Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Никита Стасишин: Застройщики должны активнее начинать новое строительство с использованием эскроу

По словам чиновника, активизация в этой сфере необходима для достижения целей майского указа Президента и нацпроекта «Жилье и городская среда» по ежегодному вводу жилья.

   

Фото: www.m.bsn.ru

    

«Нужно больше начинать новых площадок в 2019 году, — заявил журналистам замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин в кулуарах форума PRO Estate. — Все они пойдут по эскроу», — добавил чиновник.

Пока Минстрой не видит риска невыполнения показателя 2020 года по вводу жилья, отметил Стасишин. «Потому что еще нет статистики, сколько до конца этого года будет начато новых проектов», — пояснил замглавы ведомства, добавив, что сегодня в стадии строительства находятся 118 млн кв. м жилой площади.

По его словам, для достижения целевого показателя 2024 года необходимо увеличить объем одномоментно находящегося в стройке жилья не менее чем на 30%. То есть в следующем году в стройке должно быть порядка 150 млн кв. м жилой недвижимости, уточнил Никита Стасишин (на фото ниже).

  

Фото: www.minstroyrf.ru

   

«Что меня волнует сегодня: для того чтобы в 2023—2024 году ввести объемы жилья, которые у нас стоят в указе Президента, нам нужно в следующем году в стройке иметь не меньше 136—150 млн квадратных метров жилья, — рассказал журналистам чиновник. — Пока мы не до конца понимаем, как у нас сейчас выходят новые проекты в стройку», — посетовал он.

«Однако не стоит забывать, что речь идет не только о многоквартирных домах, но и об индивидуальном жилищном строительстве, — подчеркнул Никита Стасишин. — Минстрой инициировал необходимость разработать ипотечный продукт для ИЖС, который простимулирует наращивание объемов стройки», — напомнил он.

   

Фото: www.rg.ru

  

Ранее, выступая на форуме PRO Estate, министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев (на фото) заявил, что ежегодный объем ввода жилья в 2019—2021 годах в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» будет скорректирован до уровня 75 млн кв. м в год.

При этом чиновник напомнил, что данная цифра — это уточненная коррекция первоначального показателя в сторону уменьшения, сделанная после трезвой оценки ситуации в отрасли с учетом мнений глав субъектов РФ.

   

Фото: www.omskrielt.com

   

   

    

  

    

Другие публикации по теме:

Росстат: за 8 месяцев ввод жилья в России вырос на 7,4% — до 42,1 млн кв. м

По вводу жилья в 2019 году Минстрой нацелен повторить итоги прошлого года — около 75 млн кв. м

Владимир Якушев: Главная задача по вводу жилья на ближайшие три года — не упасть

Правительство намерено пересмотреть в паспорте нацпроекта «Жилье и городская среда» показатели ввода жилья и зафиксировать ипотечную ставку на уровне 10,1%

Росстат: в июле ввод жилья в России вырос на 26,2% (графики)

Виталий Мутко: Необходимо неукоснительно следовать планам нацпроекта и нормам проектного финансирования

Виталий Мутко поручил регионам выяснить причины снижения ввода жилья и пообещал помощь центра в достройке проблемных домов

Минстрой скорректирует прогноз по вводу жилья в ближайшие три года в сторону уменьшения

Прогноз портала ЕРЗ по вводу жилья в 2019 году

Показатели ввода жилья на следующие три года будут скорректированы

Минстрой и НОЗА: Чтобы обеспечить ввод 120 млн кв. м в год, нужно активизировать механизмы КОТ, РЗТ и господдержки девелоперов на местах

+

Никита Стасишин (Минстрой): Необходимо дать застройщикам возможность строить

Спад выдачи ипотеки и регуляторные барьеры могут остановить развитие отрасли строительства жилья в регионах, которые не относятся к лидерам экономического роста. Необходимо с особым вниманием подходить к строительству жилья на этих территориях. Таким мнением поделился замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, выступая на конференции Сбера по жилой недвижимости «Время изменений: вызовы–2024».

  

Фото: www.minstroyrf.gov.ru

 

К городам, где исторически развит девелопмент, Стасишин отнес Санкт- Петербург, Москву, Екатеринбург, Краснодар, Тюмень, Красноярск, Казань, Владивосток, Хабаровск.

Он также назвал регионы, которые нуждаются в более пристальном контроле, поскольку отсутствие нового жилья и комфортной городской среды, по словам чиновника, приводит к тому, что молодежь их покидает.

«Наша задача — чтобы жилье строилось во всех городах, как минимум столицах, во всех 89 регионах, включая исторические наши регионы — не надо их называть новыми», — подчеркнул Стасишин.

По его мнению, жители предпочитают оставаться в своих регионах при наличии достойного предложения по жилью. В частности, замминистра отметил высокий спрос на строящееся жилье в Мариуполе.

 

Фото: © Саблин Станислав / Фотобанк Лори

 

«Люди из всех регионов нашей страны идут и воюют за нас, — напомнил замминистра и добавил: — Они хотят возвращаться домой и улучшать свои жилищные условия, и никакими регуляторными методами, правилами и всякими там макро- какими-то надбавками мы не имеем права сделать так, чтобы они не могли улучшить жилищные условия. Наша задача — дать возможность застройщикам строить».

Стасишин полагает, что рынок жилья на Донбассе и в Новороссии нельзя регулировать так, как это делается для Москвы, иначе в них стройка закончится через два года, и после этого отрасль придется «еще пять лет развивать особым режимом регулирования».

Эксперты не раз говорили о том, что главным драйвером развития жилого строительства была и остается ипотека, в частности льготные ипотечные программы. Однако изменение условий льготных программ вызывают опасения девелоперов.

 

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Никита Стасишин отметил, что в правительстве «нет серьезных разногласий по этой теме, однако у разных ведомств есть различные предложения». И добавил, что дальнейшая работа будет направлена на поддержание возможности купить квартиру при рождении детей, квартиру большей площади, заплатив за это меньшую процентную ставку.

Замглавы Минстроя сообщил, что окончательное решение по продлению программы льготной ипотеки будет принимать Президент Владимир Путин. «Как это будет, никто вам этого не скажет, кроме Президента нашей страны. Все последние годы решения принимались именно Президентом», — подтвердил замминистра. Сроки принятия решения по продлению программы льготной ипотеки чиновник не уточнил.

Он подчеркнул, что хотел бы в феврале увидеть, как изменилось соотношение заявок на ипотечные кредиты и одобрения со стороны банков не только в крупных городах вроде Москвы, ПетербургаЕкатеринбурга, но «хотя бы во всех столицах регионов».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Новые поручения Президента по изменению условий программы «Дальневосточная и арктическая ипотека»

Марат Хуснуллин: Через три месяца власти подготовят новые предложения по ипотеке

Владимир Путин: Можно подумать о льготной ипотеке для регионов, где нужны кадры

Эксперты: Госдума планирует рассмотреть законопроект, который несет существенные риски для отрасли жилищного строительства

ФАС проверит шесть ведущих банков на предмет обоснованности установления комиссии для застройщиков

В 2024 году ЦБ ждет существенного охлаждения ипотечного рынка

Минфин контролирует ситуацию с комиссией банков для застройщиков и готовит предложения по льготным программам ипотеки

Владимир Путин: Мы точно продлим льготную семейную ипотеку под 6%

ДОМ.РФ предложил программу льготной ипотеки для избранных категорий граждан и жителей отдельных регионов

Марат Хуснуллин: в 2023 году российские банки выдали ипотеки на 7,8 трлн руб.

Никита Стасишин (Минстрой): Думаем о возобновлении программы помощи застройщикам льготными кредитами