Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Никита Стасишин: Минстрой выступает за продление льготной ипотеки

Об этом замглавы ведомства заявил в интервью «Известиям».

 

Фото: www.in-news.ru

 

О необходимости и далее стимулировать рынок жилья

По словам Никиты Стасишина (на фото), набранный отраслью темп по наращиванию объемов строительства (по итогам 10 месяцев этого года введено в эксплуатацию 87,8 млн кв. м жилья — рекордный показатель для такого периода) нуждается в поддержке.

А значит — в стимулировании спроса на продукцию застройщиков, в том числе с помощью доступной ипотеки.

   

Фото: www.asninfo.ru

  

Напомним, что срок действия госпрограммы льготной ипотеки, запущенной весной 2020 года с целью поддержки спроса на жилье в период кризиса, заканчивается 31 декабря 2022 года.

Решение о ее продлении на правительственном уровне до сих пор не принято. При этом Минфин не видит причин для такой пролонгации, хотя парламентарии и застройщики на этом настаивают.

  

  

   

Минстрой России считает, что льготную ипотеку под 7% на новостройки и ИЖС следует продлевать так же, как это было сделано с другими госпрограммами субсидирования ставок ИЖК — «Семейной ипотекой» (решением Правительства продлена до конца 2023 года) и «Дальневосточной ипотекой» (продлена до конца 2024 года), завил Никита Стасишин.

При этом он подчеркнул, что последнее слово в данном вопросе остается за Президентом России Владимиром Путиным, который несколько лет подряд уделял важное внимание строительной отрасли, «вносящей серьезный вклад в ВВП страны».

«Нам необходимо сделать все, чтобы не снизить набранные темпы жилищного строительства. Чтобы все те квадратные метры, которые сегодня строятся, были достроены в срок, и граждане получили квартиры», — подчеркнул федеральный чиновник.

  

Фото: www.globaldigitalcitizen.org

  

О сокращении отраслевых издержек

Говоря о предпринимаемых властью мерах по повышению доступности жилья в новостройках, замглавы Минстроя в первую очередь выделил направление сокращения отраслевых издержек за счет устранения избыточных процедур согласования и морально устаревших строительных норм, ведущих происхождение еще из советской эпохи.

«Мы по поручению премьер-министра Михаила Владимировича Мишустина и нашего курирующего вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина под особым контролем министра Ирека Энваровича Файзуллина снижаем разнообразные административные барьеры... Цикл строительства сокращается — издержки у застройщиков сокращаются», — пояснил Стасишин.

   

Фото: www.сип-дом-в-кр ыму.рф

  

О ценах на стройматериалы

По его словам, цены на стройматериалы, от которых также напрямую завися цены на жилье, сегодня во многом стабилизировались, в первую очередь, цена на металлопродукцию.

«Мы вместе с Минпромторгом серьезно поработали с металлургами, то же касается и цемента, — отметил замминистра строительства и ЖКХ, добавив: — Так что сегодня себестоимость строительства прогнозируема. А если она прогнозируема, соответственно, у застройщиков есть понимание, как ее оптимизировать».

Он также отметил все возрастающую роль внедряемых в отрасли цифровых решений, которые «дают возможность снизить издержки, что напрямую влияет на стоимость квадратного метра».

  

Фото: www.prozaim.com

   

О поддержке застройщиков

Никита Стасишин, напомнил, что среди антикризисных мер, запущенных Правительством весной этого года для поддержания российской экономики в условиях санкций особое место занимает субсидирование кредитов для застройщиков.

«Она эффективно помогла в этом году не снижать темпы строительства, так возвели порядка 25 млн кв. м жилья, — уточнил замминистра. — Мы считаем, что это самая лучшая и эффективная антикризисная мера, которая сработала, помимо поддержки спроса», — подчеркнул он.

Стасишин не исключил, что данная госпрограмма будет перезапущена в 2023 году, «как только поймем, что спроса [на жилье Ред.] может не хватать».

  

Фото: www.newsler.ru

 

О новостройках с мебелью

В интервью «Известиям» замглавы Минстроя также сообщил, что в сотрудничестве с застройщиками, ЦБ и банками строительное ведомство готовит законопроект, который предоставит возможность девелоперам (но не обяжет их) включать в договоры участия в долевом строительстве (ДДУ) и в ипотечные договоры меблировку квартир.

«Людям, которые будут покупать квартиры у девелоперов, предоставивших такую возможность, мебель обойдется выгоднее минимум на 20%», — заметил Стасишин.

По его словам, сегодня россияне зачастую после покупки квартиры в ипотеку дополнительно отягощают себя потребительским кредитом на покупку мебели.

«А тут все услуги окажутся вместе в одном кредите. И, конечно, это будет распространяться на все льготные ипотечные программы, которые существуют на рынке жилищного строительства», — пояснил замглавы Минстроя.

  

Фото: www.beresta.by

 

О создании «белого» рынка аренды

В ходе интервью он также сообщил, что в следующем году Правительство и представляемое им ведомство намерены вывести рынок съемного жилья из «серой» зоны — через создание государственной информационной системы, в которой будут регистрировать договоры аренды.

«Законопроект, который бы обелял рынок аренды, действительно был в этом году не в приоритете. Но мы его не оставляем — вернемся к нему в 2023 году, продолжим обсуждать его внутри правительства и с экспертами», — твердо пообещал заместитель министра строительства и ЖКХ.

   

Фото: www.omskrielt.com

 

 

 

 

   

Другие публикации по теме:

ВТБ: госпрограмма льготной ипотеки во многом выполнила свою роль, поддержав население и строительную отрасль в 2020—2022 годах

Эксперт Кирилл Холопик: По итогам 2022 года продажи квартир в новостройках в России упадут на четверть — как в кризисном 2015-м

Сенаторы рекомендуют Правительству продлить действие господдержки застройщиков и программы льготной ипотеки под 7%

Минстрой: курс на развитие механизма КРТ, цифровизацию, дебюрократизацию, использование на стройке современных материалов

Перспективы арендных домов коммерческого использования

Совет Федерации: стандартное жилье с отделкой от застройщика следует продавать со встроенной мебелью

+

Эксперты: в феврале доля льготной ипотеки в Сбербанке составила 38%

Специалисты аналитического центра Домклик изучили востребованность льготных ипотечных программ в регионах — лидерах по количеству выдач в феврале. Доля льготной ипотеки в общем количестве сделок по России составила 38%, сообщила пресс-служба Сбера.

 

Фото: © Элина Гаревская / Фотобанк Лори

    

Согласно статистике Сбера по выданным ипотечным кредитам, в феврале доля льготной ипотеки в общем количестве сделок по России составила 38%. Возврат этого показателя к значениям первого полугодия 2023 года аналитики объясняют существенными ограничениями в условиях льготных программ.

В феврале наиболее востребованными программами стали «Ипотека с господдержкой» (17,7%), «Семейная ипотека» (16,5%), «Дальневосточная и арктическая ипотека» (2,9%).

На долю остальных льготных программ пришлось менее 1%. Аналитики добавляют, что текущий уровень спроса на программы «Господдержка» и «Семейная ипотека» также близок к равновесным значениям весны — начала лета 2023 года.

 

Источник: Домклик

 

По результатам исследования, наиболее высокая доля льготной ипотеки отмечается в субъектах, где действуют региональные программы. В Республике Тыва, например, с сентября работает региональная программа «Господдержка» — здесь льготная ипотека составила 90% всех выдач.

Высокую востребованность госпрограмм аналитики зафиксировали в субъектах с «Дальневосточной и арктической ипотекой». В Республике Саха (Якутия) доля льготной ипотеки в февральском общем объеме выдач составила 71%, в Сахалинской и Архангельской областях — 65% и 61% соответственно, в Республике Бурятия — 58%, Приморском крае — 57%, Магаданской области — 54%.

При этом, по данным аналитиков Домклик, среднероссийский показатель составляет 38%.

 

Фото: Твой Дальний Восток

 

Среди регионов — лидеров по количеству сделок в феврале востребованность льготной ипотеки существенно ниже, подсчитали эксперты. Самый высокий процент выдач на льготных условиях — в Краснодарском крае (53%), Тюменской (48%) и Московской (46%) областях.

Наименьший — в Москве (36%), Свердловской области (33%) и Чеченской Республике (1%). Минимальную долю льготной ипотеки в Чечне аналитики объясняют крайне ограниченным предложением на рынке новостроек.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты отметили снижение количества сделок на новостройки и рост — на вторичное жилье и ИЖС

ЦБ ожидает роста ипотечного рынка в 2024 году

Эксперты отметили февральский рост выдачи ипотеки в 2,4 раза

Эксперты: в 2024 году покупательская активность на рынке новостроек будет зависеть от льготных программ

Эксперты зафиксировали рост спроса на ипотеку на машино-места практически вдвое

Эксперты: в феврале объем выдачи ипотеки вырос, но это все равно меньше, чем годом ранее

Эксперты объяснили январское падение выдачи ипотеки в Санкт-Петербурге

ДОМ.РФ: после январского падения выдачи по государственным ипотечным программам вновь начали расти

Эксперт: более 40% покупателей жилья не могут оформить ипотеку

В ЦБ считают, что рынок новостроек все еще перегрет, и ждут дальнейшего замедления ипотечного кредитования

Антон Силуанов (Минфин): «Семейная ипотека» со ставкой 6% будет продлена до 2030 года

Росреестр: за время действия льготной ипотеки в России оформлено свыше 836 тыс. ипотек