Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

О переходе на практическое использование счетов эскроу объявили застройщики из Иркутска, Краснодара, Санкт-Петербурга

Все большее число застройщиков в разных регионах России переходят на новую схему финансирования своих проектов, предполагающую кредитование под размещенные на эскроу-счетах деньги дольщиков.

Портал ЕРЗ писал о том, что практическое использование счетов эскроу для участников долевого строительства начала применять компания Брусника в Тюмени, Талан в Перми, ДСК в Воронеже. Теперь очередь дошла до других городов — Иркутска, Краснодара, Санкт-Петербурга.

  

Фото: www.applicature.com 

Иркутск

Стало известно, что девелопер из Иркутской области — ГК Восток Центр Иркутск — первым из застройщиков Прибайкалья подписал соглашение со Сбербанком об открытии эскроу-счетов.

   

Фото: www.sia.ru

    

Сбербанк предоставил компании кредит для строительства 18-этажного ЖК «Небо», а также спецсчета в рамках проектного финансирования по возведению аналогичных блок-секций №№ 6 и 7 ЖК «Стрижи».

С этим же банком достигнута договоренность о кредитовании строительства ЖК «Стрижи Сити» (застройщик — дочерняя компания вышеназванного девелопера ООО «ДЕСС-Инвест»). 

Краснодар

В Краснодарском крае ООО «Август» заключило в сентябре со Сбербанком первую в регионе кредитную сделку с использованием эскроу-счетов — на сумму 44 млн руб. Ее объект — возводимый «Августом» в Новороссийске ЖК «Мелодия леса 2», состоящий из 4-х литеров эконом-класса. 

Санкт-Петербург

О переходе на проектное финансирование и применение в своей работе эскроу–счетов заявили на днях и в руководстве девелоперской компании «Главстрой–СПб» (входит в ГК Главстрой).

   

Фото: www.kupim2.ru

  

Речь идет о финансировании строительства (разрешение на него получено буквально на днях, а название банка пока не указывается) новых корпусов и закрытых автостоянок в составе четвертого этапа 21–го квартала ЖК «Северная долина» в Санкт-Петербурге. Проект предполагает возведение 13 жилых 25-этажных домов на почти 4 тыс. квартир на участке площадью 9,6 га.

Готовность строить по новым правилам в Санкт-Петербурге изъявили и такие известные застройщики, как: Группа ЛСР, ГК Ойкумена, ГК Эталон.

     

Фото: www.gisfactory.com

    

Как уже информировал портал ЕРЗ, наиболее заметную активность в предоставлении новой линейки кредитных услуг пока проявляют (из числа уполномоченных на проектное сопровождение девелоперов) Сбербанк, банк «Российский капитал» и Альфа—Банк

      

Фото: www.kalugasale.ru

  

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Талан и Сбербанк начали публиковать финансовые детали реализации первого проекта массового использования счетов эскроу

Застройщикам разрешат размораживать счета эскроу и получать вознаграждение

Застройщики рассказали о первом опыте практического использования счетов эскроу

Андрей Соболев (ДСК, Воронеж): Счета эскроу хороши для почти завершенных проектов 

Первым застройщиком, который начал работать со счетами эскроу, стала компания Брусника

+

Екатерина Прядко (ООО «Гранд-Строй», г. Иркутск): На рынке строительства стало сложно планировать, и это некомфортно

Иркутские застройщики говорят, что с новым законодательством «долевка» обречена на вымирание, при этом закон не сможет воспрепятствовать деятельности мошенников в строительстве. Цены на квадратные метры вырастут. О том, каким будет иркутский строительный рынок, размышляет генеральный директор ООО «Гранд-Строй» Екатерина ПРЯДКО.

Фото: www.babr24.com

Застройщики «встают на паузу»

— Есть ли у вас ощущение, что с 2018 года в российском строительстве настанет апокалипсис?

— Скорее это чувство, что на нашем рынке многое поменяется, — говорит Екатерина Григорьевна. — И эти изменения мы увидим года через два. Сегодня трудно сказать, останется ли законодательство таким, каким мы его знаем сейчас.

На рынке строительства чувствуешь себя некомфортно, потому что стало очень сложно планировать. Ведь что такое строительство? Нужно купить землю, рассчитать стоимость проекта и предложить покупателю квартиру, которую ему будет интересно купить. Нам нужно построить то, что будет покупаться. Задумывая проект сегодня, ты начинаешь его продавать только через год. Нужно сегодня угадать то, что будет востребовано через год, а нам трудно делать что-либо в новых условиях, в которые нас поставили.

Принят Федеральный закон №218, говорится о проектном финансировании под ставку в 4 процента. Но уже сегодня видно, что «ребенка выплеснули вместе с водой». Плеяде грамотных и честных застройщиков другого механизма не предлагается.

— Но спрос на квартиры в новостройках только возрастает. Кто их будет строить?

— В условиях рыночной экономики раз есть спрос, значит, и предложение обязательно будет. Вопрос в том, как нам соответствовать этому спросу в новых условиях: как модифицировать свой бизнес, чтобы он стал более технологичным. Я думаю, что рынок монополизируется — выживут лишь сильнейшие застройщики.

 

ЖК «Прогресс» (г. Иркутск)                                        Фото: www.grandstroy38.ru

— Насколько вырастет цена квадратного метра в Иркутске?

— Думаю, в нашем регионе это может быть и 30 процентов. Проблема в другом: активность застройщиков очень низкая. На рынке Иркутска сегодня нет ни одного нового проекта. Все «стоят на паузе», а это для рынка нехорошая ситуация — очень сложно прогнозировать.

В нашем регионе за последние годы ничего не сделано в развитии инженерной инфраструктуры: разве что на правом берегу проходит реконструкция очистных, но пока особого эффекта от этого не видно. Понимаете, чтобы сделать отопление в доме, нужно вложить деньги сейчас. Но как развивать инфраструктуру, когда нет целостного представления об экономике того или иного проекта, нет и общего плана развития, понятного для всех? Одно цепляется за другое и тянет вниз.

По статистике, строительная отрасль обеспечивает семь смежных производств, в том числе бетона, цемента, арматуры, окон — и все идет валом.

 

— Есть ли сегодня предпосылки к росту строительного рынка?

— Сравните: в Новосибирске вводился один квадратный метр на человека, а в Иркутске — всего лишь 0,4 метра. Потенциал роста рынка есть, другой вопрос — как он будет реализован.

В то же время у нас в четыре раза выросло население Иркутского района. Думаю, развиваться будут в первую очередь эти территории — Хомутово, Марково и Байкальский тракт.

 

Мкр-н «Союз» (г. Иркутск)                                      Фото: www.grandstroy38.ru                                       

В Ангарске и Братске будет некомфортно строить

— Решат ли новые законы проблему обманутых дольщиков?

— Действия застройщика ограничены, но механизм против мошенников так и не предложен, — продолжает Екатерина Прядко. — Деньги нужно положить в банк, чтобы он контролировал расходы. То есть застройщик фактически не управляет проектом — им руководит банк. Но те, кто изначально настроен обмануть, смогут это сделать. Мошенники все равно найдут возможность по предварительным договорам собирать средства, обещать золотые горы, продавать квадратный метр по 30 тысяч рублей — и люди пойдут к ним.

Получается, что все ограничения направлены на добросовестного застройщика, а недобросовестный как собирал с доверчивых покупателей деньги, так и будет продолжать это делать. Проблема обманутых дольщиков не решится.

 

— По новому закону застройщики будут вынуждены максимально раскрыть информацию о себе. Вы это поддерживаете?

— С нового года в едином реестре застройщиков нам заведут личные кабинеты, и это хорошо. Но встает вопрос безопасности этих данных – на уровне страны. Я поддерживаю полную открытость информации о застройщике. Правда, это и так есть сегодня на всех наших сайтах — в открытом доступе. Работает ли это? Люди все равно продолжают попадать в ловушки мошенников.

 

Мкр-н «Современник» (г. Иркутск)                                      Фото: www.grandstroy38.ru    

— По прогнозам экспертов, из 36 крупных строительных компаний, которые работают сегодня в Иркутске, останутся 5—7. К чему это приведет?

— К монополизации рынка. Но у застройщиков маржинальная доходность все равно снизится: растут цена материалов и себестоимость, а рынок не готов к повышению цены на квадратный метр.

Потом накладываются ограничения административного порядка. Появятся и совсем непонятные для нас правила — например, «один объект — один застройщик». А если мы на своем участке строим несколько объектов рядом? Нам придется создавать фирмы под каждый из проектов...

Думаю, особенно некомфортно будет строить в Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Саянске. Там другая экономика, привезти бетон туда дороже, чем в Иркутск, а квартиры значительно дешевле.

Андрей КОЛГАНОВ

Источник: «МК Байкал»

СПРАВКА ЕРЗ: ООО «Гранд-Строй»

Показатели текущего жилищного строительства

Объем текущего строительства — 37 185 кв. м

Объектов строительства — 5 (в 2 ЖК)

Место в ТОП по РФ — 634-е

Место в ТОП по Иркутской области – 8-е

Показатели по вводу жилья

Объем ввода жилья в 2016 г. — 11 438 кв. м

Место в ТОП по РФ по вводу жилья в 2016 году — 752-е

Текущий объем ввода жилья в 2017 г. — 7 554 кв. м

 

 

Другие публикации по теме:

Андрей Кирсанов (Клуб инвесторов Москвы): Еще не поздно скорректировать в 214-ФЗ требования, не согласованные друг с другом

Андрей Васильев (ГК Главстрой): Проектное финансирование будет комфортным для застройщиков при ставках кредитов в 4%

Теему Хелпполайнен (ЮИТ): Ни в одной стране мира не удалось уменьшить стоимость строительных проектов с помощью госрегулирования

Александр Рогатых («Аквилон Инвест»): Уже очевидно, что у застройщиков появятся дополнительные расходы, которые повлияют на ценообразование

Ирина Вишневская (СК ЮСИ, Краснодарский край): При проектном финансировании часть затрат застройщиков будет включена в себестоимость жилья

Владислав Преображенский (Клуб инвесторов Москвы): Проектное финансирование устранит с рынка некачественных игроков. Но объемы строительства сократятся, а его себестоимость вырастет

Алексей Круковский (Брусника): Если проект плохо продается, никакая величина собственных средств застройщика его не спасет

Михаил Сигал (АО «Восток Центр Иркутск»): Застройщикам надо дать возможность немного отдышаться