Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Новый ТОП застройщиков ЕРЗ.РФ по скорости строительства возглавил казанский Унистрой

В преддверии Дня строителя портал ЕРЗ.РФ презентует новый вид ранжирования застройщиков. ТОП по скорости строительства станет четвертым видом ранжирования — наряду с ТОП по стройке, ТОП по вводу, ТОП по потребительским качествам новостроек.

 

Фото: www.arbuztoday.ru

 

«Решение о внедрении ТОП застройщиков по скорости строительства было принято на основании многочисленных обращений застройщиков жилья», — пояснил руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик (на фото).

По его словам, есть девелоперы, которые уверены в собственном лидерстве по скорости строительства, но все же хотели бы сравнить свои показатели с результатами других застройщиков.

 

Фото: РБК Недвижимость

 

«Не менее важно через этот ТОП выявить всех застройщиков, которые скорость строительства ставят в приоритет, — подчеркнул Кирилл Холопик. — Это будет способствовать обмену лучшими практиками между коллегами», — резюмировал он.

Срок строительства (дней/дом) рассчитывается как среднее арифметическое срока строительства всех введенных в эксплуатацию домов застройщика за последние три года. Срок строительства каждого отдельного дома рассчитывается как разница между фактической датой разрешения на ввод в эксплуатацию (РВЭ) и датой направления в госстройнадзор извещения о начале строительства (ИНС).

 

Фото: www.obrazilla.ru

 

При отсутствии сведений о дате направления ИНС в расчет берется дата первого разрешения на строительства (РНС) или опубликования первой проектной декларации. Не учитываются дома, в отношении которых застройщик осуществлял достройку за другим застройщиком.

На сайте опубликованы:

1) федеральные ТОП застройщиков по скорости строительства среди:

крупных застройщиков;

средних и крупных застройщиков;

2) региональные ТОП застройщиков.

 

Фото: www.aizo-67.ru

 

Федеральный ТОП крупных застройщиков по скорости строительства

В ТОП крупных застройщиков входят только те компании, которые за последние три года ввели в эксплуатацию более 500 тыс. кв. м жилья. Таких на всю Россию только 22.

ТОП крупных застройщиков на 1 августа возглавил Унистрой из г. Казани. Скорость строительства у Унистроя составляет 620,74 дней/дом при средней скорости строительства по Российской Федерации 827,4 дней/дом. За предшествующие 3 года застройщик ввел в эксплуатацию более 560 тыс. кв. м жилья.

Следует отметить, что среди крупных застройщиков России Унистрой строит самые маленькие дома — как по этажности (средняя этажность 12,3), так и по площади (средняя площадь дома 9 090 кв. м). Также Унистрой является единственным крупным застройщиком, у которого основным материалом внешних стен является кирпич. Поэтому в ТОП застройщиков отображаются указанные показатели, что позволяет выявить лидеров во всех сегментах жилищного строительства.

 

 

Второе место в ТОП крупных застройщиков заняла компания ВКБ-Новостройки, средняя скорость строительства у которой составила 668 дней/дом. За предшествующие 3 года застройщик ввел в эксплуатацию почти 1,3 млн кв. м жилья, средняя площадь возводимого дома составляет 14,2 тыс. кв. м, средняя этажность — 17,5 этажа, преобладающий материал стен — панель.

Замыкает тройку лидеров ГК ФСК с показателем 682,11 дней/дом. За предшествующие 3 года застройщик ввел в эксплуатацию почти 1,14 млн кв. м жилья, средняя площадь возводимого дома составила 20,7 тыс. к. м, средняя этажность — 20,6 этажа, преобладающий материал стен — монолит-кирпич.

 

Фото: www.pbs.twimg

 

Лидирующий по объемам текущего строительства крупнейший застройщик России ПИК в ТОП по скорости строительства занял 9-е место с показателем 788,97 дней/дом.

Группа ЛСР, которая занимает 2-е место в ТОП по объемам текущего строительства, заняла 15-е место по скорости строительства с показателем 860,41 дней/дом.

Замыкающий тройку по объемам строительства Холдинг Setl Group занял 18-е место с показателем 955,59 дней/дом.

 

ТОП-10 крупных застройщиков России по скорости строительства

Место

Наименование, регион

Скорость строительства, дней/дом

Введено МКД по ДДУ за 3 года, м²

Средняя оценка ЖК по м²

Рейтинг ЕРЗ

1

Унистрой , Республика Татарстан (Татарстан)

620.74

563 564

85.59

 5,0

2

Объединение застройщиков ВКБ-Новостройки , Краснодарский край

667.99

1 294 081

33.07

 3,0

3

ГК ФСК , г. Москва

682.11

1 139 663

58.53

 4,0

4

ГК КОРТРОС , г. Москва

698.62

637 048

67.2

 4,5

5

ДСК , Воронежская область

725.58

756 217

53.13

 5,0

6

ГК Самолет , г. Москва

758.13

1 061 292

53.07

 4,5

7

Фонд реновации , г. Москва

777.39

501 961

н/о

 5,0

8

ГК Гранель , г. Москва

781.94

946 672

58.62

 4,5

9

ПИК , г. Москва

788.97

5 848 999

59.06

 4,5

10

Компания Сибпромстрой , Московская область

794.48

562 936

54.9

 5,0

  

Федеральный ТОП средних и крупных застройщиков по скорости строительства

В федеральный ТОП средних и крупных застройщиков по скорости строительства вошли застройщики у которых за последние 3 года на дату опубликования ТОП введено не менее 100 тыс. кв. м жилья. Чтобы увидеть в ТОП всех застройщиков, необходимо в фильтрах активировать чек-бокс «Все застройщики».

  

Региональные ТОП застройщиков по скорости строительства

В региональные ТОП застройщиков по скорости строительства вошли застройщики без ограничений по объему ввода жилья за последние 3 года.

 

Фото: www.vsedlyastroiki.ru

 

Тестовый режим

Опыт внедрения новых ТОП застройщиков и новостроек показал, что первая публикация может содержать ошибки, вызванные:

 недоработкой программного обеспечения;

 ошибками базы данных;

 отсутствием некоторых данных.

Поэтому первая публикация ТОП застройщиков по скорости строительства на 1 августа 2021 года является тестовой. При выявлении ошибок этот ТОП может быть снят с публикации.

По ряду застройщиков выявлены аномальные значения сроков строительства, в силу чего указанные застройщики исключены из ТОП до полной проверки данных.

Замечания к ТОП по скорости строительства просим направлять на e-mail: gdv@erzrf.ru 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Опубликован ТОП по вводу жилья по итогам января-июля 2021 года

ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК на 1 июля 2021 года: средняя оценка участников растет

В ТОП застройщиков РФ по текущему строительству на 1 июля 2021 года впервые вошел ДОНСТРОЙ

ТОП ЖК-2021: названы лучшие жилые комплексы-новостройки России

+

Эксперты: пока российским банкам выгодно снижать ставки по льготной ипотеке, но скоро это закончится

По мнению представителей рейтинговых агентств, опрошенных РИА Недвижимость, банки активно делают это, стремясь извлечь дополнительный процентный доход, привлечь качественных клиентов и нарастить выдачи до 1 июля — предполагаемого окончания госпрограммы льготной ипотеки.

    

Фото: www.mds.yandex.net

   

Напомним, что эта госпрограмма была запущена федеральными властями в апреле 2020 года с целью стимулирования отрасли в период коронакризиса. В ее рамках государство субсидирует ставки по ипотеке на жилье в новостройках до 6,5% годовых.

А участвующие в госпрограмме банки добавляют «от себя» дополнительные скидки на ставку ИЖК.

    

Фото: www.in-news.ru

   

Несмотря на то, что в конце апреля во второй раз с начала года ЦБ повысил ключевую ставку ЦБ до 5%, в мае ставки по льготной ипотеке снизили сразу четыре банка (ВТБ, ПСБ, Росбанк Дом и Банк ДОМ.РФ), средняя ставка в них составляет от 5,3% до 5,99%, отмечает РИА Недвижимость.

Кроме того, в марте-апреле условия по этой программе улучшили, понизив процентную ставку, в МКБ, Сбербанке, Газпромбанке, Уралсибе и Банке «Открытие».

  

Фото: www.auditorium-cg.ru

    

По словам директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирины Носовой (на фото), банки пока не стремятся повышать процентные ставки по ипотеке вслед за изменением ключевой, в том числе из-за снижения рентабельности.

«Ипотека все еще остается самым низкорисковым кредитным продуктом, при этом несмотря на небольшую маржу, банки выигрывают за счет эффекта масштаба», — пояснила она.

  

Фото предоставлено компанией HPA

  

Тем не менее, эксперт предположила, что в ближайшее время ипотека, в РФ в целом и льготная в частности, подорожает на фоне роста ключевой ставки ЦБ и приближающегося окончания действия профильной госпрограммы.

По мнению старшего аналитика банковских рейтингов НРА Надежды Караваевой (на фото) банки улучшают условия льготной ипотеки ради расширения качественной клиентской базы, поскольку ипотечники — наиболее надежные заемщики.

     

Фото: www.kommersant.ru

        

Младший директор по банковским рейтингам Эксперт РА Екатерина Щурихина (на фото) уверена, что активное снижение ставок по льготной госпрограмме обусловлено желанием банков нарастить выдачи до даты ее официального окончания — 1 июля 2021 года.

Хотя решение о завершении или продлении госпрограммы еще не принято, высока вероятность ее сворачивания или существенного сокращения на фоне активного роста цен на недвижимость, пояснила эксперт.

    

Фото: www.auditorium-cg.ru

     

Управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин (на фото) обратил внимание на то обстоятельство, что размер субсидии банкам из федерального бюджета в рамках госпрограммы льготной ипотеки зависит от уровня ключевой ставки Банка России.

Чем выше ключевая ставка, тем больше размер возмещения, подчеркнул он.

    

Фото: www.rus.kiziltan.ru

   

«Поскольку конкуренция на ипотечном рынке сегодня высока, многие крупные банки решили отказаться от дополнительной маржи и стимулировать спрос на продукт за счет более низкой ставки», — заметил Доронкин.

Он предположил, что ожидаемый банками дополнительный прирост процентного дохода перекрывает недополученное возмещение из-за снижения ставки.

    

   

  

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

ВТБ и Банк ДОМ.РФ снижают ставки по ипотеке

Прощай, дешевая ипотека?

Эксперты: в каждом третьем крупном российском городе льготная ипотека сошла на нет из-за роста цен на жилье

Эксперты: в ожидании завершения льготной ипотеки застройщики наращивают объемы продаж, но это не остановит роста цен на жилье

ЦБ: для снижения рисков перегрева рынка госпрограмму льготной ипотеки нужно скорректировать для ряда групп населения