Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Найдутся ли среди страховщиков желающие иметь дело с компаниями-банкротами?

Челябинский суд обязал застройщиков-банкротов перестраховать свою ответственность перед дольщиками. Дело за малым: найти деньги и желающих их числа страховщиков поучаствовать в такой сделке.

 

Центральный районный суд г. Челябинска удовлетворил требование областной прокуратуры и обязал строительные компании ООО «ПромИнвест» и ООО «Жилищная инвестиционная корпорация» перестраховать договоры долевого участия.

Эти компании-застройщики возводят четыре многоквартирных дома в Миассе. Объекты планировалось сдать еще в 2014—2015 годах, но стройка до сих пор не завершена. В 2016 году истекли сроки договоров страхования гражданской ответственности застройщиков перед участниками долевого строительства.

«В соответствии с нормами федерального законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства обеспечивается страхованием гражданской ответственности застройщика», — напомнили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. Этот документ считается заключенным со дня государственной регистрации ДДУ и действует до момента передачи жилого помещения участнику долевого строительства.

 Интересная деталь: обе компании являются банкротами. Так, в отношении компании «ПромИнвест», которая возводит в г. Миассе два дома в ЖК «Квартал 11» в общей площадью 12,2 тыс. м2, в апреле нынешнего года  введена процедура наблюдения. Как рассказал на недавней встрече с дольщиками новый директор обеих проблемных компаний Денис Климкин, у «ПромИнвест» в дальнейшем есть надежда перейти на внешнее управление, чтобы не допустить остановки строительства и продажи имущества с молотка.

Что касается «Жилищной инвестиционной корпорации», главная проблема которой — отсутствие новых инвесторов, готовых достроить дом №16 в том же жилом комплексе, то в настоящий момент все счета компании арестованы, все имущество (в основном нежилые помещения) прежнее руководство «ЖИК» заложило в Сбербанке, и теперь банк оказывает в продлении кредита или выкупе долга.

И вот в таких условиях с подачи прокуратуры суд принимает решение обязать застройщиков-банкротов перестраховать свою ответственность по ДДУ, поскольку срок прежнего договора истек еще в 2016 году. Как законопослушному застройщику, находящемуся в тяжелой финансово-экономической ситуации, исполнить это решение суда? Какая страховая компания согласится застраховать ответственность перед дольщиками застройщика, признанного банкротом? Вообще, возможно ли на практике выполнить такое решение суда? Давайте порассуждаем.

Напомним, что согласно п. 15 ст. 15.2 214-ФЗ, в случае расторжения или досрочного прекращения договора страхования застройщик обязан заключить другой договор страхования в течение 15 дней с даты расторжения или досрочного прекращения договора страхования. А ч. 1 ст. 937 ГК РФ предусмотрено право понудить застройщика заключить договор страхования.  В соответствии с этой статьей, если лицу, в пользу которого по закону должно быть осуществлено обязательное страхование (в данном случае — участнику долевого строительства), известно, что страхование не осуществлено, оно вправе потребовать в судебном порядке его осуществления лицом, на которое возложена обязанность страхования.

Все это так. Но в данном случае судебное решение может оказаться практически невыполнимым, и вот почему. Страховка действует до срока передачи помещения: если этот срок истек, то страховка прекратилась. Но по закону у инвестора сохраняется право в течение двух лет на получение страхового возмещения в случае наступления страхового случая. Что это за случай? Это либо решение суда об обращении взыскания на предмет залога, либо решение суда о признании застройщика банкротом и об открытии конкурсного производства. Для переоформления страховки нужно как минимум продлить срок передачи квартир (а он должен быть единым для всех дольщиков, что маловероятно) и найти страховщика, который согласится на эту «авантюру», что также сомнительно.

Напомним также, что страхование ответственности возникает от даты регистрации ДДУ. Здесь страхуется обязательство по передаче помещения, а срок действия страховки равен сроку передачи помещения. Так вот, в жданном случае этот срок истек и, соответственно, действие прежнего договора страхования прекращено. Поэтому речь здесь может идти только о новом договоре страхования ответственности в случае продления сроков передачи квартир всем дольщикам, что весьма непросто в силу банкротства застройщика.

Так что судебное решение, вынесенное центральным районным судом г. Челябинска в отношении компаний «ПромИнвест» и «Жилищная инвестиционная корпорация», может оказаться невыполнимым на практике. Ведь если застройщик по закону обязан застраховать свою ответственность, то страховщики отнюдь не обязаны заключать с ним сделку, особенно с учетом того, что он находится в стадии банкротства.

Понятно, что для любой страховой компании, страхующей ответственность на рынке строительства жилья, банкротство застройщика является так называемым стоп-фактором: с банкротами традиционно стараются не иметь дела и мало кто из страховщиков горит желанием заключать с ними страховые сделки.

Но если решение суда носит обязательный характер и его надо исполнить во что бы то ни стало, то в этом случае страхование возможно. Но и тариф тогда будет составлять не менее 100% от страховой суммы, а то и больше, с учетом вполне вероятных административных издержек.

И, все-таки, где застройщик-банкрот найдет страховую компанию, готовую так сильно рискнуть, а главное — откуда у него возьмутся немалые деньги на перестрахование ответственности перед дольщиками на таких заведомо невыгодных условиях? Здесь больше вопросов, чем ответов.

+

Эксперты: в декабре оформление ипотечных страховых договоров превысило среднемесячный уровень на 28,5%

За весь 2023 год число договоров ипотечного страхования выросло на 40%, сообщила пресс-служба Группы «Ренессанс Страхование».

   

Фото: © Валерий Елистратов / Фотобанк Лори

 

По сравнению с предыдущим годом, по данным страховщиков, в 2023 году количество договоров ипотечного страхования в России увеличилось на 40,2%.

Всплески выдачи ипотеки по сравнению со среднемесячным уровнем зафиксированы в декабре 2023 года (+28,5%), августе (+19,7%) и сентябре (+18,1%).

Больше всего, по оценкам экспертов, спрос на ипотеку вырос в Тюмени (в 2,4 раза), Красноярске (в 2,1 раза), Челябинске (на 74%). В столице показатель прибавил 60%, в Екатеринбурге — 40%.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Тройка лидеров по самым высоким сборам при оформлении ипотечных страховых договоров ожидаемо включает Москву (49%), Санкт-Петербург (26%), а также Казань (12%).

Как подсчитали аналитики, исходя из средней стоимости ипотечного страхования в различных городах, сумма кредитов на треть превышала среднюю по России в Санкт-Петербурге (31%) и Тюмени (30%). А вот в Москве этот показатель только на 7% превышает средний по стране.

Меньше всего на страхование ипотечного договора тратили жители Петрозаводска (41% от среднего по стране), Саранска (44%), Ижевска (62%), Казани (64%) и Тольятти (66%).

 

Фото: i.ytimg.com

 

«Около 71% договоров ипотечного страхования в 2023 году включали в числе прочих рисков защиту жизни и здоровья заемщика от несчастных случаев, 58,9% — недвижимости, а 1,5% — титульного страхования от потери прав собственности на недвижимость», — рассказал управляющий директор департамента андеррайтинга розничного страхования «Ренессанс страхования» Артем Искра (на фото).

Он пояснил, что защита недвижимости включается в договор ипотечного страхования строящейся квартиры или дома только после завершения строительства, а жизнь и здоровье заемщика застрахованы сразу.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Депутаты ограничили рост ставки по ипотеке при отказе заемщика от страховки

ФАС возбудила дело в отношении Сбера

Эксперты ожидают роста мошенничества при страховании ипотечных кредитов

Эксперты: при продаже недвижимости в рассрочку рискуют и продавцы, и покупатели 

Верховный Суд признал недействительными условия ипотечного кредита, в котором было обязательным страхование жизни

Принят закон, обязывающий банки раскрывать информацию о стоимости страховой услуги при выдаче кредитов

Эксперты: из-за ужесточения регулирования банки могут лишиться в 2023 году порядка 80 млрд руб. прибыли

Правительство продлило до конца марта 2024 года отсрочку уплаты страховых взносов

ЦБ информирует о расчете полной стоимости кредита при залоге прав по ДДУ

Банкиры и страховщики против освобождения ипотечных заемщиков от страховой нагрузки

Новая концепция ипотечного страхования Банка России: мнения застройщиков и страховщиков