Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Новый майский Указ содержит задачу отказа от долевого строительства к 2024 году

Владимир Путин 7 мая сразу после инаугурации подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

 

 

На сайте Президента России опубликован Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Указ определил 9 национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года. Одной из таких целей провозглашено «улучшение жилищных условий не менее 5 млн. семей ежегодно». Впервые о необходимости достижения этого показателя Президент заявил 1 марта в своем послании Федеральному собранию.

До 1 октября 2018 г. правительство должно представить национальные проекты (программы) по 12 направлениям, среди которых к строительной сфере напрямую имеет отношение направление «жильё и городская среда». Указанные проекты будут рассмотрены на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Указом определен ряд показателей для национального проекта в сфере жилья и городской среды к 2024 году:

ставка по ипотеке – менее 8%;

объём жилищного строительства – не менее чем 120 млн. квадратных метров в год;

повышение индекса качества городской среды на 30 процентов;

сокращение количества городов с неблагоприятной средой в два раза;

доля граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды – 30 процентов.

К 2024 году должно быть завершено совершенствование механизмов финансирования жилищного строительства, в том числе посредством поэтапного перехода от привлечения денежных средств для долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости к другим формам финансирования жилищного строительства, обеспечивающим защиту прав граждан и снижение рисков для них.

Кроме конкретных цифр и поручений, Указ содержит более размытые формулировки, определяющие вектор развития строительной отрасли:

модернизация строительной отрасли;

повышение качества индустриального жилищного строительства;

установление ограничений на использование устаревших технологий;

стимулирование внедрения передовых технологий в проектировании и строительстве;

совершенствование механизмов государственной поддержки строительства стандартного жилья;

снижение административной нагрузки на застройщиков;

совершенствование нормативно-правовой базы и порядка регулирования деятельности в сфере жилищного строительства;

обеспечение эффективного использования земель в целях массового жилищного строительства;

сохранение и развития зелёного фонда и территорий, на которых располагаются природные объекты, имеющие экологическое, историко-культурное, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение;

создание механизмов развития комфортной городской среды, комплексного развития городов и других населённых пунктов с учётом индекса качества городской среды;

создание механизмов переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда, обеспечивающих соблюдение их жилищных прав, установленных законодательством Российской Федерации.

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Президент поставил задачу выйти на 120 млн кв. м строительства жилья в год. Но от долевого нужно уходить

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты

test
http://erzrf.ru/news/novyy-mayskiy-ukaz-soderzhit-zadachu-otkaza-ot-dolevogo-stroitelstva-k-2024-godu