Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Новосибирский миллион «квадратов» — это много или мало? Комментарии застройщиков

В 2017 году в Новосибирске было построено свыше 1 млн кв. м жилья. Дальнейшие перспективы сибирской столицы в этой сфере для портала ЕРЗ комментируют руководители ведущих девелоперских компаний региона Игорь Белокобыльский и Михаил Ансимов.

Фото: www. montazhnik02.ru

На недавнем заседании президиума мэрии Новосибирска были подведены итоги работы городского строительного комплекса в 2017 году. По данным мэрии в прошлом году в Новосибирске было построено 1,04 млн кв. м жилья, введено в эксплуатацию 17,7 тыс. квартир. Это четвертый показатель среди российских городов, включая обе столицы.

Однако запланированных на 2017 год показателей достигнуть не удалось. Как сообщил начальник управления архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска Анатолий Мотыга, с 2015 года жилых объектов вводится в эксплуатацию больше, чем выдается разрешений на строительство, вследствие чего наблюдается снижение общего объема строящихся объектов. По сравнению с 2016 годом объемы строительства сократились почти на треть, показатели отрасли фактически вернулись к уровню пятилетней давности.  При этом компании теперь гораздо реже берут земельные участки на перспективу.

Обсуждение итогов 2017 г. в мэрии г. Новосибирска                        Фото: www.gk-strizhi.ru

По прогнозам специалистов мэрии, в ближайшие годы может обостриться проблема обманутых дольщиков. По примерным оценкам, на окончательное решение этой проблемы требуется около 6 млрд руб. В то же время, есть риск появления новой волны обманутых дольщиков.

Несмотря на все эти проблемы, городские власти на 2018 год поставили задачу сохранить ввод жилья в объеме более 1 млн кв. м.

Портал ЕРЗ попросил прокомментировать ситуацию руководителей ведущих девелоперских компаний Новосибирска — генерального директора ГК «Стрижи» (4-е место в ТОП региона по объему текущего строительства, 4-е место по объему ввода жилья в 2017 году) Игоря БЕЛОКОБЫЛЬСКОГО и директора компании «Брусника» в Новосибирске, представленной на рынке под брендом «Сибакадемстрой» (1-е место в ТОП региона по объему текущего строительства, 1-е место* в ТОП региона по вводу жилья в 2017 году), депутата Совета депутатов г. Новосибирска Михаила АНСИМОВА.

ЕРЗ: Как бы Вы прокомментировали итоги года для Новосибирска в целом и для Вашей компании в частности? За счет чего можно обеспечить дальнейший ввод жилья в Новосибирске в объемах более 1 млн кв. м в год, как планирует мэрия?

 

 

Игорь Белокобыльский (на фото): Безусловно, миллион квадратных метров в год — это неплохой уровень. Но в итогах года важен не объем, а направление тренда, а также скорость, с которой он реализуется. Так вот, направление тренда 2017 года — падение, близкое к вертикальному. В принципе, было время, когда миллионом квадратных метров гордились. Еще несколько лет тому назад мы считали это вполне нормальным уровнем. Но этот объем был заложен еще в докризисные годы, причем не столько в площадках, сколько в решениях.

Поэтому в данном вопросе нужно смотреть не на сумму, а на тренд. А тренд такой, что с полутора миллионов мы скатились на миллион. Это критический угол. Я не хочу быть кликушей, но мне кажется, что рынок Новосибирска сейчас находится в неуправляемом падении. Я совершенно точно уверен, что ни о каком миллионе в 2018 году в городе Новосибирске без подрисовок мэрия не может даже мечтать. Не будет этих цифр и близко.

На фоне общего падения ГК «Стрижи» продемонстрировала рост выручки в размере 12% за год. Компания своим результатами довольна, абсолютно все обязательства мы выполнили в срок, что в Российской Федерации, оказывается, уже становится редкостью. Более того, «Стрижи» заняли третье место по вводу в эксплуатацию жилья в г. Новосибирске. Причем в тот год, когда у нас объективно стало меньше объемов, чем годом ранее. Плюс мы запустили ряд новых проектов. В принципе, компания живет планово. И я удовлетворен итогами нашей работы за год.

 

Михаил Ансимов (на фото): За прошедший год «Брусника» в Новосибирске построила и ввела 8 домов общей площадью 80 тыс. кв. м. Такой темп соответствует нашей регулярной производственной программе. Мы планируем поддержать стабильный ритм по вводу и в 2018 году. Этот подход позволяет нам делать современные градостроительные концепции, улучшать качество и запускать новые проекты. 

ЕРЗ: Каково Ваше видение ситуации со снижением общего объема строительства? Что лежит в основе такого положения и каким Вам видится выход из него?

Игорь Белокобыльский: Есть несколько факторов, которые в данном случае попали в резонанс, каждый из них неприятен, но не фатален, а вот их сумма приведет к тектоническому сдвигу.

Фактор первый — произошел естественный кризис перепроизводства. Это нормальная ситуация, он происходит периодически. Штука болезненная, но выходят из нее с небольшими потрясениями. Так вот, в период этого кризиса перепроизводства, после очень бурного роста рынка на протяжении 7—8 лет, должна была произойти коррекция. Она и произошла — это нормальная ситуация.

Но на нее наложились популистские игры некомпетентных законодателей, целью которых было отдекларировать наведение порядка на рынке привлечения денежных средств населения. Но так как законодатели, разрабатывающие нормативные акты, далеки от реалий рынка и недостаточно дальновидны для того, чтобы решать процесс обдуманно, они налепили правил игры, которые приведут к тому, что вот этому естественному падению будет предано ускорение. И то, что происходит в Новосибирске и области, — это часть общефедерального тренда.

То есть должна была произойти естественная коррекция, она произошла, в этом ничего фатального и страшного нет. Но в этот самый момент законодатели, вместо того чтобы развернуть тренд наверх, дали пинка рынку, и он катится вниз. Катится к резкому снижению объемов — раз, что повлечет, несомненно, повышение цен на рынке — два. Малопонятна при этом позиция ЦБ РФ, который ужесточает правила получения ликвидности игроками рынка и покупателями.

Все это приведет к тому, что обычная, стандартная коррекция, которая должна была произойти, превратится в вертикальное падение, и рынка в тех объемах и по тем ценам, которые были еще 2—3 года назад, мы не увидим больше никогда.

Жилой комплекс «Кленовая аллея-3», микрорайон «Стрижи», г. Новосибирск 

Что делать? Все, «ледниковый период». Каждый решает свои проблемы самостоятельно. Я не берусь решать проблемы на государственном уровне: у меня нет на это компетенций и полномочий. Я решаю проблемы только на уровне Группы компаний «Стрижи». А на уровне ГК «Стрижи» ответ очень простой: работать, завоевывать рынки, удовлетворять потребителей, внедрять новые подходы и новые решения. В этом я вижу выход для себя.

Ну и те, кому удастся реализовать это, наверное, в обозримом будущем в новом рынке будут востребованы и скорее даже не потеряют, а приобретут от этих изменений.

Микрорайон «Европейский берег», г. Новосибирск    Фото: www.estrus.ru

 

Михаил Ансимов: В предыдущие годы высокий спрос на жилье стимулировал предложение. Ежегодные показатели по вводу новостроек в Новосибирске росли. Кризис 2015—2016 годов изменил рынок. Покупатели и инвесторы уже не приобретали жилье в таких объемах, как раньше.

Увеличение конкуренции стимулировало переход в строительстве от количественных показателей к качественным. Застройщики сместили фокус на повышение стандартов. Как следствие, уменьшились объемы ввода. В этом нет ничего плохого. На рынке Новосибирска установился баланс спроса и предложения. При больших объемах на город ложится дополнительная нагрузка: нужно успеть построить дороги, коммуникации, школы, детские сады. 

ЕРЗ: Что нужно сделать, чтобы решить в городе проблему обманутых дольщиков?

Игорь Белокобыльский: Проблема ныне существующих обманутых дольщиков в том количестве, которое есть, очень кричащая и животрепещущая. Но в результате действий законодателей обманутых дольщиков будет в разы больше.

Ситуацию разрешать надо, и город это делает. Но даже тех технологий, которые сегодня наработаны в правовом поле Новосибирска, совсем скоро станет недостаточно. Обманутых дольщиков уже в 2018 году в Новосибирске будет в разы больше. Да, нужно говорить о том, как решать эту проблему, но при этом нельзя забывать о том, что она автомасштабируется.

Фото: www.krpress.ru

Михаил Ансимов: В Новосибирске уже есть примеры работы механизмов, которые помогают решать проблему обманутых дольщиков. В нашей практике успешное взаимодействие с мэрией по этому вопросу сложилось в начале строительства микрорайона «Европейский Берег». Мы предоставляли 93 квартиры людям, перед которыми предыдущий застройщик не выполнил свои обязательства. В настоящий момент в мэрии на рассмотрении находится еще одно наше подобное предложение, касающееся объекта по ул. Зыряновская.

Решение таких вопросов возможно только при конструктивном взаимодействии и поддержке со стороны властей по вопросам согласования по выделению земельных участков под строительство, реализации программ льготного подключения, выполнения технических условий ресурсоснабжающих организаций.

ЕРЗ: Какие виды поддержки требуется оказать строительным компаниям, попавшим в тяжелую ситуацию? Как здесь может помочь банковский сектор?

Игорь Белокобыльский: Банковский сектор здесь не может помочь никак. Потому что в нашей стране он формировался как сектор, который специализируется на спекулятивных операциях. Специалистов, способных мыслить инвестиционно, в банках в достаточном количестве попросту нет.

Не надо строительным компаниям, попавшим в тяжелую ситуацию, надеется, что кто-то им поможет. Никто не поможет! Но резервы и ресурсы есть у каждой компании. В принципе, объемы, на которых работают девелоперы, достаточны, и огромное количество резервов, которые раньше не использовались, есть даже у тех, кто лежит при смерти. У любого застройщика под контролем достаточно ресурсов для того, чтобы ситуацию развернуть. Просто нужно испугаться, найти эти ресурсы и реализовать. Это и будет выходом!

 

 

Фото: www.lakasfokusz.hu

Михаил Ансимов: Одна из основных проблем строительных компаний, которые не смогли выполнить свои обязательства, — ошибки в управлении. Застройщики не просчитали конечную стоимость проекта, объем спроса. По этим причинам не сбывались прогнозы финансовых моделей реализации проектов.

Банковский сектор помогает инструментом проектного финансирования. Например, Сбербанк предлагает работоспособный механизм кредитования. Но для его использования застройщики должны обладать, как минимум, двумя вещами: достаточным собственным капиталом и финансовой компетенцией менеджмента.

Решение проблем отрасли жилищного строительства лежит в направлении повышения квалификации участников рынка. Требования новых изменений законодательства должны этому способствовать.

* обновленный ТОП застройщиков по объему ввода жилья в эксплуатацию будет опубликован 1 февраля 2018 г.

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Максимальные объемы ввода многоквартирных домов застройщиками за январь-ноябрь 2017 года показали Московская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край

Смена лидеров текущего строительства в регионах. Брусника на первом месте в Новосибирской области

Опубликован предварительный ТОП застройщиков РФ по вводу жилья в 2017 году

Росстат: максимальные объемы ввода жилья за январь-ноябрь 2017 года показали Московская область, Краснодарский край и Ленинградская область

Опубликован предварительный ТОП застройщиков Новосибирской области по вводу жилья в 2017 году

+

Объем незавершенного строительства застройщиков-банкротов за месяц увеличился на четверть миллиона кв. м

За месяц количество застройщиков, имеющих в незавершенном строительстве хотя бы один жилой дом, в отношении которых есть актуальные записи в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ), увеличилось на 14, достигнув 157 компаний. Еще по 4-м застройщикам наступили страховые случаи.

Институт развития строительной отрасли выпустил очередной аналитический обзор «Застройщики-банкроты». За месяц, прошедший с момента публикации прошлого исследования, в перечне застройщиков, отмеченных в ЕФРСБ, произошли изменения.

По состоянию на июнь 2017 года в РФ выявлено 157 застройщиков, отмеченных в ЕФРСБ и имеющих хотя бы один незавершенный жилой дом, что на 14 больше, чем месяцем ранее.

При этом список застройщиков, имеющих одну из стадий банкротства, за минувший месяц пополнили 16 компаний с совокупным объемом незавершенного строительства 195 552 м2. В то же время в связи с завершением строительства из списка выбыли 2 застройщика с объемом строительства 30 099 м2. Это СК Кротон, Астраханская область, и Трест Мордовпромстрой, Республика Мордовия, которым удалось сдать в эксплуатацию 5 многоквартирных домов.

Общий объем незавершенного строительства всех 157 застройщиков-банкротов теперь составляет 4 535 559 м2.

В отношении 23 компаний из списка 157 банкротов производство по делу прекращено (месяцем ранее таковых была 21 компания), 69 застройщиков (на 5 больше, чем в мае) находятся в стадии «Наблюдение», 17 (+2 компании к маю) — в стадии «Внешнее управление», 47 (+4 к маю) — в стадии «Конкурсное производство». Несмотря на количественные изменения, произошедшие за месяц, распределение долей объема незавершенного строительства у компаний, находящихся в разных стадиях, в июне осталось практически таким же, как в мае.

Как показывают результаты проведенного анализа, в большинстве случаев (43,5%) производство по делу о банкротстве прекращено в связи с утверждением мирового соглашения.

 

 

У 10 девелоперских компаний в течение минувшего месяца поменялась стадия банкротства. При этом 6 застройщиков с совокупным объемом строительства 63 593 м2 перешли в стадию «Конкурсное производство». Самым крупным из них является Строительная компания Волго-строй-инвест, Волгоградская область, объем незавершенного строительства которой составляет 31 677 м2.

Застройщики (134 юридических лица), находящиеся в активных стадиях банкротства (наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, финансовое оздоровление), по состоянию на июнь 2017 года имеют в незавершенном строительстве 651 дом (на 63 больше, чем в мае), в состав которых входит 79 899 жилых единиц совокупной площадью 4 179 596 м2, что на 264 842 м2 или на 6,8% превышает майский показатель.

Из общего объема незавершенного строительства застройщики, находящиеся в активной стадии банкротства, продолжают строительство в отношении 288 домов (+23 дома к маю), в состав которых входит 39 110 (+5 074) жилых единиц совокупной площадью 2 040 837 м2 (+223 627 м2).

Остановлено строительство 363 домов (+ 40 к маю), в состав которых входит 37 789 жилых единиц (+429 к маю) совокупной площадью 2 138 759 м2, что на 41 215 м2 превышает показатель прошлого месяца.

Застройщики, находящиеся в активных стадиях банкротства, не завершили строительство 175 жилых комплексов (это на 12 ЖК больше, чем в мае) в 51 регионе Российской Федерации. Наибольший объем незавершенного жилищного строительства застройщиками, находящимися в активных стадиях банкротства, приходится на Московскую область (19,6%), Челябинскую область (7,8%) и г. Москву (7,7%). По сравнению с прошлым месяцем тройка регионов — лидеров списка не изменилась, при этом доля Московской области увеличилась на 2,5%, доля Челябинской области уменьшилась на 2,5%, доля г. Москвы увеличилась на 0,3%.

Можно отметить перемещение Самарской области с 9-го места на 6-е (произошло увеличение доли с 3,5 до 3,7%) и Красноярского края с 25-го места на 15-е (произошло увеличение  доли с 1,2 до 2,0%).

 

Застройщики, находящиеся в активных стадиях банкротства, осуществляют строительство на основании разрешений на строительство, выданных в период с декабря 2005 г. по декабрь 2016 г.

Мониторинг СМИ позволил выявить оказание финансовой помощи как минимум в отношении 34 застройщика-банкрота (месяцем ранее таковых был 31). В числе санаторов, работающих с застройщиками-банкротами, отметим АКБ «Российский капитал», компании URBAN GROUP, ЮИТ, Гефест-Инвест, ЛЕДА, Бриз, СК Стоун, Отделфинстрой, Лидер, НДВ-Недвижимость и др. Отдельным застройщикам-банкротам выделяется кредитование со стороны Сбербанка, СМП Банка.

31 девелоперская компания-банкрот, находящаяся в стадии «Конкурсное производство» (месяц назад таковых было 27), имеет объекты с датой выдачи разрешения на строительство после 01.01.2014 г. Совокупная площадь таких объектов составляет 372 793 м2 (+ 21 936 м2 или 6,3% к маю). Согласно нормам 214-ФЗ в отношении указанных объектов дольщики имеют основания требовать выплаты страхового возмещения.

Полную версию аналитического обзора (объемом 65 страниц) можно приобрести по ссылке  https://erzrf.ru/issledovaniya.