Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Москва уже внедряет КРТ. Новосибирск — присматривается (интервью с застройщиком)

Чтобы повысить интерес застройщиков к КРТ, столичные власти обещают рассмотреть вопрос о предоставлении девелоперам льгот, в частности по аренде земли. А вот в Новосибирске пока нет желающих поучаствовать в этой программе. О причинах нам рассказал глава ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский.

Всего в Москве под комплексное развитие отводится 47 территорий в границах 20 промышленных зон, общая площадь зон, определенных для КРТ, превышает 500 га. Как отмечалось на рабочей группе в Москомстройинвесте с участием представителей исполнительных органов и организаций столичных инвесторов, границы всех территорий определены. В соответствии с ПЗЗ, порядка 50% площадей предлагается отдать под промышленную застройку, 25% — под жилую и 25% — под общественно-деловую.         

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства Москвы №215-ПП, вступившем в силу с 24.04.2017, комплексное развитие территорий может осуществляться как по инициативе города, так и по инициативе правообладателя участка.

Если инициатором развития территории выступает инвестор (собственник имущественных комплексов в границах соответствующей территории), то он может представить в Правительство Москвы утвержденные проект планировки территории и проектный план межевания, а также соглашение с теми собственниками, которые находятся на смежных участках и готовы участвовать в развитии территории. При этом срок действия права аренды на земельный участок должен составлять не менее 5 лет на дату заключения договора о КРТ.

Также инициатором комплексного развития территории может стать город, даже если сам собственник не планировал проводить редевелопмент. Однако в данном случае выбранная городом территория должна соответствовать определенным параметрам. В частности, не менее 50% этой территории должно быть занято участками, на которых размещаются аварийные и подлежащие сносу или включенные в адресные программы сноса и реконструкции объекты капитального строительства, самовольные постройки, а также здания, которые эксплуатируются не по назначению. После того как город объявил о своем намерении, и информация была размещена в СМИ, у правообладателей участков, которые входят в данную зону, есть 6 месяцев, чтобы разработать необходимую документацию. Если это не происходит, город объявляет торги на комплексное развитие территории.

Горячее обсуждение вызвал вопрос о том, каким способам определять первоначальную сумму торгов. В случае если инициатором КРТ выступает город и территория выставлена на торги, их участники должны внести первоначальный взнос в сумме 2% от цены торгов. Как пояснил представитель ГБУ «Агентство промышленного развития города Москвы», в настоящее время органы власти разрабатывают методику определения начальной цены договора.

Начальник Управления формирования и реализации инвестиционных программ Москомстройинвеста Наталия Лисюкова в целях повышения интереса застройщиков к торгам пообещала рассмотреть вопрос о предоставлении участвующим в КРТ девелоперам льгот, например, по аренде земли.

Как видим, программа КРТ в Белокаменной худо-бедно, но движется поступательно. А как обстоят дела в других городах-миллионниках, например, в Новосибирске? Ведь Новосибирск считается в России лидером по внедрению схожего института — развития застроенных территорий.

По словам генерального директора ГК «Стрижи» Игоря Белокобыльского, в столице Западной Сибири вопрос внедрения программ КРТ пока «стоит на паузе». Никто из застройщиков не видел ни одного документа, который можно считать стартовым для проекта, отсутствует и утвержденный список территорий, предлагаемых под комплексное развитие.

 

 

генеральный директор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский

На вопрос, пытаются ли местные застройщики как-то сами инициировать движение в сторону КРТ, девелопер ответил, что это весьма непросто. Дело в том, что процедура изъятия собственности, находящейся на этих территориях, очень неоднозначна и противоречива. В городе уже есть отрицательный опыт, когда при строительстве Бугринского моста было изъято довольно много собственности на муниципальные нужды, что вылилось для муниципалитета и его подрядчика в колоссальные издержки (финансовые, репутационные и др.), напомнил руководитель «Стрижей». И если такой негативный опыт получен в процессе изъятия собственности для муниципальных нужд (при том, что это достаточно проработанная норма в РФ), то, по мнению девелопера, процедура изъятия в рамках КРТ имеет гораздо более серьезные бреши. Постановление Правительства №577 от 17.052017, которое расшифровывает процедуру изъятия, на его взгляд, весьма спорно. И действия муниципального органа по признанию объектов капстроительства подлежащими сносу, в соответствии с этим документом, стопроцентно оспариваемы в суде.

— Наша компания любит и умеет участвовать в разного рода экспериментах, — подчеркнул Игорь Белокобыльский. — Но в данном случае мы решили, что пока нам лучше дождаться более глубокой проработки механизмов изъятия.        

При этом руководитель ГК «Стрижи» на 100% уверен, что тот, кто пойдет первым, нарвется на огромное количество судебных разбирательств, и далеко не факт, что суды встанут на его сторону.

— В данном случае быть Александром Матросовым, увы, никому не хочется. Нам, застройщикам, пока есть чем заниматься: РЗТ, КОТ и пр. Так что, посмотрим, что получится у того, кто первым выйдет на эту арену.

— В Москве власти обещают предоставить участникам КРТ льготы, в частности по аренде земли. Актуально ли это для Новосибирска?

— Однозначно! В городе есть конкретный опыт работы в рамках развития застроенных территорий. Так вот, из 23 РЗТ, объявленных за полтора года, отторговано девять, а остальные оказались не востребованы в силу отсутствия экономической целесообразности. Кроме того, не по всем договорам застройщики осуществляют расселение аварийных домов. Если проанализировать, то за последние три года только 23% от объявленных аукционов заканчиваются реальным расселением аварийных домов. Это связано с неэффективными предложениями в условиях аукционов и сложностями, с которыми сталкивается застройщик при расселении.

Чтобы заинтересовать инвесторов и застройщиков участвовать в программе КРТ, государству обязательно нужно продумать вопрос о льготах. Например, в РФ уже давно звучат требования обязать естественные монополии в рамках своих инвестиционных программ создавать точки подключения хотя бы на границах участков, напомнил Игорь Белокобыльский. По его оценке, все территории, которые в Новосибирске потенциально могут попасть под КРТ, крайне сложные. Из них не более 20% имеют явную коммерческую ценность, а все остальные территории должны быть дотируемы, чтобы стать коммерчески привлекательными.

    — Так что закон о КРТ интересный, но пока явных перспектив, увы, не имеет, — резюмирует застройщик. — Впрочем, как только найдется тот, кто решиться пройти весь этот путь до конца, это сразу станет рыночным механизмом. А поскольку в Новосибирске давно уже острый дефицит площадок и строить негде, может быть, кого-нибудь и «пробьет на отвагу».

 ___________________________________________________

Другие публикации на тему комплексного развития территорий:

Порядок сноса строений, мешающих редевелопменту, предельно упрощен

Комплексное развитие территорий получило подзаконную базу (видео)

+

Объявлены первые торги на право реализации проектов КРТ по новой схеме

ДОМ.РФ запустил новый механизм жилищного строительства, объявив первые торги на право реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) с передачей госкомпании доли квартир по завершении строительства, сообщила пресс-служба финансового института развития в жилищной сфере.

 

Фото: ukversion-stroitel.ru

 

Согласно информации ДОМ.РФ, аукционы пройдут в мае — июне текущего года. На них выставлены участки в Ярославской области и Республике Калмыкия общей площадью 135,2 га с градостроительным потенциалом не менее 530 тыс. кв. м жилья с инфраструктурой.

Предмет аукциона — стоимость права заключения договора КРТ с ДОМ.РФ. В условиях прописана доля жилых и нежилых помещений, передаваемых госкомпании после ввода домов в эксплуатацию вместо арендной платы. Кроме того, в договоре фиксируются условия застройки, согласованные на уровне правительственной комиссии и региональных властей по основным технико-экономическим показателям.

Такой механизм, по мнению экспертов, существенно снижает первоначальные затраты инвестора.

  

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

 

Как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, в конце прошлого года были приняты поправки в законодательство, позволяющие предложить застройщикам новый механизм, который сочетает уникальные инструменты.

Управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов (на фото) напомнил, что КРТ — «это развитие территорий как в части жилищного строительства, так и в экономическом смысле».

«Передача части квартир во вновь построенных комплексах позволяет привлекать инвестиции, поскольку данный инструмент выгоден застройщикам, — уточнил топ-менеджер госкорпорации и добавил: — Снижение затрат инвесторов на начальном этапе положительно отразится на стоимости квадратного метра для покупателей».

Одним из преимуществ механизма Азизов назвал тот факт, что полученные ДОМ.РФ по итогам торгов квартиры планируется передавать на социальные нужды — для улучшения жилищных условий различных категорий граждан.

  

Фото: © Igor Skripachev /Фотобанк Лори

 

Кроме того, теперь ДОМ.РФ имеет возможность самостоятельно разрабатывать документы по планировке территории в отношении знаковых проектов КРТ. По мнению экспертов, это позволит эффективнее определять параметры застройки и экономику проектов до объявления аукционов.

Первые торги по новой схеме, согласно сообщению, пройдут 24 мая в отношении участков (на фото) общей площадью 86,4 га поблизости от деревни Губцево в Ярославской области.

Начальная цена права заключения договора КРТ составляет 6,35 млн руб., градпотенциал территории — не менее 309,6 тыс. кв. м.

 

Фото: земля.дом.рф

 

Другой аукцион того же типа состоится в Элисте (Республика Калмыкия) 31 мая. Площадь под строительство составит не менее 37,8 тыс. кв. м жилья — 16,3 га, начальная цена договора КРТ — 1,03 млн руб.

Еще одни торги по территории площадью 32,5 га для строительства минимум 182,3 тыс. кв. м жилья в упомянутой деревне Губцево запланированы на 7 июня. Здесь начальная цена предмета аукциона равняется 1,52 млн руб.

Доля квартир для передачи девелоперами в ДОМ.РФ — 1% по каждой площадке.

 

Фото: дом.рф

 

Напомним, что первый комплекс, построенный по итогам подобного аукциона, введен в строй во Владивостоке в 2022 году. Квартиры, полученные ДОМ.РФ в ЖК АЙВАЗОВСКИЙ (застройщик СИК Девелопмент-Юг, на фото) переданы для проживания участникам программы «Доступное арендное жилье в ДФО».

С 2021 года ДОМ.РФ провел 46 аукционов на право заключения договоров КРТ по участкам площадью 1,06 тыс. га под строительство 5,7 млн кв. м жилья.

Первые дома планируется ввести в эксплуатацию в нынешнем году.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Разработаны правила заключения соглашения о КРТ

Банк ДОМ.РФ поддерживает строительство жилья для 813 тыс. семей

ДОМ.РФ: по проектам КРТ построят более 5,5 млн кв. м жилья

В Москве при реализации проектов КРТ инвесторы получат льготу по программе создания рабочих мест

Эксперт: КРТ обеспечивает прозрачное и понятное взаимодействие застройщиков с органами власти

Новые изменения в законодательстве, регулирующем отношения при подготовке и реализации проектов КРТ

Минстрой: в России заключено 197 договоров КРТ по инициативе правообладателя

КРТ — ключевая тема Российской строительной недели–2024

ДОМ.РФ: механизм аукционов «за долю» будет распространен на проекты КРТ

Власти Москвы рассказали о новой программе редевелопмента — КРНТ

Принят законопроект, устанавливающий новые механизмы КРТ

Эксперты: механизмы КРТ требуют комплексного законодательного развития

Минстрой: в рамках КРТ в России построят около 185 млн кв. м недвижимости