Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Новые особенности осуществления градостроительной деятельности в столицах и Севастополе

На портале правовой информации опубликован Федеральный закон №181-ФЗ от 24.06.2025 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 32-1 Жилищного кодекса Российской Федерации».

 

Фото: © Сергей Гавриличев / Фотобанк Лори

 

Документ дополняет Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ) новыми положениями, устанавливающими особенности осуществления градостроительной деятельности в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Согласно внесенным изменениям, органы исполнительной власти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя будут вправе устанавливать своими правовыми актами:

 требования к местоположению многоквартирного дома, в котором собственнику предоставляется жилое помещение при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки;

 

 

• особенности отмены документации по планировке территории или ее отдельных частей, особенности признания отдельных частей такой документации не подлежащими применению.

Кроме того, в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе:

• допускается осуществлять подготовку документации по планировке территории, предусматривающей размещение объекта регионального значения, если оно необходимо для соблюдения нормативов градостроительного проектирования, а сведения об объекте регионального значения отсутствуют в утвержденных документах территориального планирования;

 

Фото: Росреестр

 

• в случае утверждения документации по планировке территории, подготовленной в целях реализации решения о КРТ, до внесения изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования реализация такой документации по планировке территории осуществляется без учета положений документов территориального планирования и градостроительного зонирования. В этом случае внесение изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования осуществляется без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний в срок, установленный нормативными правовыми актами органов исполнительной власти.

Эти поправки позволят властям оперативнее реагировать на нужды жителей, быстрее обновлять инфраструктуру и улучшать качество жизни населения. Для инвесторов и застройщиков такие нововведения означают большую гибкость в принятии решений и сокращение сроков согласований, что потенциально стимулирует развитие строительного сектора, отмечается в материалах.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

  

 

 

Другие публикации по теме:

Возможность принятия градостроительных решений без общественного обсуждения планируется продлить

Регионы получат право устанавливать требования к расположению домов для переселения жителей при реализации проектов КРТ

Какие поручения ведомствам и регионам по внедрению мастер-планов дал Председатель Правительства РФ

Изменения в законодательстве, регулирующем торги и сроки согласования документов по планировке территории при КРТ

Власти Москвы изменили структуру градостроительного комплекса города, объединив два департамента

Новые расчетные показатели в региональных нормативах градостроительного проектирования

Депутаты приняли поправки в законодательство о КРТ

Росреестр разъяснил нормы об установлении ЗОУИТ в 2025 году

Для получения разрешения на строительство не нужно будет согласовывать архитектурно-градостроительный облик

Уточнен порядок принятия и реализации решения о комплексном развитии территории