Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

На Ставрополье появился региональный фонд защиты прав дольщиков

В настоящее время в дорожную карту включено 26 недостроенных многоквартирных домов.

  

Фото: www.mio26.ru

  

Как сообщила в пятницу пресс-служба регионального управления по строительному и жилищному надзору, Фонд защиты прав дольщиков Ставропольского края прошел государственную регистрацию.

«Региональный фонд защиты прав дольщиков прошел государственную регистрацию, в ЕГРЮЛ внесена запись о некоммерческой организации "Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства в Ставропольском крае"», — говорится в сообщении.

В ближайшее время планируется приступить к подготовке документов для передачи фонду проблемных объектов долевого долгостроя для их достройки.

«Первые строительно-монтажные работы на объектах можно будет начать в 2020 году», — уточнили в пресс-службе.

    

Фото: www.nemotor.ru

  

Сегодня в дорожную карту включено 26 недостроенных многоквартирных домов, в реестре пострадавших участников долевого строительства числятся 1 810 граждан.

Напомним, что 27 июня 2019 года в 214-ФЗ внесены изменения (ФЗ-151). В соответствии с ними субъект РФ имеет право создать специальный фонд, аккумулирующий средства на завершение строительства проблемных объектов, которое будет осуществляться на принципах софинансирования.

Финансирование деятельности регионального фонда жестко регламентировано, оно должно осуществляться через федеральный Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства в пропорции 70 на 30 (первую цифру обеспечивает федеральный центр, вторую — регион).

Фонд будут возмещать дольщикам потери при банкротстве застройщика (если он не платил необходимые взносы в компенсационный фонд) или сможет приобрести имущество застройщика-банкрота.

   

Фото: www.pobeda26.ru

  

Ставропольский край — один из первых регионов России, где создан подобный фонд. Руководство края выступило инициатором создания такой структуры еще в октябре 2017 года. Тогда губернатор региона Владимир Владимиров (на фото) направлял обращение на имя Президента России по поводу внесения изменений в федеральное законодательство и предоставления права субъектам на завершение строительства многоквартирных домов и восстановления прав обманутых граждан.

А самым первым регионом, создавшим фонд защиты дольщиков, стала Ленинградская область, где, как информировал портал ЕРЗ.РФ, такая структура появилась в первой половине августа текущего года.

    

 

 

 

Фото: www.ruspekh.ru

      

    

   

   

Другие публикации по теме:

Ленобласть стала первым регионом, где для достройки долгостроев обанкротившихся застройщиков создан региональный фонд защиты дольщиков

Очередные изменения в 214-ФЗ вступили в силу

Совет Федерации одобрил изменения в 214-ФЗ

В России появятся два дополнительных источника финансирования завершения долгостроев

Власти Ставрополья просят полномочий и бюджетных инвестиций для решения проблем дольщиков

+

Вопреки ожиданиям экспертов продажи новостроек в США снизились

В феврале снижение продажи новых домов в США составило 0,3% по сравнению с пересмотренным показателем января, сообщило РИА Недвижимость со ссылкой на данные Бюро переписи населения Министерства торговли США.

  

Фото: vk.com

    

После пересмотра данных января с первоначального уровня в 661 тыс. до 664 тыс. аналитики, опрошенные порталом DailyFХ, прогнозировали рост показателя до 680 тыс. Однако в феврале, впервые за три месяца, произошло неожиданное снижение — до 662 тыс. (-0,3%) по сравнению со скорректированными данными января.

По сравнению с показателем февраля прошлого года, когда продажи новых домов составили 625 тыс., эксперты зафиксировали их увеличение на 5,9%.

  

Фото: © Glow Images / PantherMedia / Фотобанк Лори

 

Объем продаж нового жилья (New Home Sales), о котором идет речь в пресс-релизе бюро переписи, — важный показатель состояния рынка недвижимости и экономики в целом. Более половины всего строительства в США приходится именно на жилой фонд.

Так что динамика продаж жилой недвижимости по цепочке передается другим отраслям экономики.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

За месяц ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США приблизились к 7%

Россияне два года подряд лидируют среди иностранцев по покупке жилья в Турции при общем падении продаж

Ипотечные ставки в США достигли максимума за шесть недель

В декабре продажи новостроек в США увеличились на 8%

В США ставки по ипотеке выросли впервые за два месяца

Продажи новостроек в США в ноябре снизились на 12%

Ставки ипотечных кредитов в США достигли максимума за три последних года

Выдача ипотеки в США упала за год почти втрое, до $358,9 млрд

Спрос на ипотеку в США обрушился до уровня 1996 года