Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Новое в аттестации строительных экспертов: комментарий специалиста

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», разработанный Минстроем России.

   

Фото: www.gis96.ru

   

Законопроект направлен на повышение качества аттестации физических лиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, проектной документации и заключений государственной экспертизы.

Как следует из пояснительных материалов к законопроекту, им в частности предусматривается возможность для заявителя в качестве подтверждения наличия образования по соответствующему направлению деятельности предоставление документа о профессиональной переподготовке.

   

 

Из других новаций, заложенных в этот законопроект, можно назвать следующие:

увеличение минимального необходимого стажа для прохождения физическим лицом аттестации;

• подтверждение для прохождения аттестации практического опыта участия в проведении экспертизы.

• замена экспертом обязательного получения квалификационного аттестата выпиской (в случае необходимости) из реестра лиц, аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий.

   

 

 

Документ, общественное обсуждение которого продлится до 24 июня, для портала ЕРЗ прокомментировал президент Ассоциации экспертных организаций в строительстве, генеральный директор ООО «Центрэкспертиза» Андрей АКИМОВ (на фото). 

«К положительным моментам следует отнести конкретизацию в норме федерального закона допуска к проверке знаний претендентов, имеющих непрофильное высшее образование, но прошедших профессиональную переподготовку, соответствующую заявленному направлению деятельности эксперта, — отметил специалист. — Данная поправка позволит получить статус эксперта значительному числу высококвалифицированных специалистов, которые ранее отсеивались Минстроем России по формальному признаку, что должно отразиться на повышении общего уровня экспертов.

    

Фото: www.tehproektstroy.ru

    

Однако при установлении возможности аттестации претендента, имеющего стаж работы в органах и организациях экспертизы, в предлагаемой редакции так и осталось неоднозначная формулировка «на соответствующих должностях». Сразу возникает вопрос: какие должности считать «соответствующими»?

Причем эта ситуация усугубилась предлагаемым введением в ч. 1 ст. 49.1 п. 3.1, который в данной формулировке имеет довольно странный смысл. В самом деле, как и на каком законном основании физическое лицо может иметь опыт подготовки заключений экспертизы, если это лицо не аттестовано Минстроем России, то есть не является экспертом и не имеет права участвовать в подготовке заключений?

Если же это требование относится к лицам, уже аттестованным по иным направлениям деятельности, тогда оно является дискриминационным требование по отношению к ним по сравнению с требованиями к прочим кандидатам. Либо авторы документа намеревались установить требования к переаттестации экспертов — но тогда в тексте проекта федерального закона и нужно писать слово «переаттестация».

   

Фото: www.fs.4geo.ru

  

В целом документ нужный, более чем своевременный, и, я бы сказал, давно назревший. Но коррективы с учетом вышеуказанных недостатков и «узких мест» в него вносить необходимо. Иначе все будет читаться чиновниками так, как им заблагорассудится.

А поскольку контролировать деятельность любого (даже мелкого) чиновника и хоть как-либо влиять на нее возможно исключительно по личному указанию Президента России, комплекс проблем, созданный в результате некачественной проработки нормативных правовых актов в сфере градостроительного законодательства, будет расширен за счет ещё одного непроработанного изменения в Градостроительный кодекс РФ.

Нашей Ассоциацией были подготовлены и направлены предложения к проекту, направленные на решение вышеуказанных проблем. В частности, внесено предложение о том, что соответствие направлений деятельности экспертов и профессий по дипломам должен своим приказом установить Минстрой России. К сожалению, пока эти предложения отклика не нашли», — заключил эксперт.

    

Фото: www.s-nrg.ru

   

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

Плюсы и узкие места реформы строительной экспертизы: комментарий специалиста

Изменены правила формирования ЕГРЗ: комментарий эксперта

Стратегия 2030: специалисты обсудили вопросы развития экспертизы и совершенствования ценообразования

В каком случае проектная документация, получившая положительное заключение экспертов, повторно направляется на экспертизу

Органы стройнадзора смогут обжаловать положительные заключения экспертизы

Состав проектной документации предлагают изменить

Сфера применения негосударственной экспертизы резко сокращена: комментарии специалистов

Аттестация экспертов по новым правилам отсеивает, в основном, представителей негосударственной экспертизы

Минстрой разработал новый административный регламент аттестации экспертов: взгляд специалиста

+

С 2020 года вводится обязательная аттестация для сметчиков: комментарий эксперта

1 января 2020 года будет введена обязательная аттестация для всех экспертов, которые подписывают заключения по сметной документации, сообщил на IV Всероссийском съезде организаций государственной экспертизы замдиректора Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России Василий Антонов.

   

Фото: www.aformac-europe.eu

   

По его словам, соответствующие изменения в ст. 49 Градостроительного кодекса РФ Минстрой разработал, откликнувшись на обращения профессионального сообщества о необходимости аттестации сметчиков.

«Перечень направлений деятельности экспертов дополнен направлением деятельности «Ценообразование и сметное нормирование». И все желающие могут уже сегодня направить документы на аттестацию по этому направлению», — рассказал замдиректора Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России Василий Антонов.

 

Фото: www.cdn.fishki.net

      

Чиновник уточнил, что до 1 января 2020 года установлен переходный период, в течение которого эксперты могут пройти аттестацию. Кроме того, Приказом Минстроя России от 25.05.20-18 №313-пр утвержден новый перечень направлений деятельности экспертов для получения аккредитации юридическим лицом.

«Фактически документ объединил в себе три перечня направлений деятельности экспертов. На сегодняшний день фактически восстановлены права всех аттестованных экспертов, включая экспертов государственных экспертиз. То есть теперь все аттестованные эксперты вправе работать также в негосударственных экспертизах», — подчеркнул Василий Антонов.

Он также напомнил, что с 1 апреля текущего года вступили в силу изменения в порядок аттестации, переаттестации экспертов (постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. №1719). В частности, изменена форма тестирования (на каждый вопрос предусматривается не менее 6 вариантов ответов, не менее двух из которых являются правильными).

По мнению замдиректора департамента, это позволяет на качественном уровне выявить реальные знания экспертов и снижает возможность механического выбора заученных ответов.

   

Фото: www.barnaul-altai.ru

  

Эксперты, которые планируют рассматривать объекты, финансирование которых предполагается за счет бюджетных средств, проходят проверку знаний в два этапа: компьютерное тестирование и устный экзамен.

До вступления в силу постановления эксперты государственных экспертиз «федерального уровня» проходили проверку знаний в форме устного экзамена, а государственные экспертизы субъектов — исключительно в форме тестирования по аналогии с экспертами негосударственных экспертиз.

  

Фото: www.vsedlyastroiki.ru

   

В соответствии с новыми правилами эксперты обязаны проходить повышение квалификации не реже одного раза в три года по заявленному направлению деятельности и информировать об этом Минстрой России. «Теоретически первая приостановка действия аттестата возможна не раньше 1 апреля 2021 года в случае непредставления документа о повышении квалификации», — пояснил Василий Антонов.

В настоящий момент подать заявление на аттестацию можно, в том числе через портал Государственных услуг (ЕПГУ) в электронном виде. К слову, чиновник обратился ко всему профессиональному сообществу с просьбой направлять заявления на аттестацию исключительно в электронном виде.

«Перевод государственной услуги в электронный вид — не прихоть, а требование времени, — подчеркнул Антонов, добавив: — Подготовленные изменения в нормативные правовые акты — всего лишь один из шагов к возможности прохождения аттестации из любой точки Российской Федерации, не выходя из кабинета».

Для портала ЕРЗ нововведения прокомментировал директор НИИ стратегического планирования НИУ МГСУ, к. э. н. Дмитрий СЕМЕРНИН (на фото):

   

  

«Вопрос о введении единого порядка аттестации экспертов в области сметного нормирования для обеспечения деятельности экспертиз проектно-сметной документации является весьма актуальным, своевременным и системным, — отметил эксперт.

Во-первых, единые правила аттестации косвенно установят единые подходы к процедуре проверки сметной документации и требования к необходимому уровню знаний экспертов.

Во-вторых, нормативная база в области ценообразования, как инструмент государственного регулирования, должна постоянно совершенствоваться и развиваться, что ведет к ее частому обновлению.

Аттестованный эксперт, проходящий повышение квалификации раз в три года, этими знаниями будет гарантированно обладать.

В-третьих, процедура аттестации позволит сформировать кадровую базу экспертов, в которых сейчас явно нуждается институт экспертизы.

При этом стоит отметить, что введение данных требований и процедур может повысить общую финансовую нагрузку на экспертные организации или на самих экспертов, так как аттестация и повышение квалификации, очевидно, потребуют дополнительных затрат. В последующем, это может привести к удорожанию стоимости самой экспертизы», — заключил Дмитрий Семернин.

   

Фото: www.omskrielt.com

  

  

  

  

 

Другие публикации по теме:

Владимир Якушев: От базисно-индексного определения сметной стоимости надо уходить постепенно

Подрядчики: погоня застройщиков за низкой ценой бьет по качеству строительства

Экспертизу проектной документации и проверку достоверности сметной стоимости объединят в одну процедуру

Аттестация экспертов по новым правилам отсеивает, в основном, представителей негосударственной экспертизы

Эксперт Ольга Гаращенко: Актуальная информация о ценах в строительстве есть у налоговой

Мария Лазарева (АО «ЦНС»): Сметчики не всегда владеют последней информацией, поскольку она слишком быстро обновляется

Минстрой разработал новый административный регламент аттестации экспертов: взгляд специалиста

Утверждены типовая форма задания на проектирование объекта капстроительства и требования к его подготовке: комментарий эксперта

Минстрой разработал методику расчета цены проектирования

Минстрой критикует институт негосударственной экспертизы. А что думают эксперты и застройщики?