Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Новая реформа «Семейной ипотеки» — поддержка регионов или «крепостное право»?

О необходимости ужесточить условия льготной программы для семей с детьми и выдавать кредиты на приобретение или строительство жилья только на территории, где зарегистрирован заемщик, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

   

Фото: © Mikhail Davidovich / Фотобанк Лори

  

Согласно сообщениям СМИ, идею поддержали в Минфине, а в Госдуме уточнили, что соответствующий законопроект может быть внесен на рассмотрение в течение месяца.

В случае принятия такого закона адресность «Семейной ипотеки» как меры, направленной именно на улучшение жилищных условий, увеличится, считает профессор Финуниверситета Александр Цыганов (на фото ниже).

  

Фото: fa.ru

  

Среди возможных негативных последствий, которые нужно будет контролировать, он выделил рост интереса и попыток получить «фиктивную» регистрацию только для вхождения в программу в «нужном» регионе.

С одной стороны, нововведение снизит спекулятивную активность в наиболее привлекательных столичных субъектах, на юге России, остудив перегретые рынки и немного снизив цены, отметила аналитик Банки.ру Гаянэ Замалеева (на фото ниже).

  

Фото из архива Г. Замалеевой

  

С другой — это ударит по мобильности населения, ограничив многим семьям возможность выбора и затормозив миграцию в развивающиеся регионы.

По мнению руководителя департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Марии Авровой (на фото ниже), с большой долей вероятности предложение Валентины Матвиенко будет принято.

  

Фото из архива М. Авровой

 

«Главная цель — оптимизация расходов бюджета. Поскольку региональные лимиты кредитования в два раза ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге, соответственно, и компенсация меньше», — напомнила эксперт.

Руководитель отдела ипотечного кредитования Главстрой-Недвижимость Вадим Бутин (на фото ниже) согласен, что предложение вполне логичное. С его помощью власти хотят перераспределить спрос и поддержать строительство в стране.

  

Фото: ГК Главстрой

 

Но на решение о покупке с возможным переездом, добавил он, влияет не только льготная ипотека, у этого может быть много причин, прежде всего наличие интересной и хорошо оплачиваемой работы.

Если ограничение все же введут, то это опять же не значит, что в регионах тут же начнется строительный бум. Рост объемов всегда связан с экономикой и реальным спросом, и это куда более долгий и комплексный процесс, резюмировал специалист.

  

Фото из архива Ю. Архангельской

  

Ограничение доступа к «Семейной ипотеке» вызывает серьезные опасения у руководителя направления коммерческих сервисов компании ГК Мангазея Юлии Архангельской (на фото).

Предлагаемая мера, по ее словам, может нивелировать саму идею поддержки семей. Очень часто покупка жилья в другом городе — это не абстрактные инвестиции, а реальная потребность: улучшение условий проживания, подготовка к поступлению детей в столичные вузы и т. д.

Инициатива направлена на борьбу с инвестиционными спекуляциями, но эта задача, напомнила Юлия Архангельская, уже решена — действующий принцип «одна ипотека в одни руки» исключил массовое перекредитование и перепродажи.

  

Фото из архива О. Кузнецовой

 

«Регистрация — формальный параметр, который нередко расходится с реальным местом проживания», — обратила внимание на еще один аспект проблемы заместитель гендиректора АН «Главстрой» Ольга Кузнецова (на фото).

Она подчеркнула, что молодые семьи, студенты, специалисты — те, на кого во многом ориентирована программа, — могут жить и работать в одном субъекте, но оставаться зарегистрированными в другом.

  

Фото: Группа ЦДС

  

«Пока законопроект не внесен, трудно прогнозировать, насколько жесткие условия в нем пропишут. Например, по какому признаку будут группироваться регионы», — задался вопросом директор департамента недвижимости Группы ЦДС Сергей Терентьев (на фото) и привел пример.

Если клиентам с регистрацией в Санкт-Петербурге запретят покупать квартиры в Ленобласти, то продажи там просто рухнут, поскольку именно горожане являются основными покупателями. Особенно в Мурино, Кудрово, Буграх, Новосаратовке и других населенных пунктах на границе регионов.

  

Фото: spravedlivo.ru

  

В Госдуме предложение Валентины Матвиенко также вызвало неоднозначную реакцию. Председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков его поддержал, а глава фракции «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) Сергей Миронов (на фото) — раскритиковал.

Политик убежден, что возможный запрет на оформление «Семейной ипотеки» вне региона регистрации ограничивает права граждан.

«Текста законопроекта еще нет, но я уже получил массу возмущенных писем от людей, которые не хотят становиться "ипотечными крепостными"», — заявил справедливорос журналистам.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Татьяна Голикова: «Семейную ипотеку» необходимо модернизировать

Эксперты: 53% сделок по льготной программе «Семейная ипотека» заключено «на вырост»

Обновлен список городов для покупки «вторички» по «Семейной ипотеке»

Валентина Матвиенко: чтобы развивались все регионы, а не только столичные, «Семейную ипотеку» необходимо выдавать по месту регистрации 

В РПЦ поддержали идею депутатов обнулить ставку по ипотеке для семей с тремя и более детьми

Имеют ли шансы быть принятыми инициативы лидеров фракций Госдумы по «Семейной ипотеке» и поэтапному раскрытию эскроу

В 2025 году на всех рынках лидирует «Семейная ипотека»

Эксперты: расширение «Семейной ипотеки» на вторичный рынок не приведет к его перегреву

Валентина Матвиенко: «Семейную ипотеку» необходимо выдавать только по месту регистрации

Валентина Матвиенко: Нужно сохранить льготную ипотеку, но сделать ее более «прицельной»

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты