Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Обманутые дольщики — о компенсационном фонде долевого строительства

Портал ЕРЗ получил первые отклики на новый закон от представителей инициативных групп обманутых дольщиков.

 

Фото: www.ntv.ru

Портал ЕРЗ направил сотни запросов с просьбой прокомментировать новый закон о компенсационном фонде долевого строительства. Основные адресаты запросов — застройщики и представители инициативных групп обманутых дольщиков.

В настоящее время уже получены и обрабатываются ответы от нескольких десятков застройщиков из разных регионов России. Очень много звонков. Забегая вперед отметим, что большинство ответивших застройщиков имеют общую позицию. Это позволяет рассчитывать на формирование их консолидированного мнения. Через некоторое время портал ЕРЗ обязательно опубликует обобщенные результаты опроса застройщиков.

А вот у представителей обманутых дольщиков пока что не удается выявить единого мнения.

Вот что пишет Елена Г.«Мне как обманутому дольщику, прошедшему все круги ада нашего долевого строительства, отчетливо ясно только одно: какие бы поправки не вносились в 214-ФЗ — обманутых дольщиков не избежать, потому что весь этот закон от начала до конца сырой. Все поправки носят симптоматический характер, не меняя сути проблемы. Фонд страхования — полная ерунда даже для будущих дольщиков. Нужна основная база  гарантии, железобетонные, без них долевое нужно просто запретить. Без гарантий ДДУ превращается в инвестиционный договор долевого участия, тогда нужно оповещать население при подписании — да, мол, это чистой воды инвестиции, авантюра. Правда без прибыли, ну так, риск ради риска. Есть опыт зарубежных стран, Франции например. Поэтапная оплата денежных средств дольщиком. Аккумулирование средств на банковских счетах, а не сразу на счет застройщику. Выделение средств с банка поэтапно, по мере строительства определенных объемов. И тогда можно будет рассуждать о страховом фонде, и прочих мелочах. А пока нашими законами с одной стороны душат застройщиков, а с другой — никак не защищают дольщиков...».

Полина К. считает, что «долевое строительство нужно заморозить вообще, пока не будут решены проблемы уже существующих дольщиков».

Пайщики ЖК «Сила природы» возмущены тем, что закон не решает проблем людей, которые пострадали до его принятия. Некоторые ждут квартир больше 10 лет. Пайщики предлагают свой универсальный рецепт решения проблемы: «По любому долгострою, где задержка больше 2 лет, а при этом, никто не арестован, должна быть предусмотрена проверка из центральных органов власти, так как налицо коррупционный сговор с местными властями и прокуратурой. Если в долгострое замешаны чиновники, депутаты или члены их семей, то необходимо лишать их данных постов».

Запрос портала ЕРЗ с предложением высказать мнение по поводу закона о компенсационном фонде можно скачать здесь.

 

Другие новости по теме:

Закон о компенсационном фонде долевого строительства принят. Что дальше?

Долевое строительство: с 1 июля 2018 года на рынке останутся немногие

Стало известно содержание правительственных  поправок в законопроект о компенсационном фонде долевого строительства

Депутат Николай Николаев: Компанию, которая будет достраивать объекты вместо другого застройщика, нужно определять на конкурсе

 

+

Эксперты: в I квартале Москва и Санкт-Петербург вышли в лидеры по спаду выдач льготной ипотеки

По информации опрошенных РБК аналитиков, в столице за первые три месяца 2024 года российские банки оформили 4,6 тыс. кредитов с господдержкой, что на 38,8% ниже, чем за аналогичный период 2023-го. В городе на Неве продажи льготной ипотеки сократились на 27,2%, до 3,1 тыс. сделок.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори 

 

Управляющий директор компании Метриум Руслан Сырцов (на фото ниже) считает, что ипотека под 8% сохраняет привлекательность, но клиенты вынуждены переориентироваться на жилье в более доступных с точки зрения цен регионах. Например, в Подмосковье вместо Москвы.

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум

 

Средняя стоимость квартиры в столице сегодня составляет 25 млн руб., а на 6 млн руб. (предельная сумма по льготной ипотеке) можно приобрести только маленькие студии в отдаленных районах, отметил эксперт.

Руководитель отдела ипотеки БЕСТ-Новострой Надежда Стаднюк (на фото ниже) подтвердила, что спрос сместился в сторону более дешевых вариантов.

 

Фото: vk.com

 

«Клиенты сейчас выбирают либо размещение свободных средств на вкладах, либо покупку жилья, — пояснила эксперт. — А какой регион это будет, покупателей волнует в меньшей степени — важнее вложиться».

Напомним, что программа льготной ипотеки под 8% действует до 1 июля 2024 года, и продлевать ее власти не планируют. Поэтому в преддверии ее завершения, прогнозирует эксперт, на рынке вновь будет резкий рост ипотечных продаж.

 

Фото: cian.ru

 

На сокращение числа сделок также повлияла политика банков, которые стали строже оценивать официальный доход заемщиков, платежеспособность, общую закредитованность, добавила руководитель проекта ЦИАН «Электронная сделка РФ» Камила Фазлыева (на фото).

По ее мнению, поскольку доступность программы снизилась, такого бума, как в прошлом году, ждать не стоит. Хотя маркетологи застройщиков постараются использовать тему завершения льготной ипотеки, пытаясь подогреть упавшие продажи, прогнозирует эксперт.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в I квартале на рынке новостроек столицы падал спрос, росло предложение, а цены стояли на месте

Минфин работает над изменением подходов к льготной ипотеке

Эксперты: в 2024 году ожидается снижение объема выдач ипотеки на 30% — 40%

Росреестр: в марте количество ипотечных сделок в Москве снизилось на 4,4%

Эксперт: банки ужесточают требования к заемщикам на фоне ограничений ЦБ

Эксперты ожидают рекорда по выдаче ипотеки перед завершением льгот

Эксперты фиксируют стагнацию на рынке новостроек

Количество ипотечных сделок с новостройками за месяц снизилось на 8% (графики)

Эксперты: количество заявок на ипотеку с октября прошлого года упало почти на треть

Рынок ипотеки в феврале 2024 года: версия Frank RG