Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Никита Стасишин: Застройщики должны активнее начинать новое строительство с использованием эскроу

По словам чиновника, активизация в этой сфере необходима для достижения целей майского указа Президента и нацпроекта «Жилье и городская среда» по ежегодному вводу жилья.

   

Фото: www.m.bsn.ru

    

«Нужно больше начинать новых площадок в 2019 году, — заявил журналистам замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин в кулуарах форума PRO Estate. — Все они пойдут по эскроу», — добавил чиновник.

Пока Минстрой не видит риска невыполнения показателя 2020 года по вводу жилья, отметил Стасишин. «Потому что еще нет статистики, сколько до конца этого года будет начато новых проектов», — пояснил замглавы ведомства, добавив, что сегодня в стадии строительства находятся 118 млн кв. м жилой площади.

По его словам, для достижения целевого показателя 2024 года необходимо увеличить объем одномоментно находящегося в стройке жилья не менее чем на 30%. То есть в следующем году в стройке должно быть порядка 150 млн кв. м жилой недвижимости, уточнил Никита Стасишин (на фото ниже).

  

Фото: www.minstroyrf.ru

   

«Что меня волнует сегодня: для того чтобы в 2023—2024 году ввести объемы жилья, которые у нас стоят в указе Президента, нам нужно в следующем году в стройке иметь не меньше 136—150 млн квадратных метров жилья, — рассказал журналистам чиновник. — Пока мы не до конца понимаем, как у нас сейчас выходят новые проекты в стройку», — посетовал он.

«Однако не стоит забывать, что речь идет не только о многоквартирных домах, но и об индивидуальном жилищном строительстве, — подчеркнул Никита Стасишин. — Минстрой инициировал необходимость разработать ипотечный продукт для ИЖС, который простимулирует наращивание объемов стройки», — напомнил он.

   

Фото: www.rg.ru

  

Ранее, выступая на форуме PRO Estate, министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев (на фото) заявил, что ежегодный объем ввода жилья в 2019—2021 годах в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» будет скорректирован до уровня 75 млн кв. м в год.

При этом чиновник напомнил, что данная цифра — это уточненная коррекция первоначального показателя в сторону уменьшения, сделанная после трезвой оценки ситуации в отрасли с учетом мнений глав субъектов РФ.

   

Фото: www.omskrielt.com

   

   

    

  

    

Другие публикации по теме:

Росстат: за 8 месяцев ввод жилья в России вырос на 7,4% — до 42,1 млн кв. м

По вводу жилья в 2019 году Минстрой нацелен повторить итоги прошлого года — около 75 млн кв. м

Владимир Якушев: Главная задача по вводу жилья на ближайшие три года — не упасть

Правительство намерено пересмотреть в паспорте нацпроекта «Жилье и городская среда» показатели ввода жилья и зафиксировать ипотечную ставку на уровне 10,1%

Росстат: в июле ввод жилья в России вырос на 26,2% (графики)

Виталий Мутко: Необходимо неукоснительно следовать планам нацпроекта и нормам проектного финансирования

Виталий Мутко поручил регионам выяснить причины снижения ввода жилья и пообещал помощь центра в достройке проблемных домов

Минстрой скорректирует прогноз по вводу жилья в ближайшие три года в сторону уменьшения

Прогноз портала ЕРЗ по вводу жилья в 2019 году

Показатели ввода жилья на следующие три года будут скорректированы

Минстрой и НОЗА: Чтобы обеспечить ввод 120 млн кв. м в год, нужно активизировать механизмы КОТ, РЗТ и господдержки девелоперов на местах

+

Росреестр: в первые месяцы года доля ДДУ с эскроу устойчиво держится на уровне 97%

В феврале 2024 года в Москве зарегистрировано 8 449 договоров долевого участия, оформленных с использованием счетов эскроу. Это 96,9% от общего числа договоров на первичном рынке (8 721 ДДУ), сообщила пресс-служба Управления Росреестра по Москве.

 

Источник: Росреестр

 

По данным специалистов столичного Росреестра, февральский процент сделок с эскроу в столице сопоставим с рекордом ноября прошлого года.

Регистрация 17 188 ДДУ с применением счетов эскроу в январе — феврале текущего года в сумме дала 96,9% от всех сделок с новостройками. Этот показатель, как подсчитали аналитики, на 23,3% превышает результат двух месяцев прошлого года.

 

Источник: Росреестр

 

Использование эскроу-счетов при проектном финансировании, на которое девелоперы страны перешли с июля 2019 года, позволило обезопасить вложения участников долевого строительства, а также исключить возможность появления новых обманутых дольщиков.

 

Фото: rosreestr.gov.ru

 

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов (на фото) уточнил, что число сделок в феврале 2024 года с применением счетов эскроу прибавило 25,3% к результату того же периода 2023-го (6 743 ДДУ), а доля использования проектных счетов при заключении первичных сделок с недвижимостью выросла почти на 6 п. п. — до 96,9%.

«Хочу отметить, — добавил чиновник, — что в первые месяцы года доля с эскроу устойчиво держится на уровне 97%, что сопоставимо с абсолютным максимумом, достигнутым в прошлом году только в ноябре — 97,3%».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росреестр разработал проект закона по повышению прозрачности гражданского оборота недвижимости

Росреестр: в феврале в Москве зарегистрировано 51% ДДУ с привлечением кредитных средств

Эксперты отмечают замедление спроса на московские новостройки в феврале

Росреестр: продажи жилья в новостройках Москвы за два первых месяца 2024 года упали почти на 10%

Москва остается лидером среди российских регионов по объему выдач льготной ипотеки

Эксперты: за год продажи новостроек в Московском регионе упали на 6%, за месяц — на 14%

Росреестр: за время действия льготной ипотеки в России оформлено свыше 836 тыс. ипотек

Росреестр: рынок новостроек в Москве практически полностью перешел на проектное финансирование

Росреестр: новый рекорд на столичном рынке коммерческой недвижимости

Росреестр опубликовал статистику по ДДУ за IV квартал 2023 года

Росреестр: в 2023 году в Москве зафиксировано рекордное число ДДУ с использованием счетов эскроу

Эксперты: впервые в истории дольщики за год заключили с застройщиками более 100 тыс. ДДУ

Эксперты: что повлияло на рекордный рост числа ипотечных сделок в Москве

Росреестр: в 2023 году в Москве зафиксирован рекордный за 15 лет показатель ипотечных сделок