Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Начала работу площадка для общественного обсуждения нормативных документов в строительстве

Площадка нормативы24.рф создана по инициативе АО «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве».

    

Фото: www.i3.photo.2gis.com

    

Как рассказали порталу ЕРЗ в АО «ЦНС», площадка дает возможность привлечь к обсуждению разрабатываемых нормативных технических документов и правовых актов в строительстве большее число профессионалов, учесть их замечания и предложения, и в результате повысить качество законопроектов, СП, ГОСТов, СТО, рекомендаций и др.

Для удобства пользователей документы на площадке разбиты на комплексы (общие нормативные технические документы, инженерные изыскания для строительства и проектирования, проектирование, строительство, эксплуатация и ликвидация (снос) строительных объектов), которые в свою очередь разбиты на категории. К каждому документу и/или его отдельной части можно дать обоснованные замечания и предложения.

По результатам обсуждения автоматически формируется сводка всех поступивших отзывов, которая направляется разработчику документа и, при необходимости, в профильные министерства и ведомства РФ.

  

  

«Данная интернет-площадка позволит минимизировать непрозрачность деятельности организаций, разрабатывающих нормативные документы в строительстве, и значительно повысить качество этих документов», — рассказал порталу ЕРЗ заместитель исполнительного директора — начальник Управления стандартизации АО «ЦНС» Петр Целищев (на фото).

   

Фото: www.moszem.com

   

Интернет-площадка нормативы24.рф уже работает в тестовом режиме. При необходимости ее пользователи могут направлять свои комментарии разработчикам площадки через форму обратной связи на портале.

В ближайшее время на площадке будет представлен на общественное обсуждение технический регламент о безопасности строительной продукции. Ориентировочно обсуждение этого документа продлится с 24 июля по 24 августа 2018 года.

   

   

СПРАВКА

Акционерное общество «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» (АО «ЦНС») является непубличным акционерным обществом, созданным путем преобразования ФГУП «Центр методологии нормирования и стандартизации строительстве» на основании распоряжения Правительства РФ №1306 от 25.08.2005, приказа Росимущества №287 от 23.09. 2005 и распоряжения Территориального управления Росимущества по г. Москве №330 от 31.03. 2006, и является его правопреемником.

Организация осуществляет деятельность в сферах ценообразования и сметного нормирования, технического нормирования и стандартизации в строительстве. Результаты выполняемых работ рассматриваются и рекомендуются к утверждению научно-техническим (ученым) советом (НТС), созданным приказом АО «ЦНС» №11 от 14.07.2017.  В состав НТС входят доктора и кандидаты наук, ведущие специалисты в области строительства и промышленности строительных материалов.

  

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Обновленный ГОСТ на стальные конструкции: комментарий эксперта

Правительство объяснило, как повысить энергоэффективность многоквартирных домов

Эксперт Кирилл Лушин (МГСУ): В приказе Минстроя о повышении энергоэффективности новостроек на 50% за 10 лет цифры просто взяты с потолка

Аналитический обзор по классификации зданий и сооружений общественного назначения: комментарий автора

Чем не устраивает строительное сообщество Свод правил «Тепловая защита зданий»: комментарий эксперта

До конца года в России появится 4 новых свода правил по высотному строительству

Олег Панитков (АДД): Новый СП по деревянному многоэтажному домостроению нужно дорабатывать с участием специалистов

Застройщик может повысить качество строительства и защитить свои интересы, используя 140 стандартов, разработанных НОСТРОЙ

Александр Антонов: Новый СП 42.13330 по планировке и застройке будет отменен уже через два-три года

Академик Вячеслав Ильичёв: Новый СП по проектированию оснований зданий повысит надежность и позволит сэкономить на конструкциях

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты

test
http://erzrf.ru/news/nachala-rabotu-ploshchadka-dlya-obshchestvennogo-obsuzhdeniya-normativnykh-dokumentov-v-stroitelstve