Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

«Не стоит плодить собственные форматы»: девелоперы выбрали лучший цифровой продукт 2022 года и поделились своими требованиями к разработкам

Проект «ВСЁ О СТРОЙКЕ» подвел итоги предыдущего года по битвам IT-решений. Лучшие участники прошлых выпусков эксклюзивного формата поборолись за звание лидера девелоперских IT-сервисов. Победителем по оценкам жюри стал продукт Техзор, в номинации зрительских симпатий выиграло решение Family Manager (ПИК).

   

 

24 января прошла открывающая новый сезон битва IT-решений от проекта «ВСЁ О СТРОЙКЕ». Авторы проекта решили подвести итоги 2022 года и представить на суд жюри лучших из лучших — участниками новой битвы стали победители предыдущих выпусков.

Решения разработчиков оценивали представители российского и казахстанского девелопмента:

Михаил Викторов, президент НОТИМ;

Денис Смирнов, руководитель службы формирования продукта и BIM-технологиям ЭталонПроект (входит в Группу Эталон);

Михаил Богданов, IT-директор компании Брусника;

Сергей Груздев, директор по систематизации ГК Seven Suns Development;

Алексей Белин, директор департамента Технического заказчика ФСК Family;

Николай Волошин, IT-директор ГК Инсити;

Иван Захаров, коммерческий директор «Капитал — строитель жилья»;

Александр Филиппов, исполнительный директор ГК Первый Трест;

Дмитрий Милёхин, директор проекта BIM, компания GloraX;

Марсель Гайнутдинов, руководитель управления цифрового развития АК БАРС Девелопмент;

Александр Распопов, директор по IT ДСК-1;

Денис Жуков, директор филиала ТОО «BAZIS-A Corp» в г. Алматы.

 

 

Эфир провела директор проекта «ВСЁ О СТРОЙКЕ» Светлана Опрышко (на фото).

Битва IT-решений прошла при поддержке Минстроя России, Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), НОТИМ, и ВЭБ.РФ. Информационные партнеры проекта: портал ЕРЗ.РФ«Строительная газета», портал «Цифровое строительство», агентство новостей «Строительный бизнес», портал Digital Developer.

По правилам битвы, у разработчиков есть 5 минут, чтобы раскрыть ценность и пользу своего решения. В финале жюри отмечают наиболее интересные продукты выпуска. Нередко девелоперы прямо во время эфира выбирают сервисы для пилотных запусков в своих компаниях.

Новшеством стала балльная система, по которой жюри оценивали участников выпуска. Застройщики анализировали продукты по 4 критериям:

 инновационность технологии;

• очевидность пользы;

• простота внедрения и использования;

• личная оценка.

Также было запущено «народное» голосование в Telegram-канале проекта.

По итогам эфира жюри передали свои оценки организаторам проекта «ВСЁ О СТРОЙКЕ» для подсчета. Лучшим IT-решением 2022 года признан продукт Техзор, второе место заняла платформа Planoplan, третье место разделили iCONA и САРЕКС.

Всем перечисленным компаниям были вручены дипломы, закрепляющие статус передовых и востребованных разработчиков на рынке строительных IT-продуктов.

 

 

Победу в номинации зрительских симпатий получил продукт Family Manager — он набрал наибольшее количество голосов в опросе Telegram-канала «ВСЁ О СТРОЙКЕ». Решение также было отмечено отдельным дипломом.

  

    

Разработчиков приветствовал Михаил Викторов (на фото). Он отметил успех представленных участников не только в рамках онлайн-формата, но и за его пределами.

«По итогам 2022 года могу сказать, что конкурсанты таких битв не просто побеждают, но и получают финансовую помощь государства в лице соответствующих решений Грантового комитета Российского фонда развития информационных технологий, — заявил он. — Тестовая часть рождается как раз на площадке, которую создал проект “ВСЁ О СТРОЙКЕ”».

Свои продукты представили лидеры битв IT-решений 2022 года.

 

Setl Group

Продукт: iCONA.

Функционал: продукт создает общее информационное поле между управляющей командой проекта, персоналом, ответственным за реализацию строительства, генподрядчиком и подрядными организациями.

Продукт представлял Михаил Малыхин (на фото), директор по развитию цифровых технологий холдинга Setl Group.

 

 

Базис.Недвижимость

Продукт: Базис.Ключи.

Функционал: цифровой сервис для передачи квартир.

Продукт представлял Константин Зырянов (на фото), директор по развитию Базис.Недвижимость.

 

 

ПИК

Продукт: Family Manager.

Функционал: многоролевая платформа для работы с библиотеками BIM-компонентов.

Продукт представлял Сергей Кривой (на фото), руководитель продукта Family Manager, ПИК.

 

 

Айбим

Продукт: платформа Larix.

Функционал: компонент, снижающий финансовые издержки и количество изменений бюджета за счет исключения влияния человеческого фактора и ускорения процесса расчетов.

Продукт представлял Алексей Пелипенко (на фото), директор по стратегическим проектам Larix, Айбим.

 

 

Kelnik

Продукт: платформа Planoplan.

Функционал: профессиональный инструмент для создания дизайн-проектов (от быстрых эскизов до визуализации, чертежей и генерации PDF-альбома).

Продукт представлял Олег Кельник (на фото), основатель, генеральный директор агентства Kelnik и платформы Planoplan.

 

 

ООО «Цифровая эволюция»

Продукт: Техзор.

Функционал: облачное решение для контроля за строительством и эксплуатацией объектов.

Продукт представлял Андрей Бородкин (на фото), генеральный директор ООО «Цифровая эволюция», руководитель проекта Техзор.

 

 

BIMAR SYSTEM

Продукт: BimAR System.

Функционал: цифровая монтажная маркировка.

Продукт представлял Денис Кузнецов (на фото), CEO компании ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ и основатель BIMAR SYSTEM.

 

 

САРЕКС

Продукт: САРЕКС.

Функционал: полнофункциональная замена BIM360 на основе 3D-движка собственной разработки.

Продукт представлял Богдан Бохонов (на фото), директор по продукту, со-основатель САРЕКС.

 

 

ООО «БРИО МРС»

Продукт: BRIO MRS.

Функционал: платформа дополненной и смешанной реальности для строительства.

Продукт представляла Анна Бикчантаева (на фото), маркетолог ООО «БРИО МРС».

 

 

После выступлений своими мнениями о продуктах и рынке отечественных разработок поделились жюри выпуска.

 

    

Михаил Богданов (на фото) назвал критерий, на который IT-команда застройщика Брусника опирается при выборе отечественного софта.

«Мы приоритизируем, чтобы решения не плодили своих собственных форматов, а поддерживали открытые международные open source стандарты, — сказал эксперт. — Если это среда общих данных, то хочется видеть IFC-формат, если описание бизнес-процессов, то BPMN, и так далее».

 

  

Качество презентаций разработчиков отметил Иван Захаров (на фото).

«Чем больше слежу за битвами решений, тем сильнее удивляюсь, как спикерам удается упаковать огромное количество информации в такой краткий формат, — сказал он. — Круто, когда демонстрируют интерфейс, ведь удобство использования — один из подводных камней IT-продуктов».

Отдельно Захаров выделил понятные слайды презентации iCONA. Одним из заинтересовавших эксперта IT-решений стал Planoplan.

«Шикарный продукт, и одно из лучших расположений формы захвата — это действительно конверсионный инструмент», — добавил Захаров.

 

 

Движение отечественных IT-продуктов в сторону BIM-технологий порадовало Сергея Груздева (на фото).

«Понравилось выступление по продукту Техзор — мы увидели демонстрацию понятного ПО на конкретных примерах, — заявил он. — Плюс у продукта достаточно простое внедрение. Также отмечу BimAR System — видно, что все сделано качественно, только есть вопрос, связанный с тем, как это будет внедряться в компании».

 

 

Позитивный тренд по импортозамещению иностранного софта выделил Алексей Белин (на фото).

«В плане строительного контроля по детализации понравилось решение Техзор, — подчеркнул он. — Будем отдельно связываться с компанией по поводу интеграции графика. В части визуализации оценил простоту решения Planoplan».

 

 

Открытость и гибкость софта при оценке IT-решений оказалась значимым фактором для Николая Волошина (на фото).

«Немаловажны следующие нюансы: имеет продукт открытый или закрытый код, может ли компания дальше развивать систему самостоятельно, есть ли сквозные интеграции с другими решениями, — перечислил эксперт. — Эти вещи должны присутствовать в оценке всех IT- продуктов для застройщиков».

 

 

Александр Филиппов (на фото) назвал заинтересовавшие его решения.

«Я бы посмотрел решение iCONA, чтобы сравнить с тем, что есть у нас, — сказал он. — BRIO MRS — это то, что мы давно искали и думали, как реализовать. Я соберу свою службу заказчиков и технадзора, чтобы показать им сегодняшнюю презентацию», — сообщил Филиппов.

 

 

В качестве примера для своей компании Марсель Гайнутдинов (на фото) отметил продукт BimAR System, который можно применить на заводе крупнопанельного домостроения.

«Что касается разработки iCONA — видно, что Setl Group съели на этом собаку, долго развивают эту систему и методологически сильно подкованы, — подчеркнул эксперт. — С BRIO MRS мы работаем давно — на скриншотах в том числе были показаны наши площадки».

  

   

Об оценке участников рассказал Дмитрий Милёхин (на фото).

«За очевидность пользы все продукты получили 5 баллов, однако за инновационность я не поставил высшую оценку ни одному из участников, — заявил он. — Для себя выделил крутое и простое решение САРЕКС, а лучшая презентация у Техзора — живо и понятно».

 

 

Эволюцию продуктов IT-компаний Базис.Недвижимость и Planoplan отметил Александр Распопов (на фото). Решением, которое заинтересовало эксперта, стала система iCONA. Также он прокомментировал вопрос о коллаборациях между крупными застройщиками и начинающими IT-стартапами.

«Девелоперам бояться стартапов не стоит, — подчеркнул Распопов. — Многие знают решение Profitbase — мы как раз были первыми клиентами, кто начал платить им. Зачастую из стартапов вырастают крутые проекты, поэтому опасаться такого сотрудничества точно не стоит».

Запись битвы и презентации разработчиков доступны по ссылкам:

 просмотр на Youtube;

 просмотр на Rutube;

 презентации.

9 февраля пройдет сразу две битвы IT-решений:

 11:00 (мск) — битва новых IT-решений для повышения эффективности строительства;

 13:00 (мск) — битва IT-решений для повышения эффективности продаж.

Регистрируйтесь на сайте, чтобы присоединиться к битвам и ознакомиться с 20 полезными продуктами для девелоперов в экспресс-формате.

 

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

«BIM — это хайп»: мнения и опыт цифровых вендоров по внедрению единой информационной модели

Более 250 участников зарегистрировались на конференцию ЕРЗ.РФ по цифровизации в девелопменте 24 января

ГК Самолет, Setl Group и группа ЦДС провели экскурсии по своим площадкам использования цифровых экосистем в строительстве

Эксперты: снижение средств на счетах эскроу грозит спадом строительства и ужесточением требований к застройщикам

На средства Сбера ГК ТОЧНО возведет в Краснодаре целый район

PR в непростое время: застройщики рассказали, как выстраивать коммуникацию с клиентами в текущих реалиях

«Слетели 20% сделок»: застройщики рассказали, как изменился уровень продаж и процесс цифровизации в текущих условиях

Cамую масштабную конференцию года по цифровизации строительства в Москве посетили более 200 застройщиков из России и СНГ

Лучшие продукты для работы с ТИМ: выбор застройщиков на битве IT-решений

+

Как упростят аккредитацию для малых IT-компаний

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. №1729».

   

Фото:  © Алексей Смышляев / Фотобанк Лори

   

Проект Постановления вносит изменения в плановую процедуру подтверждения государственной аккредитации в области информационных технологий (IT).

Правительственный документ предусматривает возможность получения государственной аккредитации стартапами с минимальным показателем выручки, включенными в реестр малых технологических компаний, созданными менее трех лет назад, без учета критерия по доле выручки от IT-деятельности более 30% от общей выручки.

 

 

Кроме того, проект постановления определяет новое основание для отказа в получении государственной аккредитации публичными акционерными обществами, находящимися под контролем иностранных государств, иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью и созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, международных организаций, филиалов и представительств указанных иностранных лиц и международных организаций, созданных на территории РФ, иностранных граждан.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

Также вводится критерий проведения внеочередной проверки и плановой процедуры подтверждения аккредитованных организаций на предмет наличия иностранного участия.

Согласно постановлению, предоставляется возможность подачи заявления на подтверждение государственной аккредитации через единый портал (ЕПГУ), а также сокращается количество периодов, в отношении которых проводится проверка соответствия критерию по среднемесячному размеру выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц — работников организации.

Предполагается, что постановление вступит в силу с 01.05.2024.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ДОМ.РФ и Минстрой создадут Реестр решений искусственного интеллекта для строительной отрасли

Новые требования к специалистам в сфере информационного моделирования в строительстве

Карта компетенций BIM-специалистов поможет работе на рынке недвижимости

Лимиты для IT-ипотеки увеличат на 200 млрд руб.

Власти работают над продлением IT-ипотеки

Минцифры: льготная ставка по кредитам для IT-компаний сохранится

Эксперты: льготная ипотека для IT-специалистов — удачный пример адресной господдержки, поэтому ее надо продлить 

Объем выдач IT-ипотеки неуклонно растет

Минцифры: молодым IT-специалистам могут отменить требования к зарплате для ипотеки

Новые условия льготной ипотеки для IT-специалистов

Стройнадзор сможет проводить проверки аккредитованных IT-компаний