Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

О плановых проверках застройщиков можно узнать в Генпрокуратуре

На сайте этого федерального ведомства опубликован сводный план проверок субъектов предпринимательства на 2019 год.

    

Фото: www.openpolice.ru

  

В специальном разделе сайта Генпрокуратуры России размещен сервис, где по ОГРН, ИНН или наименованию организации можно узнать, какие плановые проверки будут проводиться в 2019 году в отношении организации, выяснить месяц начала проверки, ее срок, цель и место проведения, наименование органа государственного контроля, осуществляющего проверку.

Согласно 294-ФЗ плановые проверки проводятся только на основании разрабатываемых и утверждаемых уполномоченными органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля ежегодных планов, которые размещены на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.

   

  

Напомним, что внесение изменений в утвержденный план проверок допускается только в случае невозможности проведения проверки деятельности юрлица и ИП в связи с их ликвидацией, прекращением юрлицом или ИП деятельности, подлежащей проверке, а также наступлением обстоятельств непреодолимой силы.

Согласно ст. 26.2 294-ФЗ плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, включенных в перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года не проводятся. Проверить сведения о включение организации в указанный перечень можно на портале Федеральной налоговой службы.

Напомним, 25 декабря 2018 года вступили в силу нормы 478-ФЗ, которым установлено, что плановые проверки органом, контролирующим долевое строительство в отношении лиц, осуществляющих привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости, не проводятся.

  

Фото: www.cnis.ru

  

  

  

 

 

Другие публикации:

Плановые проверки столичных застройщиков отменены. Вместо них будут внеплановые

Разбираем новые поправки в 214-ФЗ

Правительство уменьшает периодичность проверок застройщиков в сфере долевого строительства

Президент подписал 478-ФЗ об изменениях в долевом строительстве

Как изменилось законодательство о плановых проверках застройщиков

Генеральная прокуратура опубликовала сводный план проверок на 2018 год

+

Генпрокуратура РФ: в Ростовской области занижают число обманутых дольщиков и проблемных объектов

В этом местных чиновников обвинил заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть.

   

Фото: www.kavkaz-uzel.eu

      

На встрече с обманутыми дольщиками региона, которая прошла в понедельник в Ростове-на-Дону с участием губернатора Василия Голубева (на фото справа) и прокурора региона Юрия Баранова, заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть (на фото слева) обвинил чиновников Ростовской области в сокрытии истинного числа обманутых дольщиков.

     

Фото: www.donnews.ru 

    

На территории Ростовской области выявлено 342 проблемных объекта долевого строительства, половина из них — это самострои, однако при этом официально в региональный реестр проблемных объектов включено лишь 66 домов, то есть в пять раз меньше, с возмущением заявил Андрей Кикоть.

«Исходя из этого мы планируем создать полный региональный список проблемных объектов, — проинформировал он, добавив. — Этот список будет под контролем губернатора и прокурора области. По каждому из этих объектов нами будет организована дополнительная проверка не только с целью выявления виновных, но и будут предприняты усилия для того, чтобы завершить это строительство».

   

Фото: www.novostroyki-oren.ru

    

Губернатор Василий Голубев идею поддержал, добавив, что проблемные объекты сейчас есть в 10 муниципальных образованиях Ростовской области.

«Некоторые очевидные изменения в решении проблемы у нас уже есть, но до окончательного закрытия вопроса ещё далеко», — цитирует губернатора портал 1rnd.ru.

   

Фото: www.pbs.twimg

    

Андрей Кикоть в свою очередь обратил внимание на то, что некоторые чиновники в Ростовской области сознательно скрывают масштаб проблемы обманутых дольщиков.

«Мы проверили объективность цифр, и оказалось, что домов таких (проблемныхРед.) гораздо больше, — сообщил замгенпрокурора, пояснив: — Определенные чиновники не включают дома в список проблемных объектов. Считаю, что там, где люди вложили деньги в жилье, но не получили его в положенные сроки, эти объекты сразу должны признаваться проблемными», — резюмировал он.

    

Фото: www.ugpressa.ru

    

Кроме того, Кикоть проинформировал участников встречи, что в Ростовской области будет разработан и принят закон, позволяющий властям в принудительном порядке изымать у проблемных застройщиков недострои и передавать их новому инвестору.

Напомним, что еще в апреле нынешнего года, как писал портал ЕРЗ, руководству Ростовской области был направлен депутатский запрос о выполнении обещаний, данных на парламентских слушаниях. Кроме того, Рабочая группа Госдумы по защите прав участников долевого строительства попросила Минстрой разобраться с перечнем объектов, не включенных в дорожные карты, который представили ростовские дольщики.

   

    

По словам активистки Людмилы Истоминой (на фото слева), диалог с властью у ростовских дольщиков налажен, но их общение с органами власти происходит примерно в таком ключе. Выходит губернатор и говорит: «Я ищу решение вашей проблемы, а вы что скажите? Ну вот, видите, вы не знаете…». «Это равносильно тому, как если бы главврач собрал пациентов больницы и предложил им самим подумать, какой диагноз себе поставить», — возмущенно сказала дольщица.

Согласно дорожной карте по решению в Ростовской области проблем обманутых дольщиков, опубликованной на официальном сайте Минстроя, в настоящее время в регионе насчитывается 68 проблемных объектов долевого строительства, в реестре пострадавших граждан числятся 1 811 человек. 

    

Фото: www.cnis.ru

   

   

   

 

       

Другие публикации по теме:

Два крупных застройщика готовы построить жилье для обманутых ростовских дольщиков

В Ростове лжезастройщик обманул дольщиков самостроя на 25 млн руб.

В Госдуме обсудили проблемы дольщиков и поставили на вид руководству Ростовской области

Генпрокуратура ужесточает надзор за застройщиками и усиливает обратную связь с дольщиками

Генпрокуратура фиксирует рост преступлений в сфере долевого строительства