Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Новые налоговые льготы для граждан при продаже жилья

Госдума приняла в третьем чтении федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

 

Фото: www.storm24.media

 

Закон устанавливает новые налоговые льготы для граждан на доходы, полученные при продаже жилья. В ст. 217.1 Налогового кодекса РФ дополняется п. 2.1, согласно которому доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, жилого дома (жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

 

 

 налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей;

 в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком приобретено иное жилое помещение или осуществлена полная оплата стоимости по договору участия в долевом строительстве;

 общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость соответственно превышает общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость;

 

Фото: www.3-ndflka.ru

 

 кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 млн руб.;

 налогоплательщику не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении.

Данная норма будет действовать в отношении доходов, от продажи квартир, полученных начиная с 01.01.2020.

 

Фото предоставлено компанией Брусника

 

В настоящее время многие меры государственной поддержки семьям с детьми, которые пытались улучшить свои жилищные условия нивелировались, если семья владела квартирой менее трех лет. В таком случае приходилось платить весьма существенный налог на доход от продажи квартиры, или указывать в договоре неполную стоимость объекта, что невозможно было сделать при ипотечных сделках. Принятые правки не только помогут многим семьям решить жилищный вопрос, но и увеличат спрос на многокомнатные квартиры и квартиры с большой площадью.

Учитывая изложенное, застройщикам необходимо пересмотреть квартирографию, увеличив долю многокомнатных квартир и квартир с большей площадью.

 

Фото: www.mshj.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Минфин: НДС начисляется на всю цену договора, в том числе и страхование гражданской ответственности

Какие семьи с детьми и на каких условиях будут освобождены от уплаты НДФЛ при продаже жилья

Получение налогового вычета по НДФЛ будет максимально упрощено переводом процедуры в онлайн-формат

Доходы граждан от продажи недвижимости на сумму более 5 млн руб. освободят от уплаты повышенного НДФЛ, оставив им ставку в 13%

Россиян, продавших свое прежнее жилье ради покупки квартиры в стандартной новостройке, освободят от уплаты НДФЛ?

Справка 2-НДФЛ при ипотеке больше не нужна

С пяти до трех лет сокращен срок, в течение которого можно перепродавать жилье без уплаты НДФЛ

+

ФНС России разъяснила, как исчисляется земельный налог в 2024 году

На сайте ФНС России опубликована информации об исчислении земельного налога в 2024 году.

   

Фото: © Алексей Круковский / Фотобанк Лори

  

В 2022 году во всех субъектах РФ, за исключением Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, проведена новая государственная кадастровая оценка земельных участков (ЗУ) всех категорий. Ее результаты применялись в налоговом периоде 2023 года с учетом особенностей, предусмотренных п. 18 ст. 2 Федерального закона от 26.03.2022 67-ФЗ.

В частности, налоговая база в отношении земельного участка (ЗУ) определялась как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и подлежащая применению с 01.01.2022, если кадастровая стоимость, подлежащая применению с 01.01.2023, превышала кадастровую стоимость, подлежащую применению с 01.01.2022, за исключением случаев, если кадастровая стоимость увеличилась вследствие изменения характеристик ЗУ (категории земель, площади и т. п.).

  

Фото:  © E.O. / Фотобанк Лори

 

Согласно разъяснению ФНС, налогового периода 2024 года для исчисления земельного налога должны применяться внесенные в ЕГРН результаты государственной кадастровой оценки, действующие на 01.01.2024, в том числе утвержденной в 2022 году.

Организации определяют налоговую базу по земельному налогу самостоятельно на основе сведений ЕГРН о ЗУ, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

  

Фото: © Igor Skripachev /Фотобанк Лори

 

Для налогоплательщиков-физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами и указывается в направляемом налоговом уведомлении на основе сведений ЕГРН, которые представляются органами Росреестра, осуществляющими кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимость.

Ранее портал ЕРЗ.РФ сообщал о письме ФНС России №БС-4-21/13673@ от 26.10.2023, в котором разъяснялось, какие изменения характеристик земельного участка учитываются для расчета налога.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Рост кадастровой стоимости московской недвижимости и пример расчета налога на квартиру

Методика оценки эффективности налогового расхода по уплате процентов на строительство жилого помещения

Утверждена методика оценки эффективности налогового расхода

Нюансы применения НДС застройщиками

ФНС разъяснила, какие изменения характеристик земельного участка учитываются для расчета налога

ФНС разъяснила, как применять повышающие коэффициенты при разделе участков, предназначенных для жилищного строительства

Участки под снесенными МКД будет проще получить в аренду или собственность

На основании каких документов ФНС признает объект машино-место

Депутаты предлагают предоставлять гражданам участки для ИЖС в безвозмездное пользование без проведения торгов

Создан реестр недобросовестных покупателей и арендаторов земли

Перечень лиц, которые смогут получить земельный участок бесплатно, предложено расширить

ФНС разъяснила права на льготы по объектам налогообложения, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость 

ФНС разъяснила правила налогообложения в отношении объекта незавершенного строительства

ФНС уточнила критерии отнесения объектов к недвижимому имуществу