Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Новые стандарты жилья: потолки 2,8 метра, кухни квадратные, входы — вровень с землей

По словам главы Минстроя Михаила Меня, ведомство поставило задачу разработать такие стандарты жилья, которые недобросовестные застройщики не смогут ухудшить.


Фото: www.mebel-go.ru

 

Министерство строительства России разрабатывает новые критерии для жилья стандартного класса, рассказал в интервью «Аргументам и фактам» глава ведомства Михаил Мень.

Он отметил, что разница между терминами «эконом-класс» и «стандартное жилье» большая. «Некоторые застройщики за термином "эконом-класс" прячут некачественное жилье, — посетовал чиновник. — Поэтому сегодня мы работаем над стандартами, которые нельзя будет ухудшить», — резюмировал он.

Как объяснил глава строительного ведомства, потолки в квартирах по новым стандартам должны быть не ниже 2,8 м, кухни и комнаты будут квадратными, а не «прямоугольными пеналами». Входы в подъезд нужно будет делать «вровень с землей» — чтобы в дом без проблем могли войти люди с ограниченными возможностями и родители с колясками.

 

Фото: www.minstroyrf.ru

 

По словам Михаила Меня, в ходе международного конкурса международный конкурс дизайн-проектов стандартного жилья и жилой застройки, объявленного среди архитекторов, было отобрано 20 номинантов, перед которыми стоит задача создать современное жилье. «Они уже подготовили свои решения для малоэтажек, домов средней этажности и высоток, — сообщил министр. — Задача — создать современное стандартное жилье, чтобы каждый квадратный метр в нем был востребован, чтобы не было неудобных проходных комнат или бестолковых коридоров», — отметил он.

Фото: www.minstroyrf.ru

 

Как ранее информировал портал ЕРЗ, авторы работ-победителей получит вознаграждение в размере 1 млн руб. каждый и возможность доработать проекты в соответствии с рекомендациями жюри, в решениях которого участвовали первый вице-премьер Игорь Шувалов, Михаил Мень и глава ДОМ. РФ Александр Плутник. Лучшие работы планируется выкупить и загрузить их в единый реестр экономически эффективных проектов повторного применения.

По итогам конкурса Минстрой привлечет застройщиков, готовых возвести дома по готовым проектам-победителям. «Когда поймем, что это и есть золотой стандарт, начнем проводить большую работу по изменению нормативов», — рассказал Мень.

Напомним, что, сообщал ЕРЗ, минувшей осенью Госдума приняла, совет Федерации одобрил, а в январе Президент России Владимир Путин подписал закон №185240-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», отменяющий понятие «жилье эконом-класса».

По словам замминистра строительства Никиты Стасишина, требования к жилью экономического класса, установленные приказом Минстроя №800 от 14.11.2016, касаются энергоэффективности, максимальной величины потолка и других показателей. «Стандартное жилье будет под собой подразумевать весь набор, начиная от качества самой квартиры, качества отделки и среды вокруг такого жилья», — пояснил Стасишин.

 

Другие публикации по теме:  

Высоту потолков в стандартном жилье планируют увеличить до 2,8 метра

Госдума вместо жилья экономического класса вводит понятие «стандартное жилье»

Правительство намерено менять подходы к стандартам жилищного строительства и повышать спрос

Проекты повторного использования: нормативная база есть, но и подводных камней пока хватает

+

В Федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2023 году, Минстрой включил 50 проектов

На портале Минстроя России опубликован приказ №258/пр от 15.04.2024 «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2023 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор».

   

Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника

 

В соответствии с приказом в Федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2023 году, включены 50 проектов формирования комфортной городской среды из 22 регионов России.

Согласно информации Минстроя, всего поступило 415 заявок из 85 регионов. По результатам рассмотрения конкурсной комиссией отобрано 50 лучших проектов, которые включены в федеральный реестр. При отборе проектов оценивалось их влияние на улучшение качества городской среды, социальный и экономический эффект, инновационность и востребованность предлагаемых решений у жителей, а также качество реализации проекта, рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин (на фото ниже).

  

Фото: minstroyrf.gov.ru 

 

Напомним, что первый реестр лучших практик благоустройства был сформирован в 2017 году. Федеральный проект (ФП) «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Каждый регион, который участвует в ФП «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», каждый год присылает в Минстрой информацию не менее чем о двух лучших реализованных практиках местного благоустройства.

Согласно паспорту данного проекта, планируется, что доля городов с благоприятной средой от общего количества городов (индекс качества городской среды — выше 50%) должна достигнуть 80%.

Критериями отбора проектов являются:

 оценка влияния проектов на улучшение качества городской среды;

• инновационность и востребованность предлагаемых решений у жителей;

• качество реализации проекта;

• социальный и экономический эффект.

 

 

Ежегодно Минстрой издает приказы о включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству:

• Приказ №379/пр от 01.07.2019 «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2018 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор»;

• Приказ №240/пр от 29.04.2020 «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2019 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор»

• Приказ №224/пр от 13.04.2021 «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2020 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор»;

• Приказ №283/пр от 14.04.2022г. «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2021 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор»;

• Приказ №266/пр от 10.04.2023 «О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2022 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

  

 

Другие публикации по теме:

«Семейная ипотека» продлевается до 2030 года, на инфраструктуру, расселение «аварийки» и благоустройство малых городов выделяются миллиарды

Подведены итоги VIII Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства и II Конкурса среди регионов ДФО

В России благоустроят около 8 тыс. дворовых пространств и общественных территорий

Лидеры рейтинга качества жизни среди российских городов — Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь и Краснодар

На ПМЭФ презентовали ESG-индекс городов и регионов

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды пройдет в восьмой раз

Марат Хуснуллин: в 2022 году число городов с благоприятной средой выросло до 603

В России благоустроят около 8 тыс. дворовых пространств и общественных территорий