Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Новый СП по конструкциям фундаментов высотных зданий и сооружений: комментарий эксперта

Утверждены правила производства и приемки фундаментов высотных зданий и сооружений. 

    

   

Как считают в Минстрое РФ, применение положений утвержденного свода правил «Конструкции фундаментов высотных зданий и сооружений. Правила производства работ» повысит надежность конструкций фундаментов высотных зданий, улучшит их эксплуатационные качества.

Актуальность документа, разработанного коллективами НИИОСП им. Н. М. Герсеванова и НИИЖБ им. А. А. Гвоздева, обусловлена ростом объема строительства уникальных высотных зданий на фундаментах, передающих на грунт большую нагрузку (фундаментальных плит высотой до 3 м и более, буронабивных свай диаметром 1,5 м и более, глубиной более 30 м, плитно-свайных фундаментов и т.д.).

По мнению специалистов, существующие нормативные документы в полной мере не отражают специфику и не обеспечивают контроль качества устройства фундаментов и высотных зданий.

В новом своде правил установлены требования к используемым материалам, к подготовке грунта основания под фундаментную плиту или ростверк, а также к производству работ по устройству фундаментной плиты, буронабивных свай и барретт.

Кроме того, документ содержит требования к контролю качества выполнения работ и готовой продукции, а также к мониторингу и надзору при выполнении работ.

   

Фото: www.tvosibgtv.ru

   

Документ, который прошел экспертизу ТК 465 «Строительство» и после регистрации в Росстандарте будет размещен на сайте Минстроя РФ, для портала ЕРЗ прокомментировал один из крупнейших российских специалистов в научно-технических вопросах строительства, д.т.н., профессор, академик и вице-президент РААСН, почетный строитель России и Москвы Вячеслав ИЛЬИЧЁВ (на фото).

«Поскольку сегодня строится все больше высотных зданий, рекомендации по их фундаментам в данном случае являются ключевыми, — отметил эксперт. — Специалистам, которые не имели опыта проектирования высотных зданий, данный СП дает первоначальную информацию по фундаментам. По сравнению с обычными зданиями нагрузки здесь в несколько раз больше, фундаменты должны быть рассчитаны абсолютно надежно. Отсутствуют рекомендации по различным допускаемым осадкам, поскольку все должно быть расчетно.     

Один из наиболее сильных фундаментов, которые рекомендуется применять для высотных зданий и сооружений, — это сваи буронабивные глубокого заложения. Разумеется, при этом разрешены и другие виды фундаментов — плитные и свайно-плитные, даются первоначальные рекомендации по их расчету, что позволяет безошибочно построить эти фундаменты.

Документ разработали ведущие отраслевые институты. Например, в НИИОСП им. Н. М. Герсеванова накоплен большой опыт по фундаментам глубокого заложения. Что касается железобетонной массы самого фундамента, его армирования, то в этой сфере самой квалифицированной организацией, безусловно, является НИИЖБ им. А. А. Гвоздева. Поэтому сомневаться в том, что данный документ является вполне профессиональным стандартом, не приходится.   

Впрочем, в силу того, что этот СП — первый в своем роде и поэтому носит, можно сказать, ознакомительно-рекомендательный характер, хотелось бы видеть его более подробным, жестким и обязательным. Но, думаю, здесь важно получить опыт его практического использования.

В любом случае, сделан первый шаг, и этот шаг вполне правильный и своевременный», — резюмировал специалист.   

   

Фото: www.zanostroy.ru

   

  

    

    

    

Другие публикации по теме:

Владимир Якушев будет непосредственно определять стандарты в строительстве

В России впервые стандартизированы требования к механическим соединениям арматуры для железобетонных конструкций. Комментарий специалиста

Академик Вячеслав Ильичёв: Новый СП по проектированию оснований зданий повысит надежность и позволит сэкономить на конструкциях

За последнюю неделю в сейсмостойком строительстве сделано больше, чем за иные годы

Застройщик может повысить качество строительства и защитить свои интересы, используя 140 стандартов, разработанных НОСТРОЙ

+

Эксперты ЕРЗ.РФ выявили ключевые тенденции высотного строительства в России

По данным портала «Единый ресурс застройщиков», средняя этажность жилых новостроек в России составляет 13,0 этажа — из расчета на один дом, 18,8 — на квартиру, 18,9 — на строящийся кв. м.

 

ЖК Дом Дау. Фото: domdau.moscow

 

Это следует из аналитического обзора «Строительство жилья профессиональными застройщиками в РФ», подготовленного специалистами ЕРЗ.РФ по состоянию на 01.04.2024.

 

Динамика изменения доли высотного строительства в Российской Федерации (на 1 кв. м)

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Согласно обзору, наибольшая доля жилищного строительства приходится на дома высотой от 18 до 24 этажей — 27,9% от всей площади новостроек.

Доля высотного строительства (25 и более этажей) составляет 26,0%.

 

Распределение жилых новостроек РФ по этажности

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Анализ проектных деклараций показывает следующую структуру строящихся домов по этажности.

 

Тройка лидеров высотного строительства в Москве и РФ

Этажей

Застройщик

ЖК

1

91

СЗ 1-й Красногвардейский

Дом Дау

2

75

СЗ 5 Донской

The Five

3

69

Level Group

Level Южнопортовая

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Самая высокая средняя этажность отмечена в Москве — 28,7 этажа.

Российским лидером по этому показателю является 91-этажный многоквартирный дом в ЖК Дом Дау (88-е место в ТОП ЖК столицы), застройщик СЗ 1-й Красногвардейский (42-место в ТОП девелоперов Москвы).

Наиболее низкую среднюю этажность (6 этажей) эксперты зафиксировали в Еврейской автономной области.

С полной версией обзора, а также с другими исследованиями ЕРЗ.РФ можно ознакомиться здесь.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Столичные власти отменили ограничения на высотность застройки в Москве

На средства Банка ДОМ.РФ в Ростове-на-Дону возведут четыре жилые высотки

Новым символом Владивостока стал 155-метровый небоскреб, построенный на деньги Банка ДОМ.РФ

Самой большой новостройкой России признан жилой дом из Уфы

Минстрой обновил правила проектирования небоскребов

В Северной столице на средства Банка ДОМ.РФ построят жилой комплекс из четырех высоток

Минстрой: новые правила расчета инсоляции позволят увеличивать высоту проектируемых зданий, не нарушая строительных норм 

AFI Development построит в Москве первый российский небоскреб-коливинг

Устранено ключевое препятствие на пути строительства в России небоскребов — нормативное обеспечение их пожарной безопасности

ЕРЗ.РФ презентовал исследования о высотном строительстве в России и ТОП ЖК Свердловской области