Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

На Кубани запретили строить жилье без сопутствующей социальной инфраструктуры

Теперь без четкого графика возведения школ, детских садов и зеленых зон девелоперы не смогут получать разрешения на строительство в регионе многоквартирных домов, это обязательство пропишут в соглашениях, которые необходимо будет заключать муниципалитетам и застройщикам.

 

Фото: www.zaomos.news

 

Соответствующие изменения в Градостроительный кодекс региона о комплексной жилой застройке были внесены в окончательном чтении в среду на 60-й сессии Законодательного собрания Краснодарского края.

 

Фото: www.admkrai.krasnodar.ru

 

В пресс-службе Администрации Краснодарского края пояснили, что таким образом краевое законодательство о комплексном развитии территорий (КРТ) приведено в соответствии с принятым в конце 2020 года 494-ФЗ.

Напомним, что этот федеральный закон наделяет субъекты РФ правом вести градостроительную деятельность на местах в рамках КРТ с целью «создания благоприятных условий проживания граждан».

 

Фото: www.apk-news.ru

 

«Обновленная правовая база обяжет, исходя из действующих нормативов, одновременно с жильем создавать необходимые школы, детские сады, медицинские учреждения, спортивные площадки и парковки, а также благоустраивать территории, — отметил, комментируя принятие поправок в региональный Градостроительный кодекс, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев (на фото).

 

Фото: www.exchange.1maysk.ru

 

По его словам, краевой департамент по архитектуре и градостроительству уже завершает подготовку единых требований к заключению соглашений между муниципалитетами и застройщиками.

 

Фото: www. archsovet.msk.ru

 

Согласно новым правилам, в таких соглашениях по каждому претендующему на застройку земельному участку будут прописаны:

 место размещения социальных объектов;

 сроки их строительства;

 источник их финансирования.

Возводить жилье застройщик сможет начать только после документального подтверждения всех данных по каждому соцобъекту.

 

Фото: www.sngazeta.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Президент дал поручения, связанные со строительством образовательных учреждений

Президент дал поручения, связанные со строительством образовательных учреждений

ГК Самолет займется комплексным развитием территорий на Дальнем Востоке

ДОМ.РФ: пилотные проекты КРТ будут реализованы в 12 регионах

Как отредактируют нормативно-правовые акты, регулирующие развитие КРТ

Закон о комплексном развитии территорий принят

Основания изъятия земельных участков для госнужд дополнят строительством школ и детских садов

На Кубани запретили строить МКД в прибрежной полосе

+

Застройщиков хотят обязать при возведении жилья строить объекты социальной и транспортной инфраструктуры

Соответствующий законопроект разработан партией «Единая Россия», сообщает РИА Недвижимость, имеющее в распоряжении текст этого документа.

 

Фото: www.twitter.com

 

По словам автора законопроекта, депутата-единоросса Евгения Марченко (на фото), речь идет о внесении соответствующих поправок в ст. 7 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений».

 

Фото: www.abnews.ru 

 

«Законом будет четко прописано, что если ты строишь жилой дом или квартал, изволь построить сколько-нибудь детских садов или поликлиник», — пояснил парламентарий.

 

Фото: www.kazanopolis.ru

 

При этом Марченко посетовал на то, что сегодня «нерадивые чиновники» освобождают застройщиков от обязанности создавать вместе с жилыми домами объекты социальной и транспортной инфраструктуры.

Депутат-единоросс также уточнил, что предлагаемый им закон в случае его принятия будет распространяться на инвестиционные договоры, действующие с 19 июля 2011 года, то есть, вопреки сложившейся практике, будет иметь обратную силу.

  

Фото: www.zaomos.news

 

Марченко добавил, что дополнительно в рамках будущего закона могут быть прописаны и закреплены на федеральном уровне методики расчета, по которым девелоперы будут ориентироваться, сколько и в каком объеме необходимо построить школ, детских садов, поликлиник, транспортно-пересадочных пунктов и т.д.

 

Фото: www.biz.liga.net

 

Представитель «Партии власти» сообщил, что он также подготовил второй законопроект, который увеличивает с трех до десяти лет срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством исполнения инвестиционного договора.

 

Фото: www.metrprice.ru

 

Это позволит обязать тех застройщиков, которые не сделали этого ранее и по чьим договорам трехлетний срок исковой давности уже истек, все-таки построить соответствующую инфраструктуру вокруг возведенных ими когда-то жилых домов, подчеркнул Марченко.

Второй законопроект вносит соответствующие изменения в ст. 725 Части второй Гражданского кодекса РФ.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В России стартовала программа бюджетного и внебюджетного инвестирования в инфраструктуру

«Единая Россия»: Недобросовестных застройщиков заставим возмещать деньги Фонду защиты дольщиков

Упрощены правила предоставления льготного кредитования строительным организациям при возведении ими социально значимых объектов

Регионам упростили порядок получения госсубсидий на строительство социальных учреждений

Эксперт: за ипотеку с господдержкой девелоперам придется расплачиваться строительством социальной инфраструктуры