 414 меньше, чем в июне) жилых единиц совокупной площадью 2 040 837 2 036 780 м² (на 4 057 м² меньше, чем в июне).

Остановлено строительство 435 домов (+72 к июню), в состав которых входит 41 526 жилых единиц (+3 737 к июню) совокупной площадью 2 339 657 м², что на 200 898 м² превышает показатель прошлого месяца.

Застройщики, находящиеся в активных стадиях банкротства, не завершили строительство  183 жилых комплексов (это на 8 ЖК больше, чем в июне) в 51 регионе Российской Федерации. Наибольший объем незавершенного жилищного строительства застройщиками, находящимися в активных стадиях банкротства, приходится на Московскую область (18,7%), г. Москву (8,3%) и Челябинскую область (7,4%). По сравнению с прошлым месяцем тройка регионов — лидеров списка не изменилась, однако г. Москва обогнала Челябинскую область, которая в прошлом месяце была на втором месте, при этом доля Московской области сократилась на 0,9%, доля г. Москвы увеличилась на 0,6%, доля Челябинской области уменьшилась на 0,4%.

Можно также отметить перемещение Краснодарского края с 17‑го на 13‑е место (произошло увеличение доли с 1,9 до 2,9%) и появление в списке регионов Хабаровского края на 15‑м месте с долей 2,1%, в то время как Республика Хакасия выбыла из списка в связи с прекращением производства по делу застройщика АСК.

Застройщики, находящиеся в активных стадиях банкротства, осуществляют строительство на основании разрешений на строительство, выданных в период с декабря 2005 г. по февраль 2017 г.

Мониторинг СМИ позволил выявить оказание финансовой помощи как минимум в отношении 41 застройщика-банкрота (месяцем ранее таковых было 34). В числе санаторов, работающих с застройщиками-банкротами, отметим АКБ «Российский капитал», компании URBAN GROUP, ЮИТ, Гефест-Инвест, ЛЕДА, Бриз, СК Стоун, Отделфинстрой, Лидер, НДВ-Недвижимость и др. Отдельным застройщикам-банкротам выделяется кредитование со стороны Сбербанка, СМП Банка.

34 девелоперских компании-банкрота, находящихся в стадии «Конкурсное производство» (месяц назад таковых было 31), имеют объекты с датой выдачи разрешения на строительство после 01.01.2014 г. Совокупная площадь таких объектов составляет  388 103 м² (+15 310м² или 4,1% к июню). Согласно нормам 214-ФЗ в отношении указанных объектов дольщики имеют основания требовать выплаты страхового возмещения.

Полную версию аналитического обзора (объемом 68 страниц) можно приобрести по ссылке:  https://erzrf.ru/issledovaniya.

+

Эксперты: в I квартале Москва и Санкт-Петербург вышли в лидеры по спаду выдач льготной ипотеки

По информации опрошенных РБК аналитиков, в столице за первые три месяца 2024 года российские банки оформили 4,6 тыс. кредитов с господдержкой, что на 38,8% ниже, чем за аналогичный период 2023-го. В городе на Неве продажи льготной ипотеки сократились на 27,2%, до 3,1 тыс. сделок.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори 

 

Управляющий директор компании Метриум Руслан Сырцов (на фото ниже) считает, что ипотека под 8% сохраняет привлекательность, но клиенты вынуждены переориентироваться на жилье в более доступных с точки зрения цен регионах. Например, в Подмосковье вместо Москвы.

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум

 

Средняя стоимость квартиры в столице сегодня составляет 25 млн руб., а на 6 млн руб. (предельная сумма по льготной ипотеке) можно приобрести только маленькие студии в отдаленных районах, отметил эксперт.

Руководитель отдела ипотеки БЕСТ-Новострой Надежда Стаднюк (на фото ниже) подтвердила, что спрос сместился в сторону более дешевых вариантов.

 

Фото: vk.com

 

«Клиенты сейчас выбирают либо размещение свободных средств на вкладах, либо покупку жилья, — пояснила эксперт. — А какой регион это будет, покупателей волнует в меньшей степени — важнее вложиться».

Напомним, что программа льготной ипотеки под 8% действует до 1 июля 2024 года, и продлевать ее власти не планируют. Поэтому в преддверии ее завершения, прогнозирует эксперт, на рынке вновь будет резкий рост ипотечных продаж.

 

Фото: cian.ru

 

На сокращение числа сделок также повлияла политика банков, которые стали строже оценивать официальный доход заемщиков, платежеспособность, общую закредитованность, добавила руководитель проекта ЦИАН «Электронная сделка РФ» Камила Фазлыева (на фото).

По ее мнению, поскольку доступность программы снизилась, такого бума, как в прошлом году, ждать не стоит. Хотя маркетологи застройщиков постараются использовать тему завершения льготной ипотеки, пытаясь подогреть упавшие продажи, прогнозирует эксперт.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в I квартале на рынке новостроек столицы падал спрос, росло предложение, а цены стояли на месте

Минфин работает над изменением подходов к льготной ипотеке

Эксперты: в 2024 году ожидается снижение объема выдач ипотеки на 30% — 40%

Росреестр: в марте количество ипотечных сделок в Москве снизилось на 4,4%

Эксперт: банки ужесточают требования к заемщикам на фоне ограничений ЦБ

Эксперты ожидают рекорда по выдаче ипотеки перед завершением льгот

Эксперты фиксируют стагнацию на рынке новостроек

Количество ипотечных сделок с новостройками за месяц снизилось на 8% (графики)

Эксперты: количество заявок на ипотеку с октября прошлого года упало почти на треть

Рынок ипотеки в феврале 2024 года: версия Frank RG